Последние новости

МОЛЧАНИЕ - ЗНАК СОГЛАСИЯ?

В ООН опровергли обвинения в адрес представителя ЮНИСЕФ в Армении Марин Кларк-Хаттинг, назвав их безосновательными, передает Sputnik Армения.

"Обвинения в ее адрес безосновательны, и мы будем активно ее защищать", -  заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге во вторник. Также, по словам Дюжаррика, ЮНИСЕФ и правительство Армении договорились о завершении миссии Марин Кларк-Хаттинг в качестве представителя ЮНИСЕФ в Армении в этом месяце. Ее командируют в другое место.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПЛАНЕ ЧАСТОТЫ И РЕЗОНАНСНОСТИ международных скандалов, в центре которых оказалась Армения, похоже, действующее подобие армянской власти решило побить все рекорды. После того как нанесли удар "Искандером" по отношениям с Россией, "Боингом" создали турбулентность в отношениях с США, теперь вот замахнулись на ООН. Действительно, позоримся в планетарном масштабе. И происходит это исключительно благодаря той запредельной некомпетентности и безответственности лиц, оказавшихся у руля государства.

Вовсе не удивительно, что представитель генсека ООН заступился за сотрудницу ЮНИСЕФ и, по сути, стал на защиту репутации организации. Удивительно то, что армянские "бархатные" мальчики и девочки за три года так и не осознали, что, выдвигая  к кому-то серьезные претензии и обвинения, необходимо их еще грамотно и убедительно обосновывать. Привыкли просто вешать ярлыки, даже не задумываясь о необходимости подкрепления слов доказательной базой. При этом так и не поняли, что если внутри Армении такой метод еще может как-то работать против оппонентов, то в международных делах все намного серьезнее.

Теперь посмотрим, что, собственно, имеем в контексте этой очередной позорной истории. Так вот официально, устами пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян,  Ереван выражает недовольство работой Марин Кларк-Хаттинг. Конкретно тем, что она (представитель ЮНИСЕФ) допустила "упущения в работе в рамках своего мандата" и в своей деятельности выбрала стиль, не отвечающий принципам сотрудничества. Есть и не официальная версия (распространенная в СМИ), согласно которой Марин Кларк-Хаттинг занималась шпионажем в пользу Азербайджана и Великобритании. Оба варианта, скажем прямо, требуют железобетонных обоснований от Еревана, выступающего в качестве стороны, предъявившей претензии. Но… Вместо этих обоснований Еревана звучит упрек ООН в их (обоснований) отсутствии, на что армянская сторона уже никак не реагирует. И это ключевой эпизод всей истории.

 Марин Кларк-Хаттинг уже покинула Армению. Однако инцидент исчерпанным отнюдь не может считаться. Прежде всего потому, что факт шпионской деятельности этой дамы до сих пор не получил ни подтверждения, ни опровержения с армянской стороны. Под дипломатическими формулировками Анны Нагдалян по поводу "упущений" и "стиля работы" можно разглядеть все что угодно - от шпионажа до обычной некомпетентности. С другой стороны, Ереван обвинен в выдвижении безосновательных претензий, по сути, в клевете и оговоре. Причем обвинен не кем-то, а самой ООН. И на это обвинение армянской стороне нечего сказать. Молчание - знак согласия?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
      2021-12-25 11:00

      Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".

    • США ПРИСТАЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА "РУССКИМ ШПИОНСКИМ СКАНДАЛОМ" В БОЛГАРИИ
      2021-03-29 10:25

      Согласно данным осведомленных источников болгарской редакции News Front, в ход запущен еще один сценарий западных спецслужб, которые готовят разворачивание новой антироссийской инфокампании на Балканах.

    • БРИТАНСКИЙ ГАМБИТ
      2021-03-12 13:44

      Не успел затихнуть скандал с представителем UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг, как вспыхнул новый. Напомним: Кларк-Хаттинг была объявлена правительством Армении персоной нон грата. В СМИ просочились сообщения, что дама работала на спецслужбы Великобритании и Азербайджана.

    • ШПИОН, КОТОРЫЙ СРАБОТАЛ НЕКОНСТРУКТИВНО
      2021-03-09 12:47

      Под конец вчерашнего дня грянула сенсация. Как сообщили сначала телеграм-каналы, а потом и другие СМИ, представитель UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг объявлена persona non grata - нежелательной персоной - и уже покинула Армению. Причина - шпионаж в пользу Великобритании и Азербайджана.