ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ, ИЛИ СТОЛИЧНЫЙ МОНОЛИТ: ПАШИНЯН НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К ВЫБОРАМ 2023 г.

Пашинян формирует свою олигархию с видом на столичные выборы

Известно, что крупные предприниматели Самвел Алексанян, Хачатур Сукиасян и Гагик Царукян контролируют крупные административные единицы Еревана.

В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КРУГАХ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ часто упоминается имя владельца фабрики "Ширак" Нарека Налбандяна. Недавно он прибрел (на кредитные средства) гостиничный комплекс "Голден пелес" в Цахкадзоре, подаренный властям семьей экс-начальника Комитета по таможне Армена Аветисяна и выставленный на продажу за 5 млрд. драмов.

Налбандян приобрел также весьма дорогой особняк экс-премьера Овика Абрамяна на территории бывшего парка у монумента "Мать Армения". В лице Налбандяна и других господ армянское общество получило в довесок к уже известной бизнес-элите новую когорту, которая тоже обслуживает интересы Пашиняна и пользуется всяческими льготами. До того, как заняться бизнесом, Налбандян был следователем и имел весьма прочные связи с представителями бывшей власти, но с 2018 г. он переметнулся на сторону Пашиняна и наладил связи с братом Романоса Петросяна – ныне руководителя Контрольной службы.

О Налбандяне у нас еще будет много поводов поговорить в плане расширения сфер влияния и участия в политических процессах. Пашинян формирует свою олигархию, которой будет отведена огромная роль на выборах в совет столичной общины 2023 г. Не стоит рассматривать эти выборы как отдаленную перспективу. Оппозиции следовало начать подготовку к столичной кампании еще вчера, завтра будет поздно. Между тем некоторые депутаты от фракций "Айастан" и "Честь имею" были весьма удивлены вопросами журналистов на эту тему и ответили, что пока об этом рано говорить…

Министр наслаждается вояжами

Рост цен на продукты первой необходимости уже побил все рекорды, растет также паника по поводу грядущего дефицита круп и муки, а министр соцобеспечения Нарек Мкртчян вместо того, чтобы заняться разработкой нового комплекса мер по смягчению социальной ситуации, недавно совершил вояж в США, который, с точки зрения кпд, можно легко приравнять к другим вояжам членов правительства Пашиняна.

ОТВЕТЬТЕ, ГОСПОДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, КАКОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ социального бремени обещает содержательная беседа министра Мкртчяна с полномочным министром Франции Элизабет Морено, которая занимается проблемами гендерного равенства, многообразия и равных возможностей для сексуальных меньшинств?

Мкртчян входит в ближний круг Пашиняна, стало быть, кпд его американского вояжа вряд ли будет подвергнуто оценке с пристрастием. При прежней власти принято было критиковать депутатский туризм, наглядным воплощением которого стал Раффи Ованнисян, побывавший за казенный счет во многих странах мира под предлогом участия во всякого рода форумах, включая тот, что был посвящен преждевременному прерыванию беременности. Сегодня общество возмущено вояжем делегации (11 человек) под председательством спикера Алена Симоняна на остров Бали (Индонезия), где спикер произнес речь, посвященную проблемам климата.

Симонян говорил не об армянских пленных в Азербайджане, не о гуманитарной катастрофе в Арцахе, не об оккупации территории суверенной Армении! Судя по его выступлению, проблемы климата имеют "первоочередное значение" для армянского общества, которое находится, в буквальном смысле слова, на грани выживания! Зато господа весело провели время на Бали на деньги налогоплательщиков!

