Последние новости

Путин и Эрдоган «сформировали братство жесткой силы»

Ереван /Медиамакс/. Договоренность о прекращении войны в Нагорном Карабахе стала одной из «крупнейших геополитических перетрясок с момента окончания холодной войны, в течение которой Россия и Турция находились по разные стороны от разграничительных линий».

Об этом пишет журнал The Economist в редакционной статье «Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сформировали братство жесткой силы».

 «Эта сделка также представляет собой послание об использовании жесткой силы в реальности многополярного мира. «Оба этих лидера понимают, что не баланс сил имеет в данном случае значение, а готовность применить силу», - отмечает глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов».

 «После 30 лет бесплодных переговоров по поводу Нагорного Карабаха именно поддержка турецкой армии и молчаливое согласие со стороны России помогли Азербайджану восстановить контроль над своими территориями, а также поменять расклад в одном из самых серьезных конфликтов на Кавказе. Для Путина это было демонстрацией нового многополярного порядка, в поддержку которого он выступает с 2007 года, когда на Мюнхенской конференции он впервые затронул вопрос о мировом порядке после холодной войны. Миссия России состояла в сдерживании новой американской гегемонии», - пишет The Economist.

«В Нагорном Карабахе Россия не впервые сотрудничала с Турцией с целью минимизации влияния западных держав. После большевистской революции и распада Оттоманской Империи Кемаль Ататюрк в течение короткого периода времени считал Ленина своим союзником в борьбе против имперского Запада, а большевики видели в Турции союзника в борьбе за то, чтобы свершить мировую революцию против того же Запада. Большевики поставляли оружие в Турцию для борьбы с греками и британцами, а Турция согласилась с установлением большевиками контроля над нефтяными полями Азербайджана и с их правлением на Южном Кавказе. Заключенная в 1921 году сделка между Ататюрком и Лениным установила северо-восточную границу Турции, а также ограничила турецкое присутствие на Южном Кавказе.

Прошлогодняя война по поводу Нагорного Карабаха оказалась своего рода зеркальным отражением этой сделки. Но теперь Путин добивается расположения Турции и поддерживает ее в конфронтации с Западом, рассчитывая использовать ее как вогнанный в НАТО клин, тогда как Эрдоган проецирует влияние Турции на бывшие сферы российского влияния», - говорится в редакционной статье The Economist.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.