Последние новости

"АЛИЕВ НЕ ПОБЕДИЛ АРМЯНСКУЮ АРМИЮ И АРМЯНСКИЙ НАРОД. ОН ПОБЕДИЛ БЕЗДАРНЫЕ ВЛАСТИ". ЧАСТЬ II (ВИДЕО)

"Алиев победил  бездарную власть"

"Я 30 лет не уходил из большой политики", - заявил третий президент Серж САРГСЯН, отвечая на вопрос телеведущего канала "Армньюз" о планах по возвращению в большую политику.



В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЛИДЕР РПА ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО НЕ НАМЕРЕН впредь занимать высокие государственные посты в Армении. "Я считаю, что завершил  службу на руководящих государственных постах Армении, могу быть советником кого-то из должностных лиц, не более, но это не значит, что я ухожу из активной политики и РПА утратит активность. - Напротив, если будут досрочные выборы без капитулянта, то партия примет в них участие", - пояснил он. Саргсян не считает окончательным и бесповоротным решение об отмене досрочных парламентских выборов. "Если он мог фальсифицировать целую войну,  что ему стоит фальсифицировать выборы!" - подчеркнул он, подразумевая Пашиняна. Военная тема заняла центральное место в заключительной части интервью третьего президента.

Комментируя известное высказывание Алиева о победе над армией, которую создали Роберт Кочарян и Серж Саргсян, третий президент заявил, что ему понятна неудовлетворенность азербайджанского президента, который "знает, кого он победил". "Алиев победил не армянский народ и армянскую армию, он победил бездарную власть. Капитулировали не армия и народ, а нерадивый капитулянт, который даже в армии не служил, и его команда", - подчеркнул третий президент.

Опровергая тезис нынешней власти о том, что до 2018 г. армянская армия не была боеспособной, Саргсян задался вопросом: "Как же мы тогда смогли принудить Алиева к миру в апреле 2016 г.?" Другое дело, что Армения, по его словам, никогда не обладала таким количеством современного оружия, но  это не мешало ей побеждать потому, что делом руководили сведущие люди. По всем эпизодам Апрельской войны были проведены длительные изучения, на основе "уроков  войны"  были составлены программа развития ВС на 2018 - 2024 гг. и план по приобретению нескольких видов вооружений на сумму в 1 млрд 300 млн долларов. Свыше 500 млн, по словам Саргсяна, было предусмотрено на покупку систем ПВО и 2,5 тыс. беспилотников. Только в 2018 - 2020 гг. планировалось приобрести 1 тыс. ударных и разведывательных беспилотников. Новая власть отменила эти планы и прибрела СУ-30. "Сколько раз они взлетели? Один раз - в Тавуше, и то было видно, что они летят без вооружения", - подчеркнул Саргсян.

Когда телеведущий напомнил о том, что в ходе войны 2016 г. "Искандеры" не были задействованы и сам Саргсян назвал их применение "стрельбой из пушки по воробьям", то третий президент в ответ указал на то, что в ходе 44-дневной войны ситуация была иная и она требовала применения "Искандеров".  " Не понимаю, почему они не были использованы?" - заявил  он, опровергнув слухи о том, что управление этими установками якобы осуществляется за пределами Армении. Формирование временной депутатской комиссии по расследованию обстоятельств войны 2016 г. третий президент охарактеризовал как "очередной этап  разрушения армии", а свое посещение заседания ВДК объяснил следующим образом: "Я обязан был пойти, чтобы защитить честь героев Апрельской войны".

"Существовали 2-я и 3-я линии защиты"

Саргсян коснулся заявления, озвученного Пашиняном в прошлом году в дни агитации перед апрельским  референдумом в Татеве (Сюник).

РЕЧЬ ШЛА О ЗАКУПКЕ БЫВШЕЙ ВЛАСТЬЮ НЕГОДНОГО ВООРУЖЕНИЯ на 42 млн долларов. Третий президент заявил, что по возбужденному в этой связи уголовному делу ему не было задано ни одного вопроса. "Если бы я был виноват хоть на зернышко, то воображаю, что бы творилось! Я знаю об уголовном деле, но мне ничего не известно о том, кого арестовали по итогам расследования", - уточнил он, напомнив, к слову, о том, что новая власть называла его семью "самой коррумпированной".

Саргсян опроверг также тиражируемые властью слухи о том, что ради выполнения так называемого плана Лаврова, в годы его президентства  были ослаблены 2-я и 3-я линии защиты. "Кто это говорит? Те, кто убежал и проиграл войну? А что они в этом понимают? Существовали 2-я и 3-я линии защиты, неуместным было вмешательство в руководство военными действиями некомпетентных лиц", - подчеркнул он.

Саргсян описал попытки этих лиц добиться перелома в ходе военных действий посредством бессмысленных наступлений и операций, вроде захвата вершины Леле-Тепе и  попыток взять в окружение  подразделения армии противника, которые ушли в глубь армянской территории. "Недопустимые ошибки были допущены в самые первые дни войны и  на всем ее протяжении, а потому народ вправе говорить о предательской войне", - подчеркнул третий президент.

