Последние новости

Геворг ПОГОСЯН: «МЫ ВИДИМ ЯДОВИТЫЕ ПЛОДЫ БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»

«В первую Карабахскую войну, когда в 1994 году в Бишкеке подписали перемирие, не было таких условий для Азербайджана, какие сегодня Пашинян навязал нам, - сказал в беседе с корр. «ГА» доктор социологических наук , академик НАН РА Геворг Погосян.

ТОГДА МЫ НЕ ТРЕБОВАЛИ КАПИТУЛЯЦИИ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА, хотя могли и должны были. А сейчас, что называется, на пустом месте, при действующей и сопротивляющейся армии, при воинах, которые не отдавали занятые позиции, мы подписываем безоговорочную капитуляцию. И при этом в позорном соглашении по Азербайджану все расписано, как по нотам, тогда как для армянской стороны даже нет пункта о деблокаде Армении. И это понятно, потому что бумагу готовили в Азербайджане, в Баку, они к этой бумаге давно готовились, и в случае победы тоже подготовились.

А что предложила Армения против этого?  Скорее всего ничего, Пашинян просто в шоке подписал, причем не имел права подписывать. Я уже не говорю о «возврате» территорий. Разве эти территории принадлежали Армении, что Армения  их возвращает Азербайджану? Это просто невероятный юридический казус какой-то.

Подписав позорную капитуляцию, Никол даже сегодня, обращаясь к нации, употребляет термины «гордая Армения», «гордые граждане Армении», «гордый Спюрк» и т.д.  Полная неадекватность, политическая шизофрения – иначе не скажешь. Это не что иное, как  бесславный конец «бархатной революции» и ее ядовитые плоды….

К сожалению, сегодня неизбежна большая волна эмиграции, она обязательно будет.  Уже сейчас упакованы чемоданы, многие сидят и ждут, когда откроются границы, чтобы рвануть. Причем эмиграция будет в обоих случаях – и при смене власти, и если эта власть останется. При смене власти убегут те, кто сражался за Никола и поддерживал его. Если не будет смены власти, уедут те, кто давно уже сыты ею.  И особенно эмиграция коснется тех семей, в которых есть дети  допризывного и призывного возраста. Такая эмиграция у нас была в 90-е годы прошлого столетия, я помню, по 250-300 тысяч человек уезжало в год. Будет такая же волна. Кроме того, что общество в шоке и коме, так есть еще и колоссальное разочарование  от так называемой независимой государственности. Это разочарование многих  будет толкать вовне…»

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.