Сорос хотел встретиться, но у Пашиняна не нашлось времени

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопрос о связях учредителя "Фондов открытого общества", инвестора и филантропа Джорджа Сороса как с армянской "бархатной революцией", так и с ним лично.

На состоявшейся в Лос-Анджелесе пресс-конференции Пашинян отметил, что Сорос изъявлял желание встретиться с ним, однако встреча не состоялась из-за насыщенности графика визита армянского премьера (в январе 2019 года в Давосе).

"Но мой рабочий график был очень насыщен, и удовлетворить его просьбу о проведении встречи никак не удалось", - сказал он.

По словам Пашиняна, все версии о связи "бархатной революции" с фондами Сороса не выдерживают критики, так как лишены основания. "Авторы теории заговора считают, что революция была запланирована там, где и все остальные известные вам революции, однако в том же центре (пребывают) в неменьшей растерянности и сомнениях, так как не понимают, кто позволил совершить эту революцию", - сказал он.

Пашинян призвал прекратить рассуждения об авторстве революции и посмотреть на нее через призму реалий. "Те, кто был в Армении, и не прятался в своих кабинетах или под рабочими столами, знают, кто свершил революцию и как. Революция была в прямом эфире и имеет долгую предысторию", - сказал он, сообщает Newsarmenia.am.