ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ IBM, ЛАУРЕАТ ГОСПРЕМИИ АРМЕНИИ В СФЕРЕ ИТ ПОСЕТИЛ ОФИС VIVA-MTS

Вице-президент группы по автоматизации электронного проектирования (EDA) в IBM, лауреат государственной премии Армении 2021 года за глобальный вклад в ИТ Леон Сток посетил 7 сентября компанию Viva-MTS и принял участие в пресс-конференции.

Viva-MTS уже 12 лет подряд является главным партнером государственной премии РА за глобальный вклад в ИТ-сектор.

В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОМИМО СТОКА, УЧАСТВОВАЛИ генеральный директор Viva-MTS Армен Аветисян, заместитель министра индустрии высоких технологий РА Давид Саакян, директор компании Synopsys Armenia, координатор госпремии Овик Мусаелян и президент Synopsys Armenia Ерванд Зорян.

Богатую трудовую биографию Леона Стока, являющегося автором 13 изобретений, представил на пресс-конференции Зорян. Так, Сток внес огромный вклад в создание инновационных чипов для таких продуктов IBM, как автоматизация, робототехника, искусственный интеллект, облачные вычисления, консалтинг, блокчейн, компьютерный софт, программное обеспечение, квантовые вычисления. Они обеспечивают основные сильные стороны IBM в области облачных технологий, анализа данных, мобильных, социальных систем и систем безопасности. Команда Стока работает в сфере разработки проектирования и проверки процессов мирового уровня, а также которые используются в работе систем крупнейших суперкомпьютеров IBM Z и Power, а также систем IBM Quantum.

«Эта церемония награждения играет важную роль в закреплении позиций Армении на технологической карте мира. Посещение Армении первыми лицами такой компании-гиганта способствует привлечению значительных инвестиций в нашу страну и установлению бизнес-сотрудничества», - заключил Зорян.

Гендиректор Viva-MTS рассказал о вкладе Стока в науку. «В повседневной жизни мы часто не чувствуем, что мир обязан конкретным личностям своими цивилизационными достижениями, а затем их популяризацией. Мистер Сток — один из таких ученых. Неслучайно партнером премии является дочерняя компания МТС", - сказал Аветисян.

Он отметил, что телекоммуникации – это бизнес, который может объединять, создавать большие возможности и формировать спрос на развитие науки, технологические и ИТ-решения, средства массовой информации, развитие бизнеса, развитие людей и облегчения их повседневной жизни. "В течение многих лет мы были и остаемся рядом с ИКТ-сообществом, чтобы представлять лауреатов, внесших значительный глобальный вклад в Армению, и укрепление роли Армении на карте ИКТ. Благодаря этой награде многие молодые армяне воодушевлены и серьезно мотивированы, стремясь идти непроторенными тропами к новым историям успеха», - сказал Аветисян.

В свою очередь Сток назвал большой честью для себя получение этой награды от президента Армения и поблагодарил отборочную комиссию.

"Я впечатлен талантливыми людьми, которых встретил в Армении, и энтузиазмом, который испытываю при каждой встрече. Я хотел бы поблагодарить Viva-MTS за спонсорскую поддержку. Телекоммуникации играют огромную роль в современном технологическом мире, и я рад увидеть такую ​​передовую компанию в Армении. В понедельник я посетил отдел образования Synopsys Armenia и был удивлен, увидев, что студенты и преподаватели разрабатывают комплекты для проектирования трехнанометровых процессов. Это одни из самых передовых технологий в мире, и здорово, что студенты в Армении могут предоставить пакеты для проектирования процессов другим студентами во всем мире", - сказал Сток.

Замминистра индустрии высоких технологий поблагодарил Viva-MTS за организацию и проведение на высоком уровне церемонии вручения госпремии РА за глобальный вклад в ИТ-сектор.

"Безусловно, это будет серьезным стимулом для укрепления и повышения места и роли Армении в мировом ИТ-секторе. В числе других важных целей премия направлена ​​на создание и распространение среди молодежи имиджа состоявшегося и успешного специалиста в области ИКТ. В Армении есть перспективные молодые люди, которые будут воодушевлены успехами лауреатов этой премии и по их примеру выберут ИКТ своей будущей профессией», - сказал Саакян.

Мусаелян коснулся миссии, которую реализует данная госпремия.

«Эта церемония награждения имеет важную миссию: привезти в нашу страну всемирно известных легендарных специалистов, внесших революционный вклад в изменение хода жизни человечества, и познакомить армянскую молодежь с их жизненным путем. Это познавательный и интересный опыт не только для них, но и для общественности в сфере научно-образовательных технологий», - Мусаелян.

Основная тема:
Теги: