Последние новости

ДРАКОН ПЕРЕЖЕВЫВАЕТ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ И ПРИСТУПАЕТ К ПРЕССЕ

Выполнит ли на этот раз свои прямые обязанности президент Армен Саркисян, внемлет ли он призыву журналистских организаций не подписывать угрожающий свободе слова законопроект и направить его в Конституционный суд? Скепсис по этому поводу среди общественности и экспертов превалирует.

РЯД ЖУРНАЛИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЕНИИ обратился в международные организации с предложением публично высказать свою позицию и призвать власти Армении пересмотреть инициативы, угрожающие свободе слова. А Союз журналистов Армении обратится к защитнику прав человека для обсуждения возможности оспорить принятые вчера фракцией власти соответствующие законодательные поправки.

Речь о трехкратном увеличении компенсации за оскорбление и клевету, с 1 млн и 2 млн драмов до 3 млн и 6 млн драмов соответственно. Размеры компенсации, по признанию даже правительства, несоразмерно выше принятых в Европе стандартов, что может нанести ущерб свободе слова. Журналистские организации считают, что парламент одобрил, по сути, репрессивную инициативу, касающуюся медиасферы, которая не основана на глубоком профессиональном изучении и анализе и преследует узкие политические интересы. Изменение крайне опасно, особенно если принять во внимание склонность чиновников и политиков даже объективную критику воспринимать как оскорбление и клевету и обращаться в суд. А, учитывая последовательно осуществляемые властью законодательные изменения с целью подмять под себя судебную систему, решений по таким искам можно ожидать самых жестких.

Сам инициатор законопроекта Ален Симонян, разумеется, в корне не согласен с этим. По его словам, изменения позволят защитить честь и достоинство человека от клеветы и оскорблений, а гражданам - получать более достоверную информацию. В этой связи сообщим, что Симонян в ходе обсуждения другого законопроекта, оппонируя коллеге из оппозиции относительно произошедшего недавно инцидента между министром высокотехнологической промышленности Акопом Аршакяном и журналистом Пайлаком Фаградяном, заявил: "В Армении нет и не может быть власти, которая избивает журналиста, применяет насилие и восхваляет это, забудьте об этом и не спекулируйте". Теперь вопрос: достоверно ли заявление Симоняна, учитывая, что на днях министр Аршакян набросился на журналиста Фаградяна, ударив его и разодрав ему руку, а также повредив компьютер? А как назвать это заявление Симоняна, учитывая, что под определение "клеветы" оно не подходит? Откровенной, наглой ложью? Манипуляцией? Тогда, может, Симоняну следовало бы инициировать поправки, предусматривающие для депутатов и госслужащих ответственность за ложь? А еще за ложь, намеренно подаваемую в качестве истины в последней инстанции чуть ли не в ежедневном режиме? А также за ложь, для сокрытия которой депутаты и чиновники придумывают другую, еще более грандиозную? И всех подпадающих под эти "статьи" назвать злостными лжецами?

… ОТОБРАТЬ МИКРОФОН У ЖУРНАЛИСТА, ОТТОЛКНУТЬ ЕГО, повысить голос, оскорбить, назвать ангажированным, непрофессиональным, припугнуть, мол, подожди, мы с тобой иначе поговорим - все это стало обычным явлением в поведении некоторых депутатов фракции власти. Теперь еще и министр отличился. А Симонян говорит, мол, не сравнивайте нас с бывшими властями. Он, как и многие его коллеги, считает, что представители сегодняшней власти осудили поведение министра, последний извинился - и все, этого достаточно. Во-первых, недостаточно! Прежде всего и именно потому, что министрами разбрасываться власть не собирается. Во-вторых, нашлось немало и тех, кто не узрел в поведении министра ничего особо предосудительного. Более того, даже поддержал. Еще немного - и заулюлюкали бы. Хотя о чем вообще речь, если, например, депутат фракции "Мой шаг" отталкивает журналиста, отбирает у него микрофон, возвращает лишь после долгих переговоров, а в ответ фракция власти не реагирует на хамское поведение своего депутата, не создает комиссию по этике, зато аппарат НС лишает журналиста аккредитации…

Уверены: если бы не предвыборный период - не факт, что Фаградян дождался бы извинений, которые Аршакян принес только спустя 6 дней. До этого он извинился перед гражданами, присутствовавшими при инциденте. Потом принес извинения общественности. И лишь затем, судя по всему, учитывая не стихающий интерес к скандалу, принес извинения журналисту.

НА ЭТОМ СКАНДАЛЬНОМ ФОНЕ И НА ФОНЕ ДРАКОНОВСКИХ законодательных инициатив, призванных заткнуть рот СМИ и надеть на них смирительную рубашку, власть предприняла хитрый ход, дабы показать, что она якобы пытается защитить журналистов. Как отметил замминистра юстиции Армен Ованнисян, чисто техническая поправка в статью 164 УК РА призвана уточнить положения, касающиеся препятствования деятельности журналиста. Согласно статье, принуждение журналиста к распространению или отказу распространять сведения карается штрафом в 200-400 тысяч драмов. За то же деяние, совершенное должностным лицом, предусмотрена ответственность в виде штрафа в 400-700 тысяч или лишения свободы до 3 лет. Если эти деяния совершены с применением насилия, опасного для здоровья или жизни журналиста или его родственника, то наказание жестче: от 3 до 6 лет лишения свободы. Статья 164 УК РА - действующая, и "чисто техническая" поправка призвана лишь продемонстрировать мнимую озабоченность власти вопросом защищенности журналистов.

Но грош цена этой наигранной озабоченности, если вице-спикер НС отрицает очевидное, призывая забыть и не спекулировать. Грош цена этой мнимой обеспокоенности, если целый заместитель министра юстиции отказывается дать оценку поведению министра высокотехнологической промышленности, ударившего журналиста. На соответствующую просьбу депутата Тиграна Уриханяна замминистра юстиции Ованнисян заявил, что "этот вопрос больше касается правоохранителей, кроме того, чтобы ответить на вопрос, следует ознакомиться с фактическими обстоятельствами". Посему он не может в данный момент дать четкого ответа. А на уточняющий вопрос, как можно квалифицировать, согласно действующему УК, нанесение более одного удара с нанесением имущественного ущерба, замминистра юстиции не нашелся ответить ничего, кроме как "считаю неправильным отвечать на вопрос относительно квалификации, это не в рамках моих полномочий". И это все, что нужно знать о нынешней власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.