Последние новости

А КТО-ТО НЕ ЛЮБИЛ ТРАМВАЙЧИК

Почему власти игнорируют электротранспорт?

21 января 2004 года в Ереване был закрыт последний трамвайный маршрут, пути разобраны, трамваи разрезаны на металлолом. Трамвайное движение, которое осуществлялось в столице Армении с 1906 года в виде конно-рельсовой дороги, спустя почти век было официально остановлено.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ АВТОБУСОВ И МИКРОАВТОБУСОВ при явной недооценке электротранспорта (трамваи, троллейбусы, метро) кажутся сегодня более чем сомнительными. Массовый завоз в страну микроавтобусов в 1990-е годы был очевидной глупостью и явно играл на руку не государству и населению, а стихийно нарождающейся прослойке деловиков-ловкачей. Между тем в условиях нашей страны, когда, с одной стороны, все виды жидкого моторного топлива (бензин, дизтопливо), а также трубопроводный газ привозные, а с другой - при наличии в Армении АЭС и излишках электроэнергии, кажется очевидным, в какую сторону должен был развиваться городской транспорт.

Наука это всегда понимала, и мало кто знает, что еще при СССР в Политехническом институте Еревана, к примеру, разрабатывались… электромобили. Но у нас всегда умели грациозно все ставить с ног на голову, не обращая особого внимания на научные изыски. И не только на научные, но и на чисто практические. К примеру, даже в центре столицы имеются участки с крутыми подъемами, которые можно преодолеть только на рельсовом транспорте, особенно зимой. И для этого очень пригодились бы современные малогабаритные, бесшумные трамвайчики.

Ошибки, по-видимому, не учтены и нынешней администрацией столичной мэрии. Сутью и солью реформы транспортной сети Еревана, над чем мэрия бьется вот уже 3-й год, является замена микроавтобусов на автобусы, причем некоторые партии ввозимых малых автобусов при ближайшем рассмотрении оказываются новыми версиями тех же маршруток "Газель", на что в свое время обратил внимание оппозиционный член Совета старейшин Еревана Давид Хажакян. Электротранспорту в новом видении транспортной системы столицы места уделено немного, так что его роль и значение по-прежнему можно считать недооцененными.

Визит в Прагу два года назад делегации мэрии Еревана и знакомство со сферой пассажирских перевозок в столице Чехии почему-то никого из армянских коллег не подвигнул мыслить в верном направлении. Между тем 76% пассажирских перевозок в Праге обеспечивается именно электротранспортом, в том числе 28% - трамвайным. На автобусы приходится только 24% пассажироперевозок. Так стоило ли делегации Еревана кататься в Прагу, если никаких выводов из этой поездки сделано не было, а реформа транспортной сети в нашей столице идет в прямо противоположном направлении?

ПО ДАННЫМ НА 2019 ГОД (А БОЛЕЕ СВЕЖИХ ДАННЫХ на сайте мэрии Еревана нет), львиная доля в общем объеме пассажирских перевозок - за микроавтобусами и автобусами: соответственно 43,8% (всего перевезено за год 85,3 млн пассажиров) и 43,2% (84,3 млн пассажиров). Как уже говорилось, в рамках внедрения новой транспортной системы в столице предполагается лишь перераспределить их удельный вес в сторону увеличения автобусных маршрутов с одновременным сокращением почти вдвое количества "маршруток" на линиях. А что же все-таки с электротранспортом?

В 2019 году посредством троллейбусов в столице было перевезено всего 5,2 млн пассажиров, что даже меньше предыдущего года. В общем объеме общественного транспорта троллейбусы составляют незначительные 2,7%, и в Ереване на линии выходят порядка 40 единиц троллейбусов, обслуживающих всего 5 маршрутов. Реформой транспортной сети количество троллейбусных маршрутов предполагается оставить прежним, хотя соответствующий подвижный состав планируется несколько увеличить. И это при том, что помимо указанной топливной составляющей электротранспорт выгодно отличается от тех же автобусов своей чистотой и экологичностью.

Что же касается метрополитена, то в общем объеме пассажирских перевозок его удельный вес составляет 10,3%. В мэрии отдают себе отчет в том, что увеличение этой доли невозможно без расширения существующей линии, строительства новых станций. Еще одно остающееся и спустя 3 года на бумаге обещание "бархатной" власти.

Единственным позитивным моментом новой транспортной концепции, обращенным в сторону электротранспорта, является решение Совета старейшин мэрии о предоставлении владельцам электромобилей привилегий по части местной платы за стоянку на парковках.

А О ТАКИХ ЗАМОРОЖЕННЫХ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН ПРОЕКТАХ, как строительство первой скоростной магнитно-рельсовой дороги в Армении и во всем Союзе, в мэрии вряд ли имеют какое-то понятие. Маглев (от англ. magnetic levitation - "магнитная левитация") - это скоростной, бесшумный, экологически чистый и дешевый поезд, удерживаемый над полотном дороги и движимый силой электромагнитного поля, то есть при движении он не касается поверхности рельса, словно паря в воздухе.

Как рассказал корр. "ГА" нынешний заместитель гендиректора, главный ревизор по безопасности движения "Южно-Кавказской железной дороги" (ЮКЖД) Сергей Арутюнян, работавший в то время главным энергетиком, начальником службы электрификации и электроснабжения Армянской железной дороги, строительство дороги началось в 1986 году и должно было завершиться в 1991-м. "После долгих обсуждений на всех уровнях решено было пустить первый поезд на магнитном подвесе (маглев) по маршруту Ереван - Абовян, а далее продолжить маршрут до побережья озера Севан, - вспоминает он сегодня. - В Ереван начали поступать сборные конструкции, на въезде в Абовян рабочие забивали сваи, ставили бетонные опоры. Поблизости даже был сооружен испытательный полигон для подвижного состава. В России сконструировали и вагон, который должны были отправить в Армению. Но Спитакское землетрясение и развал Союза перечеркнули эти планы. Армении стало не до маглева, но по дороге в Абовян напоминанием об этом инновационном советском проекте до сих пор стоят возведенные эстакады".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.