Последние новости

«ГУМАННЫЙ» ПРИГОВОР ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ

В ереванском суде общей юрисдикции судья Месроп МАКЯН огласил вердикты в отношении 10 членов вооруженной группы "Сасна црер". Думается, напоминать одно из самых громких дел последних лет о захвате в июле 2016 года полка ППС Полиции и убийстве троих полицейских, нет необходимости. 

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, КОРОТКО ОТМЕТИМ, что вооруженная группа "Сасна црер" в составе 31 человека с 17 по 31 июля удерживала здание полка патрульно-постовой службы Полиции на территории ереванской общины Эребуни. Штурмовики требовали отставки третьего президента Армении Сержа Саргсяна и освобождения лидера «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, арестованного за месяц до захвата полка по обвинению в незаконном хранении оружия. После двухнедельного сопротивления 31 июля  члены группы сложили оружие и сдались властям. При захвате ППС был убит полковник полиции Артур Ваноян, ранены полковник полиции Арам Ованнисян, подполковник Грач Осепян и прапорщик Гагик Мкртчян, который позже скончался. 30 июля  был убит служащий войск Полиции Юра Тепаносян.

Суд признал подсудимых виновными в захвате заложников, незаконном хранении оружия, краже оружия, убийстве людей с захватом заложников.  Решением судьи Макяна они приговорены к различным срокам лишения свободы, вплоть до 25 лет заключения. Исключение составил лишь  Армен Билян, в отношении которого была проявлена не вполне объяснимая снисходительность. Напомним, что Биляну, первоначально обвиняемому в захвате заложников и незаконному хранению оружия, в конце 2016 года было дополнительно предъявлено обвинение в убийстве полицейского Г. Мкртчяна. Однако, обвинение в убийстве осталось недоказанным; судья не счел достаточно обоснованным предъявленное Биляну обвинение в убийстве полицейского. В итоге, хотя Билян приговорен к 4 годам 11 месяцам заключения, мера пресечения в его отношении была отменена, сегодня он вышел на свободу из зала суда. До вступления решения суда в законную силу Билян будет на свободе под подписку о невыезде. Как бы то ни было, у многих такое решение вызвало недоумение. Тем более, что обвинение требовало для него 21 года лишения свободы. Разница между 21 годом заключения и освобождением под подписку о невыезде более, чем ощутимая.

Павлик Манукян осужден на 10 лет тюрьмы, из них почти три года он уже провел в местах заключения. В итоге ему установили меру пресечения в виде 7 лет лишения свободы. Варужан Аветисян приговорен к 7 годам и 4 месяцам лишения свободы. Смбата Барсегяна суд признал виновным в убийстве двух полицейских – Артура Ванояна и Юрия Тепаносяна, приговорив к 25 годам тюрьмы.

Остальные: Гагик Егиазарян осужден на 7 лет и 5 месяцев тюрьмы, Арег Кюрегян получил 7 лет и 1 месяц, Армен Билян – 4 года, Седрак Назарян – 8 лет и 2 месяца, Эдвард Григорян – 6 лет и 6 месяцев, Мхитар Аветисян – 7 лет и 6 месяцев. Добавим, что ни один из подсудимых  не признал себя виновным.

МЕЖДУ ТЕМ ПРОКУРОР ПРОСИЛ БОЛЕЕ СТРОГИХ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ОБВИНЯЕМЫХ. Например, для Павлика Манукяна он требовал 9 лет лишения свободы,  а для Смбата Барсегяна  - пожизненного заключения.

Заключительная часть приговора оглашена. Полный текст решения судьи пока сторонам не предоставлен. Тем не менее, трудно не заметить, что в истории независимой Армении такого гуманного приговора за столь тяжкие преступления еще не звучало. При подобном букете уголовных статей по совокупности назначенное наказание кажется слишком мягким. Некоторым везет гораздо меньше. Например, тяжело больному генералу Манвелу Григоряну, обвиненному в присвоении просроченных тушенок (хотя и это обвинение следствие не смогло толком обосновать), пришлось почти 2 года провести за решеткой, и лишь последние месяцы своей жизни умирающий генерал провел за свободе.

Как тут не вспомнить и последнее дело фейка-сквернослова Гагика Согомоняна, по которому немедленно предъявили обвинение по трем тяжким статьям УК РА (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, публичные призывы к применению насилия, оправдание насилия или пропаганда насилия и нарушение правил публикации или распространения информации в период режима военного положения). Двое из четырех обвиняемых, Ара Сагателян и Арам Саркисян, решением судов проведут как минимум два месяца в тюрьме. Непонятно за что. По утверждению их адвокатов, обвинение голословно и основывается лишь на обстоятельстве, что они пользуется тем же VPN сервером, что и насмешливый фейк, приводящий в ужас власть имущих. А сам Г. Согомонян, при этом продолжает, что ни день публиковать новые разоблачения из их частной жизни,  еще и телеграм-канал себе открыл. 

  Впрочем, возможно, нам надо поблагодарить судью за то, что подсудимые из группы «Сасна црер» за исключением Биляна будут отбывать назначенные наказания. Помнится, не так давно в их защиту раздавались голоса, во всеуслышание  заявляющие, что они, представьте себе, имели право захватить здание ППС, ведь таким образом они боролись «преступным режимом» и с этой целью утверждали, что все средства хороши. Более того, у нас и политическая партия «Сасна црер» имеется, причем, достаточно активная. Непонятно, правда, кто будет ее возглавлять, пока данные деятели будут сидеть в тюрьме, но это уже детали.

А ВОТ ПОЛИЦЕЙСКИМ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ с беспрецедентной жестокостью защищают капитулянтскую власть мы бы порекомендовали обратить внимание на мягонький приговор, вынесенный убийцам их коллег. Как они будут смотреть в глаза семьям погибших, требовавших для убийц, самого сурового наказания? Что будут говорить эти люди в адрес отечественного правосудия? Вряд ли их оценки будут лестными.

Между тем всем известно, что в демократических странах, на которые мы так любим ссылаться, убийство полицейского, служителя закона карается максимально жестко. Ни о каком снисхождении там и мысли не возникает.

Но это там, а мы здесь. И честно говоря, трудно проследить в решении судьи М. Макяна адекватность. Может, есть объяснение его гуманности, но нам оно неведомо.

Кстати, несмотря на весьма деликатный вердикт десятке «Сасна црер», подсудимые, кажется, ожидали лучшей доли. Во всяком случае, все они заявляют, что будут обжаловать решение судьи Макяна в вышестоящей инстанции. Так что встретимся в Апелляционном суде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

    • НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
      2021-07-12 13:07

      Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.