Последние новости

5 МЕДАЛЕЙ САМБИСТОВ НА МЕМОРИАЛЕ ХАРЛАМПИЕВА

18-19 декабря в Москве прошел традиционный международный турнир по самбо Мемориал Харлампиева, имеющий статус этапа розыгрыша Кубка мира. Из-за пандемии коронавируса количество стран-участниц и спортсменов в этом году было невелико (128 из 14 стран).

В 9 ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ У МУЖЧИН соревновались 53 самбиста, у женщин – 33. В боевом самбо на старт вышли 42 спортсмена в 9 весовых категориях. Сборная Армении была представлена 8 самбистами, в том числе одной представительницей прекрасного пола и 2 спортсменами в боевом самбо. Пятерым самбистам удалось завоевать медали – 2 серебряные и 3 бронзовые. Наша команда выступила под руководством тренеров Эрнеста Мирзояна, Вовика Ходжояна и Айка Мкртчяна.

 Армянские самбисты завоевали 2 серебряные и 3 бронзовые медали на этапе Кубка мира 'Мемориал Харлампиева' в МосквеЧемпион мира, Европы и Европейских игр Тигран Киракосян из Ванадзора, выступающий в основном в весовой категории 52 кг стал серебряным призером в весовой категории 57 кг. Самвел Бадалян (68 кг) завоевал вторую серебряную медаль для нашей сборной в боевом самбо. Арам Агаджанян (62 кг) и Ваагн Чалян (90 кг) завоевали бронзовые медали в соревнованиях по спортивному самбо. У женщин Варсик Григорян стала бронзовым призером в весовой категории 56 кг.  

Вне призовых мест остались Давид Григорян (82 кг) и Арман Манукян (100+кг) в спортивном самбо, Саркис Варданян (74 кг) – в боевом самбо. Владимир Мнацаканян (Россия) стал победителем турнира в весовой категории 62 кг, а другой россиянин Тигран Шаров (68 кг) завоевал бронзовую медаль в боевом самбо.

В столице РФ соревновались самбисты следующих стран: Армения, Беларусь, Бахрейн, Венесуэла, Китай, Кыргызстан, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Хорватия. Наша команда с 5 медалями заняла 7-е место в общекомандном зачете. В 27 весовых категориях (мужчины, женщины, боевое самбо) подавляющее количество наград досталось хозяевам турнира: 22 золотых, четыре серебряные и 16 бронзовых.

Самбо – самозащита (самооборона) без оружия – советский, а с 1947 года международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920-30 годах под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева. За основу были взяты японские боевые искусства дзюдо и джиу-джитсу.

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в стране. Спортивное и боевое самбо были четко разделены в 1947 году в процессе развития самбо под руководством Анатолия Харлампиева.

В 1968 году самбо было признано Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA). В 1973 году это единоборство было включено в программу чемпионата мира по борьбе наравне с классической и вольной борьбой. На волне беспрецедентной международной популярности в середине 1970-х годов самбо стремительно приближалось к включению его на правах олимпийского вида спорта в программу летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Однако в результате политических затруднений, вызванных бойкотом ОИ-1980 странами капиталистического мира, самбо было понижено в международном олимпийском статусе до демонстрационного спорта, а затем и он был аннулирован МОК.

 Армянские самбисты завоевали 2 серебряные и 3 бронзовые медали на этапе Кубка мира 'Мемориал Харлампиева' в МосквеВ 1984 году создается отдельная Международная федерация самбо (FIAS), первым президентом которой стал генеральный секретарь FILA, испанец Фернандо Компте. Сегодня FIAS насчитывает 94 национальных федераций-членов (35 в Европе), а также 18 национальных федераций-кандидатов, охватывая 5 континентов.

САМБО ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ДВА главных направления: спортивное и боевое. Если в первом случае основной задачей является демонстрация бросковой техники или техники болевых приемов, то во втором первоочередной является способность бойца максимально эффективно и быстро лишить противника возможности сопротивляться. До 1991 года боевое самбо было доступно лишь для силовых структур. По арсеналу используемых приемов из всех существующих сегодня спортивных боевых искусств боевое самбо наиболее близко напоминает ММА (смешанные единоборства).

Самбо – единственный признанный на международном уровне вид спорта, официальным языком которого является русский. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира, в том числе армянской национальной борьбы кох.

30 ноября 2018 года на заседании Исполнительного совета МОК в Токио FIAS получила признание в соответствии с правилом 25 Олимпийской хартии. Представители этого вида спорта не теряют надежды, что в будущем самбо удастся стать полноценным членом олимпийской семьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • Микаел АЙРАПЕТЯН: "САМБИСТЫ АРЦАХА БУДУТ И ДАЛЕЕ ВЫСТУПАТЬ ОТДЕЛЬНОЙ КОМАНДОЙ"
      2023-11-16 14:26

      После завершения чемпионата мира по самбо в Ереване корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации самбо Армении (ФСА) Микаелом АЙРАПЕТЯНОМ. Он подвел итоги турнира, в котором по уточненным данным приняли участие около 650 спортсменов (рекордное количество) из 71 страны. Напомним, что наши самбисты завоевали 10 медалей – по пять серебряных и бронзовых.

    • РОССИЙСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В САМБО: ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ, А БОРОТЬСЯ НАДО
      2023-11-06 14:59

      С 10 по 12 ноября Ереван примет чемпионат мира по самбо. Сборная Армении однозначно поборется за призовое место в общекомандном зачете. Как правило, хозяева международных соревнований в родных стенах выступают успешней, чем за рубежом, если, конечно, данный вид спорта достаточно развит в стране. Например, армянская сборная по тяжелой атлетике выиграла командное первенство ЧЕ-2023 в Ереване.