Последние новости

ГЕНРИХ МХИТАРЯН В 1,5 РАЗА ДОРОЖЕ ВСЕЙ СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

Недавно мы рассказали о популярном немецком футбольном сайте Transfermarkt (TM), публикующем ориентировочную трансферную стоимость игроков. И хотя сами владельцы сайта просят не считать их проект истиной в последней инстанции, на TM в мире футбола ориентируются серьезно. Попробуем это сделать и мы, сравнив примерную стоимость национальных сборных Армении, Грузии и Азербайджана.

 Общая трансферная стоимость футболистов сборной Армении немного уступает сборной Грузии и значительно превышает сборную АзербайджанаЦЕНА НА НЕКОТОРЫХ ЛИДЕРОВ сборной Армении в последнее время выросла, но до сборной Грузии мы пока не дотягиваем. Общая стоимость футболистов грузинской команды составляет 44,4 млн евро (далее все цены указаны в этой денежной единице). 20-летний вингер казанского "Рубина" Хвича Кварацхелия оценивается в 10 млн, а трансферная стоимость полузащитника бельгийского "Гента" Георгий Чакветадзе – в 4 млн. Лишь 6 игроков грузинской сборной стоят меньше 1 млн.

Общая стоимость футболистов сборной Армении составляет 38 млн. На первый взгляд, разница не слишком значительна. Но дело в том, что больше половины этой суммы (20 млн) составляет трансферная стоимость полузащитника итальянской "Ромы" Генриха Мхитаряна. Капитану сборной уже 32 года, а достойной смены позади не видно. Отметим, что еще в январе 2019 года трансферная цена Мхитаряна составляла 30 млн, однако после перехода на правах аренды из лондонского "Арсенала" в "Рому" ситуация изменилась. В противном случае стоимость сборной Армении была бы выше грузинской, хотя общая тенденция от этого не изменилась бы.  

В нашей команде ценник лишь 6 футболистов выше 1 млн, а это говорит об общем уровне игроков. Даже 27-летний форвард немецкого "Хоффенхайма" Саркис Адамян, с которым клуб в ноябре 2020 года продлил контракт, стоит лишь 3,5 млн. Даже при условии дальнейшего прогресса возраст армянского нападающего, скорее всего, не позволит существенно поднять цену.

В последнее время рос в цене и нападающий "Астаны" Тигран Барсегян. Перейдя в ряды чемпиона Казахстана из скромного "Кайсара", форвард стал одним из ведущих игроков, а его трансфер сегодня оценивается в 2 млн. Однако финансовые проблемы "Астаны", скорее всего, станут причиной того, что 27-летний игрок сменит клубную прописку. Как и в случае с Адамяном, возраст не позволит Барсегяну претендовать на сильное подорожание, хотя исключения из правил бывают всегда.       

Общую стоимость сборной Армении повысил и полузащитник "Ростова" Хорен Байрамян, присоединившийся к нашей национальной команде в прошлом году. TM оценивает 29-летнего футболиста в 3 млн, причем за последние полгода цена на игрока поднялась на 1 млн. В числе "миллионеров" также значатся нападающий аргентинского "Уракана" Норберто Бриаско-Балекян (24 года, 1,5 млн) и вингер российских "Химок" Аршак Корян (25 лет, 1 млн).

ИЗ МОЛОДЕЖИ ОТМЕТИМ ПОЛУЗАЩИТНИКА Вагана Бичахчяна, чья трансферная стоимость в словацкой "Жилине" выросла с 350 000 до 600 000. 21-летний воспитанник гюмрийского "Ширака" уже не первый год подает надежды, однако после переезда в Словакию футбольный прогресс Бичахчяна застопорился. Вероятно, из-за не очень высоких физических кондиций, что, в свою очередь, привело к травмам. Сейчас Ваган окреп и по полной программе использует шанс, представившийся после расставания руководства "Жилины" с рядом ведущих футболистов. Посмотрим, удастся ли сыну многолетнего наставник "Ширака" Вардана Бичахчяна (сейчас тренирует ереванский "Арарат") сделать следующий шаг вперед.

Что касается сборной Азербайджана, то эта национальная команда остается самой "дешевой" в регионе. Общая трансферная стоимость футболистов составляет всего 13 млн. Лишь трое игроков в этой сборной стоят 1 млн: футболисты "Карабаха" Бадави Гусейнов, Гара Гараев и Махир Эмрели. Фактически один Мхитарян оценивается куда дороже, чем вся сборная Азербайджана.

В связи с этим вспоминаются слова нападающего сборной Азербайжана Рамиля Шейдаева (TM оценивает его в 450 000), сказанные в прошлом году в адрес победителя Лиги Европы в составе "Манчестера Юнайтед", ранее полузащитника донецкого "Шахтера", лондонского "Арсенала", а ныне – итальянской "Ромы": "Играть в футбол у Мхитаряна, конечно, получается чуть лучше, чем у меня". Хочется поправить Шейдаева: если судить по цифрам, в 1,5 раза лучше, чем у всей сборной Азербайджана. Шутить, так шутить.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.