Последние новости

НАШИ ПАВШИЕ – КАК ЧАСОВЫЕ

"Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие – как часовые"… Наши павшие – наша открытая рана, наша ни на минуту не оставляющая боль. Наши павшие, наши ребята – единственные, кто остался. Кто остался настоящими и неподдельными в нашей фейковой реальности помутнения, лжи и предательства. Наши павшие, наши ребята – своими телами закрывшие дыры из наших амбиций, нашей глупости и нашей слабости. Наши павшие, наши ребята – они защитят нашу спину, как защищали спины друг друга в своем последнем бою. Они не дадут нам скатиться на то дно, которое уже видно – мы не смеем предать их во второй раз. Потому то, если так, то парни второй раз умрут. Они всегда с нами – часовые нашей любви и совести.

В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ ТЕЛЕКАНАЛ "ШОГАКАТ" осуществит прямую трансляцию с Ераблура – деятели культуры и не только встретят Новый год вместе с ребятами.

Инициаторами этой акции стали композитор, автор многих замечательных песен и певец Давид Амалян и директор театра им. Пароняна Каро Шахбазян.

"Я захотел встретиться со своим прошлым, в котором много настоящих ребят. Я устал от настоящего, в котором нет тех, настоящих ребят", – таков подстрочник песни "Ераблур", написанной Давидом Амаляном еще о той, первой Карабахской войне, на которую он ушел мальчишкой. Теперь Давиду хочется встретится со всеми настоящими ребятами, среди которых и его сын. Сын, который не вернулся и остался – среди вечно защищающих нашу спину.

Среди них и сын Хачика Манукяна – автора, наверное, самого знаменитого стихотворения о той, первой войне. Это стихотворение читали на школьных утренниках и на правительственных концертах, на торжественных празднованиях и во время дружеских застолий. Стихотворение о той высоте, которая взята, о ребятах, которые ее взяли, но на ней не остались, а поднялись выше всех высот и достигли звезд, и звезды померкли... Даже то стихотворение о победной Первой Карабахской завершалось вопросом – выиграла ты страна, или проиграла, ведь высота – наша, а ребят – нет… Теперь нет ни ребят, ни высоты…

"Я не пошел на вашу войну – мол, были другие дела, я стал настоящим предателем - я придумал пустые слова", - это тоже из песни Давида Амаляна "Ераблур".

Почему совесть мучает тех, кого она, кажется, мучать не должна? Почему совесть не мучает тех, кто недрогнувшей рукой послал этих мальчиков на смерть – и "так безнадежно, так зло и ненужно опустили их в вечный покой"?..

Простите нас, мальчики! И вымолите нам прощение у ваших матерей! Вы сможете – в вас ведь осталось столько любви, благородства, силы и совести! И пусть высота уже не наша - вы остались на вашей самой высокой высоте навсегда – вас оказалось возможным убить, вас оказалось невозможным победить. Вы не оставите нас беде – вы будете, должны быть ориентиром на этом нашем страшном пути, вы выведете нас на свет. Мы не можем дать вам умереть во второй раз. Вы будете, будете вечно – и мы будем! И в Новогоднюю ночь выпьем за это "Будем!!!" - все вместе.

"МЫ С ДАВИДОМ АМАЛЯНОМ РЕШИЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ЭТУ НОЧЬ ПАМЯТИ… Нет, просто встретить вместе с ребятами Новый год! Потому что они не просто навсегда в строю, они вместе с нами. На нашу инициативу откликнулись десятки замечательных артистов. А телеканал "Шогакат" с одиннадцати вечера до двух часов обеспечит прямую трансляцию, и передаст сигнал еще каким-то телеканалам. И повторяю, это не ночь чествования героев – это встреча Нового года со всеми нашими парнями", - говорит директор Государственного театра музыкальной комедии им. Пароняна Каро Шахбазян.

Земные "звезды" соберутся, чтобы встретить Новый год с теми, кто поднялся до звезд небесных. Режиссерами акции стали Артур Саакян и Арам Шахбазян. Участие в ней примут первый наш оперный певец Геворг Акопян и первый бард Рубен Ахвердян, а еще Хорен Левонян, Арамо, Алла Левонян, Арсен Григорян, Арсен Сафарян, многие, многие другие прекрасные артисты.

"Понятие "родина" спрятано у меня где-то в глубине души, и я не упоминаю его всуе. Это слово не использовали и многие из воевавших и погибших ребят. Потому что в нем есть что-то фальшивое. Потому что, если человек умеет любить, он не может не любить свою мать и свою родину. И если он безразличен к родине, значит, он не любит и свою мать. Я заметил, что высокопарно говорящие люди, не могут сказать ничего умного о том, ради чего кто-то отдавал жизнь", - сказал как-то Давид Амалян.

Они и не будут говорить высокопарных слов. Просто музыка, просто – стихи, просто рюмка водки – за помин души. Просто – вместе.

С Новым годом, ребята – настоящие, неподдельные. И продолжайте защищать нам спину, как в вашем последнем бою – во все годы. А мы… Мы обязательно поднимем голову и будем стремиться к той высоте, на которой вы встали навечно. С Новым годом, ребята!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.