Последние новости

СВОИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ ВЛАСТЬ ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ АГРЕССИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

Член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов в интервью "ГА" указал на причины отсутствия реакции мира на агрессию Азербайджана. "Международное сообщество не осудило Азербайджан за военно-террористическую агрессию", - заявил он.

Власть легитимизирует агрессию

- Агрессия азербайджано-турецкого тандема с привлечением наемников-террористов против Республики Арцах, спустя месяц, не получила адекватную оценку со стороны мирового сообщества, как следствие этого в Баку 10 декабря прозвучали притязания на Зангезур, Севан и Ереван. Чем объяснить молчание мирового сообщества по поводу агрессии против Республики Арцах?

- На протяжении 20 лет армянская дипломатия в формате Минской группы и ее сопредседателей  России, США и Франции решала задачу с опорой на 3 основополагающих принципа, включая принцип самоопределения. Реализация этого принципа  составляла главную цель армянских сторон. Увы, в результате глубоко ошибочной политики нынешней власти Армения отошла от этой линии и превратила проблему в территориальный спор. Пашинян объявил: «Арцах – это Армения и точка!», отложив, тем самым, в сторону все дипломатические усилия и подвижки на протяжении 20 лет. Алиев воспользовался ситуацией и, игнорируя бессрочное соглашение 1994 г., а также 4 резолюции ООН, в которых Армения не упоминалась в качестве стороны конфликта, начал войну. Международное сообщество не осудило Азербайджан за военно-террористическую агрессию против народа Арцаха в нарушение всех норм международного права, и виной тому позиция нынешней власти.

- Цивилизованному сообществу известно, что де-юре Азербайджан является преемником существовавшей с 28 мая 1918 г. по 28 апреля 1920 г. Азербайджанской Республики. Эта страна отреклась от наследия Азербайджанской ССР после принятия Конституционного акта от 18 октября 1991 г., а Карабах ( причем, вся его историческая территория, а не только НКАО) никогда не был частью независимого азербайджанского государства 1918 - 1920 гг.

- Совершенно верно,  однако агрессия была начата Азербайджаном по той причине, что действующая власть под руководством Пашиняна создала для этого самые благоприятные условия тем, что отложила в сторону принцип самоопределения и вступила с Азербайджаном в войну колкостей. Пашинян сказал: «Арцах – это Армения и точка!», в ответ Алиев заявил: «Ереван – историческая армянская земля!», таким образом, из процесса ушел конструктивизм. Нынешнее молчание мирового сообщества весьма опасно, ведь речь, напомню, идет не только о привлечении террористов, но и о фосфорной войне против мирного населения Арцаха, это международное преступление! На этом фоне двойным преступлением является молчание Никола Пашиняна, который целый месяц после окончания войны хранит молчание. Он не сказал ни одного слова в адрес Азербайджана, не сказал, что Азербайджан нарушил резолюции ООН! Нарушил условия бессрочного соглашения 1994 г. о прекращении огня, венские и санкт-петербургские соглашения, зачеркнул все усилия международного сообщества. Вывод один: своим молчанием и бездействием власть легитимизирует азербайджанскую военно-террористическую агрессию против народа Арцаха.

«У нас сегодня есть 2 проблемы»

- Более того, на уровне законодательного органа власти звучат заявления с одобрением действий Азербайджана, например, в связи с, якобы, гуманным обращением с  пленными и военнопленными, как вы охарактеризуете эти заявления?

- Члены парламентской  команды Пашиняна  выступили с двумя предательскими заявлениями. Депутат от фракции «Мой шаг» Мария Карапетян объявила о гуманном обращении с пленными и военнопленными, тогда как соцсети наводнены соответствующими кадрами о побоях и глумлении, унижениях и отрезании голов, а председатель оборонной комиссии Андраник Кочарян, в свою очередь, объявил о необходимости установления дипломатических отношений с государством- агрессором. Это говорится в то самое время, когда Азербайджан продолжает удерживать наших соотечественников, и когда в Сюнике азербайджанские военные, по собственному усмотрению, чертят границы Армении! 

- Депутаты от фракции большинства не считают Азербайджан агрессором, а себя пособниками предателя, который сдал врагу территории, а потом списал свое предательство на поражение армии. Как долго народ будет мириться с этой унизительной позицией фракции «Мой шаг»?

