Последние новости

РАБОТЫ НА КОПЕЙКУ, САМОПИАРА – НА МИЛЛИОН, ДЕНЬ АРМИИ В ПЕРСПЕКТИВЕ

С приходом Ваана Керобяна на пост министра экономики официальная страница экономического ведомства страны в Facebook активизировалась в разы. Чуть ли в ежедневном режиме здесь выставляются фотографии, где министр то встречается с предпринимателями, то посещает профильные университеты, то отправляется в регионы страны, то беседует с фермерами, то проводит совещания…

МИНИСТР КЕРОБЯН, НАВЕРНОЕ, ИЗ ТЕХ ПАРНЕЙ, кто усердно работает, не жалея себя. Возможно. Но будь он хоть семи пядей во лбу, все равно не сможет проявить эффективность и создать что-то на благо экономике нашей стране в той системе координат, которую создало нынешнее правительство. Однако министр верит в себя. Точнее в то, что благо армянской экономики напрямую связано с количеством отработанных человеко-часов.

"Перед нашей страной стоит столько вызовов, что нам надо больше работать. Это несомненно", - заявил он на днях в эфире Общественного телевидения Армении, говоря о своем намерении добиться сокращения продолжительности новогодних каникул. "Мы не имеем права так долго отдыхать", - сказал Керобян, как отрезал. Еще и пообещал, что в течение января будет представлен законопроект, предусматривающий сокращение длительности новогодних праздников в Армении, которые в этом году длились с 31 декабря до 7 января включительно.

"Это недопустимая роскошь для нас", - мажорно завершил тему министр.

Виноваты "бывшие"

В таком деле важно, конечно, апеллировать не к эмоциям, а к цифрам. К примеру, рассказать о том, сколько недополучает армянская экономики из-за новогодних праздников. Во сколько, как говорится, оцениваются убытки. Или может быть экономика все же зарабатывает в новогодние праздники, особенно розничная торговля, учитывая то, сколько денег мы умудряемся потратить за время недельного отдыха.

БЕЗ ТАКОГО АНАЛИЗА НАМЕРЕНИЕ СОКРАТИТЬ новогодние праздники звучит не убедительно. Однако министр Керобян тут не виноват. Виноваты "бывшие", ибо еще в декабре 2017 года правительство во главе с Кареном Карапетяном предложило сократить новогодние праздники и ограничить выходные дни в стране "только традиционными армянскими праздниками".

Правительство в то время даже разработало законопроект о внесении поправок в закон "О праздниках и памятных днях". В случае его принятия парламентом существенно урезались бы новогодние каникулы, в результате чего рабочий год начинался бы уже 3 января. В обосновании к поправкам в закон указывалось, что в Армении слишком много нерабочих дней, которые оплачиваются государством. Ну и заодно приводился опыт многих стран, где новогодние каникулы длятся пару дней, плюс – оплачиваемых выходных за год очень мало.

Однако парламентариев все эти доводы правительства не устроили. Депутаты посчитали, что экономическая жизнедеятельность государства и три январских праздника на Новый год никак не связаны друг с другом. В итоге, "бывшие" все-таки отклонили принятие законопроекта, отправив его на доработку.

Устоявшаяся практика

И вот теперь – аллилуйя - новый министр экономики достал документ с пыльных полок, решив преподнести обществу свое "ноу-хау". Так сказать, поделиться своим видением эффективно работающей экономики.

КСТАТИ, ВО ВРЕМЯ ТОГО ЖЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЭФИРЕ Общественного ТВ он возмущался, мол, таких длинных праздников, как у нас, нет ни в Грузии, ни в Белоруссии, ни в Украине и во многих других странах. Но почему-то забыл упомянуть опыт России, где также неоднократно призывали урезать новогодние каникулы. Последний раз это произошло летом прошлого года, когда член Совета Федерации Андрей Кутепов заявил, что разработал проект поправки в Трудовой кодекс, предполагающий сокращение новогодних праздников до трех дней (с 1 по 3 января). На что многие эксперты сразу же отреагировали, указав, что на фоне ухудшения социального самочувствия, вызванного кризисом и сложной экономической ситуацией, восстановление здоровья работников важнее, чем экономические убытки. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в скором времени пояснил, что Кремль не занимался выработкой позиции в связи с предложением члена Совета Федерации сократить новогодние праздники и придерживается "устоявшейся практики".

Но если "устоявшаяся практика" России может кому-то показаться неубедительной, то приведем другой пример – Китай. Думаю, в эффективности экономической модели управления этой страны мало кто сегодня сомневается. Так вот, Новый год в Китае, который сами китайцы называют праздником весны, – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьей. Традиционно народные гуляния там длятся больше двух недель. Официальные же выходные в стране в 2021 году объявлены с 11 по 17 февраля (год Быка в этом году у них наступает 12 февраля).

Пустой текст или продуманная тактика?

Вопрос на самом деле не в том, насколько актуальна дискуссия на тему длительности новогодних праздников в Армении.

УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ останавливается работа большинства предприятий страны, банков, бюджетных и офисных компаний, стоит, естественно, провести тщательный анализ, оценить потери армянской экономики и вынести продуманное решение. На этом фоне намерение министра экономики сократить длительность новогодних праздников выглядело бы в более радужном свете. Если бы не одно "но".

Как было сказано выше, правительство К. Карапетяна предлагало сократить именно новогодние праздники и ограничить выходные дни в стране "только традиционными армянскими праздниками". Однако министр Керобян, судя по всему, решил пойти еще дальше, лишив нас и традиционных праздников. К примеру, празднования Дня Армии, который отмечается в Армении 28 января. Пока, правда, он всего лишь зондирует почву, наблюдая за реакцией граждан. Иначе не объяснишь его последний пост на странице в Facebook, где 21 января он сделал следующую запись:

"Господин Керобян, 28 января – нерабочий день, но Вы работаете, много работы предстоит сделать. Я тоже приду", - сказал сегодня мой помощник". Внизу поставил смайлик. И не понятно, то ли он так пошутил, то ли поиздевался.

Зато пользователи соцсети начали активно комментировать этот пост. Многие недоумевали по поводу столь дешевого пиара министра экономики. Но большинство негодовало, указывая на то, что 28 января у нас отмечается профессиональный праздник всех военнослужащих армянских вооруженных сил – День Армии. Той Армии, которую нынешнее правительство всеми силами дискредитировало и продолжает дискредитировать.

"Хватит пустыми текстами заниматься самопиаром", - посоветовали пользователи Керобяну.

Хорошо бы, если это всего лишь самопиар и пустой текст. А то ведь знаем же, какие "сюрпризы" может преподносить нынешнее правительство. Последние откровения Н. Пашиняна в НС – наглядное тому подтверждение. Так что, вполне возможно, однажды с высокой трибуны нам еще и скажут: что за бессмысленный праздник этот День Армии…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.