Что поделаешь, они пришли во власть с улицы, из грязи в князи, им хочется мир посмотреть! С февраля до 20-х чисел марта в Германии на деньги налогоплательщиков прохлаждался секретарь Совбеза Армен Григорян. За это время ему удалось пообщаться с советником канцлера Олафа Шольца по вопросам безопасности. Агитпроп власти представил этот факт как большое достижение…

Игнорируя критику со стороны оппозиции и СМИ, правительство продолжает практику госзакупок от одного лица. Последнее решение в этой связи было принято 17 марта в рамках "Программы капремонта автомобильных дорог межгосударственного значения". Выполнение нескольких заказов было поручено в обход тендера одной организации. Будучи депутатом от оппозиционной фракции, Пашинян резко критиковал порочную тенденцию госзакупок от одного юридического субъекта. Сегодня асфальтирование и ремонт дорог стали прерогативой фирмы, которая принадлежит брату спикера Алена Симоняна.

Единственная сфера, где обещания правящей силы получили хоть какое-то воплощение на практике, – это ремонт и асфальтирование дорог, чему есть свое объяснение: в этих работах не обходится без солидных откатов…

Ректоры на службе у режима

На заре "революции" Араик Арутюнян на посту министра науки, образования, культуры и спорта решительно заявил, что ему надоели дочки, жены и любовницы высокопоставленных должностных лиц на преподавательских должностях в вузах. С тех прошло без малого 4 года, однако ничего не изменилось: в вузах по-прежнему засилье близких родственников, друзей и крестников руководящих лиц.

НЫНЕШНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ЕГУ ЕЩЕ РАЗ ПОКАЗАЛИ, что в альма-матер будут преподавать только лояльные к Пашиняну люди. Режим уже признал, что не отказался от порочной практики политизации вузов, отныне все ректоры столичных вузов находятся на службе у режима…

СНБ завершает расследование дела об избиении 7 декабря 2021 г. помощников депутатов от оппозиции. Уже выяснена причина инцидента, она связана с действиями шурина премьер-министра Грачья Акопяна. Дело возбуждено по статье 258 УК (часть 3, пункт 1) по факту хулиганства. Замечу, что Акопян, Ваагн Алексанян, Сисак Габриелян пользуются высоким покровительством премьера, а потому ни разу не были привлечены к ответственности за участие в избиении своих коллег от оппозиции в зале пленарных заседаний парламента. Им сойдет с рук и провокация против помощников депутатов от оппозиции. В ходе следствия по делу об избиении этих помощников шурин премьера был допрошен в качестве свидетеля, хотя при объективном подходе его действия следовало квалифицировать как подстрекательство…

Особо приближенные к Пашиняну лица буквально упиваются вседозволенностью, они контролируют все сферы деятельности в столице и наделены неограниченными полномочиями. Уже сегодня окончательно сформирован круг деятелей, на которых возложена главная задача по обеспечению победы партии "Гражданский договор" на столичных выборах.

Катвалян наведет порядок в общине Малатия –Себастия

Назначение руководителем административной единицы Еревана Малатия – Себастия Саши Катваляна, который до того руководил Давидашенской общиной, говорит о том, что режим предпринимает шаги по усилению столичной администрации.

КАТВАЛЯН – БЛИЗКИЙ ДРУГ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СУРЕНА ПАПИКЯНА. Кадровые замены планируются и в других административных единицах. Режим загодя начал подготовку к выборам, имея перед глазами итоги голосования столичных жителей 20 июня 2021 г.

Пашинян приложит все усилия к тому, чтобы эта картина не повторилась в следующем году. У главаря режима был повод убедиться в том, что его партия может проиграть выборы в столице, где сосредоточен весь административный ресурс, все министерства и силовые структуры, где административные единицы контролируются олигархами, где все ректоры и директора школ пляшут под его дудку. Несмотря на эти очевидные бонусы, правящая партия проиграла в столице досрочные парламентские выборы. Это вынудило Пашиняна заранее начать подготовку к выборам в совет общины Еревана, формируя столичный монолит из лиц, которые являются надежной опорой власти.

Главарь режима понимает, что по мере обострения социальной ситуации время все активнее работает против него и правящей партии. Отдать оппозиции Ереван, значит, отдать добрую половину государства…

Основная тема:
Теги: