Последние новости

КОГДА ЗА КОРОВАМИ ПРИГЛЯДЫВАЮТ… ПАВЛИНЫ

Продовольственная безопасность Армении снижается

В прошлом материале мы приводили и анализировали официальные показатели сельскохозяйственной статистики, взятые из свежего статистического сборника Статкомитета Армении "Продовольственное обеспечение и бедность, январь-декабрь 2020 года". Данные этого сборника - наглядное пособие, свидетельствующее о полном крахе аграрной политики правительства Пашиняна. Сегодня продолжение темы.

"УМНЫЕ СКОТОФЕРМЫ" - ТАКОЙ ЛОЗУНГ НАЧЕРТАЛ на своем "знамени" кабинет бесславного премьера. Вроде бы звучит актуально и амбициозно, но есть одна загвоздка. Чтобы закладывать по всей республике "умные" фермы, ответственным за экономику и, в частности, за сельское хозяйство необходимо самим быть, мягко говоря, неглупыми. Пока же данные упомянутого статсборника (подчеркнем - официального) заставляют как минимум сомневаться в этом.

Перепись поголовья домашнего скота планируется начать в конце весны этого года. Тогда и станет окончательно ясной картина с наличествующими в стране коровами и козами. А пока, согласно статданным, выходит, что правительство Пашиняна, получив в 2018 году "в наследство" 590,6 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), в 2020-м оставило от поголовья менее 580 тысяч. К тому же с учетом потерь значительных площадей пастбищ в результате сдачи территорий в приграничных районах Армении можно не сомневаться, что перепись коров зарегистрирует еще большее падение поголовья КРС.

Казалось бы, количество и экспорт овец, которые неуклонно возрастали в дониколовские времена, должны были с учетом спроса в исламских странах в последние 2 года сохранить ту же тенденцию. Однако от 638 тысяч голов в 2019-м "в живых" осталось лишь 615,7 тыс. овец. Правда, в 2020 году эта цифра возросла до 639,6 тыс. голов, что в общем-то немногим больше показателя 2-летней давности. Кстати, в отношении овец действует все тот же риск отсутствия кормовых угодий, что и в случае с КРС.

Получше ситуация с птицей. Хотя в 2019 году их количество в Армении снизилось с 4,4 млн до 4,15 млн, однако в 2020 году показатель возрос до 4,57 млн голов. При этом странно, что убой скота и птицы от года к году сокращается, и если в 2017 году на убой пошли 192,5 тыс. тонн (в живом весе), то далее этот показатель последовательно сокращался и в 2020 году упал до 189,6 тыс. тонн.

ДИНАМИКА ПОГОЛОВЬЯ СКОТА И ПТИЦЫ НАХОДИТ свое логическое отражение в показателях по молоку и яйцам. По сравнению с 2017 годом в 2020-м объемы производства молока в стране упали с 758,2 тыс. тонн до 654,3 тыс. тонн, а вот производство яиц выросло, с 683 млн штук до 754,6 млн.

Неблагополучное положение в сельском хозяйстве неизбежно приводит к тому, что в страну ввозится все больше продовольствия. И это при том, что высокие чиновники - в частности, министр экономики Ваан Керобян - с чего-то взяли, что в Армении успешно проходит процесс импортозамещения. Так, в период правления Пашиняна в страну импортировано больше, чем при прежнем кабинете, следующих продовольственных товаров: макаронных изделий (с 9,5 тыс. тонн в 2017 году до 14 с лишним тысяч тонн в 2020-м), сахара (почти вдвое), растительного масла (с 26 тыс. тонн до 30,5 тыс. тонн), говядины (с 2,7 тыс. тонн до 4,5 тыс. тонн), молока (с 7,7 тыс. тонн до 9,3 тыс. тонн), сыра (с 1,3 тыс. т до 1,5 тыс. т, при этом экспорт сыра упал в 3 раза) и т.д. Противопоставить этой тенденции мало что можно: разве что те же яйца.

Всего за 2 года (2017-2019 гг.) правительству Пашиняна удалось снизить степень самообеспеченности Армении такими продтоварами, как томаты (со 113,7% до 111,6%), растительное масло (с 4,3% до 1,5%), молоко (с 91,2% до 84,3%), говядина (с 91,5% до 90,4%), свинина (с 58% до 55,5%), птичье мясо (с 22,5% до 21,7%) и т.д.

И все это при том, что правительство из средств налогоплательщиков, то есть из госказны, обильно субсидирует ставки сельскохозяйственных кредитов, которые идут непонятно на что. Приходим к тому же выводу, что и в начале статьи: умные идеи должны реализовывать умные же чиновники. Но откуда они возьмутся в кабинете Пашиняна, если премьер вот уже 3-й год приводит в него людей, по образу и подобию схожих с ним самим, - самовлюбленных, но туповатых павлинов, не владеющих достаточной глубиной профессиональных знаний и умений, зато съевших собаку на собственном пиаре и введении людей в заблуждение?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»
      2022-11-25 09:46

      Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.