Он рассказал о своей поездке в Арцах в дни военных действий и попытке добиться через экс-президента Бако Саакяна встречи с действующим президентом Араиком Арутюняном. В первый день Саргсяну сообщили, что Арутюнян на позициях, в конце второго дня  сообщили, что президент не может принять его по понятным причинам. "Я хотел сказать ему, что война ведет к поражению, и спросить, чем могу оказать содействие? Я готов был  выполнять любую работу", - сообщил Саргсян.

"Шуши не пал, а был сдан!"

По его словам, было много способов избежать такого финала войны.

"ЧТО МЕШАЛО ПРИГЛАСИТЬ ОПЫТНЫХ ГЕНЕРАЛОВ Сейрана Оганяна и Юрия Хачатурова в качестве советников начальника Генштаба Оника Гаспаряна?" - задался вопросом третий президент, после чего рассказал о том, что  Оганян был привлечен к обороне Шуши в качестве советника, а на самом деле власть попыталась свалить на него сдачу Шуши. "Я до сих пор не могу получить ответ на вопрос, кто командовал боевыми действиями в Шуши и Гадруте, кто руководил этими фронтами?" - признался Саргсян, подчеркнув, что "Шуши не пал, а был сдан!"

Отвечая на вопрос, связанный с участием Турции в 44-дневной войне, Саргсян напомнил, что Турция содействовала Азербайджану и в начале 90-х гг. , и в 2000 -х гг., и после 2008 г., турецкие инструкторы тренировали элитные азербайджанские подразделения  до войны 2016 г. По его словам, это содействие существовало всегда, но оно уравновешивалось стратегическим партнерством с Россией и работой с международным сообществом. Баланс был нарушен, когда некто отозвал генерала Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ, когда лидера государства - постоянного члена ООН не встретило в аэропорту первое лицо Армении, а провластные СМИ стали тиражировать по этому поводу неуместную браваду, когда возникли сепаратные переговоры за спиной у народа...

"Разве раньше у нас возникали проблемы с  транспортировкой оружия по воздушному пространству Грузии!" - напомнил Саргсян, подводя телезрителей к закономерному выводу о том, что режим капитулянта испортил отношения со всеми, в итоге никто не осудил  азербайджано-турецкую агрессию, как это было во время агрессии 2016 г.

"Я говорил президенту  Бако Саакяну, что переговоры ведутся…"

Касаясь переговоров, которые велись за спиной у народа, Саргсян упомянул о том, что прежнее руководство Арцаха держали в неведении.

"Я ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТУ БАКО СААКЯНУ, что переговоры ведутся и ни к чему хорошему не приведут. Саакян спросил у властей в Ереване, ему ответили, что переговорного процесса нет, он поверил", - рассказал Саргсян.  По его словам, не следовало поднимать шум вокруг прошлогоднего инцидента в Тавуше. Укрепление армянских позиций, по словам третьего президента, шло постоянно. "В отдельных случаях мы укрепляли позиции на участке в 100 кв. км, при этом ни мы, ни азербайджанская сторона не говорили об этом публично. Алиев научился этому у нас, а потому не стал афишировать  работы по укреплению своих позиций в Нахиджеване", - сообщил  Саргсян.

Что касается заявлений власти о якобы грабеже армянской армии, то, по мнению Саргсяна, "подлинный грабеж армии имел место до и после войны". В качестве примера он сослался на конкретный случай. По  словам третьего президента, правительство в обход МО приобрело большое количество бронежилетов по 600 долларов за штуку. Эта цена намного больше реальной стоимости. Саргсян упомянул  также о поставках некачественной солярки, которую принуждали покупать на средства армии. "Клубникой и бельем не сделаешь армию боеспособной, армия - не санаторий", - подчеркнул третий президент, сославшись на то, что не было случая, чтобы при нем за военные закупки была отмечена переплата.

Саргсян заявил также о недопустимости трижды менять начальника Генштаба за 2 года и указал на то, что большая часть армянской армии не была задействована в боевых действиях. По его словам, капитулянт, назвавшийся верховным главнокомандующим, позвонил командующему Армией обороны только на пятый день боевых действий. Саргсян также выказал недоумение по поводу того, что 44-дневную войну характеризуют как войну 5-го поколения. Он дал понять, что эта характеристика чересчур завышена. 

"30 лет мы были народом-победителем!"

"30 лет мы были народом-победителем, и мир воспринимал нас в этом качестве", - подчеркнул Саргсян. Он считает, что народ должен избавиться от ощущения безнадежности, подвергнуть анализу то, что произошло, взглянуть правде в глаза и ни в коем случае не покидать свою страну.

"Эта власть должна уйти!" - подЧеркнул СЕРЖ САРГСЯН, а народ и политические силы ждет впереди большая работа…

Саргсян призвал не разделять Армению и Арцах. По его словам, не может быть хорошего будущего у Армении и плохого - у Арцаха, и наоборот. И еще: обобщая реакцию общества на первую часть интервью, лидер партии "Реформисты" Ваан Бабаян высказал мнение, что общество хотело бы видеть Сержа Саргсяна на трибуне митинга 20 февраля, который, напомню,  приурочен к 33-й годовщине начала Карабахского движения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…