- У нас сегодня есть 2 проблемы: первая – это Азербайджан, а вторая - это нынешняя власть Армении, которая обслуживает интересы азербайджанского руководства. Чем объяснить молчание премьера по поводу нарушения Азербайджаном всех норм международного права! Ни слова  о фосфорных бомбежках, преследующих целью уничтожение мирного населения, ни слова о пытках и унижениях наших соотечественников, оказавшихся в плену, ни слова о том, что руководство  Азербайджана должно предстать перед международным судом за массовые убийства, пытки и издевательства над мирным населением! Вместо этого мы слышим заявления азербайджанской стороны о намерении навязать нам аннексию и готовность заменить ее контрибуцией с видом на принадлежащие Армении территории. Сегодня во главе Армении откровенно проазербайджанская власть, и она проводит откровенно проазербайджанскую политику. Что касается народа, то я не сказал бы, что  он согласен с  позицией парламентского большинства, о чем свидетельствуют массовые акции протеста…

- Многие объясняют нежелание Пашиняна уйти в отставку  тем, что еще не завершен предательский план по сдаче Сюника и что реализация этого плана не за горами. Как вы относитесь к этим прогнозам?

- Судя по тому, как ведут себя там азербайджанцы, есть серьезный повод для беспокойства. Попыткам противника продвинуться вглубь армянской  территории сопротивляется только местная власть и местное население. Обратите внимание, Пашинян отвечает на все выступления второго президента Роберта Кочаряна, на все заявления РПА, он реагирует на всех, кроме Алиева. Тот обзывает его «пьяным клоуном», на что ни Пашинян, ни его окружение не реагируют.

«Такое мог совершить только невменяемый, либо предатель»

- Отсутствие реакции можно объяснить страхом, ведь в случае адекватного ответа Алиев может сообщить некие сведения про Пашиняна… Офис третьего президента отказался прокомментировать появившуюся звукозапись беседы Лукашенко с Сержем Саргсяном, что вы можете добавить по поводу 5 млрд, которые могли предложить Пашиняну в обмен на капитуляцию по схеме Алиева?

- По-моему, все предельно ясно. Разница между Сержем Саргсяном и Пашиняном очевидна. Первый освободил землю, одержал победу в двух войнах, второй проиграл войну, дал 5 тыс. жертв и 10 тыс. раненых, сдал территории и опустился на колени перед Азербайджаном. Эта  власть не в состоянии защитить интересы и обеспечить безопасность Армении и Арцаха, а потому должна уйти. Каждый день пребывания   Пашиняна и его команды у руля государства – угроза нашей безопасности. Все, кто поддерживает режим Пашиняна, не только оправдывают агрессию против Арцаха, но и содействуют новой агрессии азербайджано-турецкого тандема против Армении.

- Пашинян не уходит по той причине, что еще что-то должен своим внешним хозяевам, согласитесь, такое количество территорий невозможно было сдать по неведению или невежеству, такой объем свидетельствует о заранее спланированном предательстве.  В таких масштабах говорить об ошибке не приходится, отсюда следует вывод о грозящей  Сюнику угрозе, не так ли?

- Согласен, если даже допустить, что Азербайджан вел войну на своей территории, то причем тут Армения? Причем сухопутная граница западного Азербайджана с Нахичеваном, почему Пашинян согласился на это? Почему сдал Гадрут и Шуши, деревни Мартакерта, Аскерана… Я уже говорил, что такое мог совершить только невменяемый, либо предатель. Он и сейчас проводит ту же линию своим молчанием, не отвечая на выпады Алиева, не защищая интересы государства… Зато мгновенно реагирует на все заявления оппозиционных сил. Хочу особо подчеркнуть: все, кто  в эти дни сидит дома, своим бездействием и молчанием содействуют сдаче армянских территорий! Да, сегодня под угрозой Сюник, да, вместо представителей государственных структур, с азербайджанскими военными ведут переговоры местные жители и члены органов самоуправления. Хочу напомнить, что целью Турции является не Арцах, а Сюник, через который планируется проложить путь Большого Турана. 2, 5 года.  я говорю об угрозе пантюркизма,  до сих пор Лилит Макунц и ей подобные отвечали мне, что Турция не вмешается в войну. В реальности все вышло так, как вышло, кто за это ответит?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА
      2023-07-07 10:35

      Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.

    • ЕРЕВАН-БАКУ-АНКАРА: ИГРА В ПАС
      2022-10-03 12:49

      Трудно писать о чем-то другом после просмотра видео расстрела плененных армянских военнослужащих. Но писать об этом тоже трудно. Потому что у видео есть и политическая подоплека. Конкретная политическая подоплека, конкретная политическая цель, преследуемая официальным Баку.

    • КТО ОСТАНОВИЛ АГРЕССИЮ?
      2022-09-20 10:08

      Ширинян: "Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику…" "Граница защищена, переворот предотвращен, пришло время арестов", - объявил 15 сентября в эфире одного из пашиняновских телеканалов лидер автобусной партии христианских демократов Левон Ширинян. На следующий день на заседании правительства Пашинян подтвердил, что аресты будут, и адресовал руководителю СНБ Армену Абазяну реплику о том, что в Армении действует целая "агентурная сеть". Ранее с трибуны парламента глава правительства обрушился с критикой на общественную организацию отставных офицеров СНБ, упрекнув ее в том, что "Армения была наводнена шпионами".