Последние новости

ПОЗЫВНОЙ - КОМАНДОС - ЗАМЕНИЛ ЕМУ ИМЯ И ФАМИЛИЮ

Ушел из жизни КОМАНДОС, генерал Аркадий Иванович Тер-Тадевосян, гордость и слава Армении! Могу лично засвидетельствовать, что армяне из разных концов мира, с которыми приходилось встречаться, знали, что в Армении есть КОМАНДОС.

ВОТ ВЕДЬ КАК ПОЛУЧИЛОСЬ - ЛИЧНЫЙ КОМАНДИРСКИЙ ПОЗЫВНОЙ в первой Азербайджано-Карабахской войне 1992-1994 гг.  заменит ему на всю оставшуюся жизнь и фамилию, и имя, и воинское звание, и даже принадлежность к числу Героев Арцаха! Так звание КОМАНДОС на весь армянский мир стало единственным!

Удивительно, зная склонность армян использовать звучные, либо исторические, либо памятные имена  народов мира, чтобы назвать ими своих новорожденных детей, за более чем 30 лет имя КОМАНДОС принадлежало только генералу Аркадию Ивановичу Тер-Тадевосяну.

Он не водил в атаки храбрых бойцов Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, куда еще кадровым советским офицером прибыл добровольцем, будучи старшим преподавателем кафедры военной подготовки одного из ереванских университетов. С 1988 г. обучал карабахских ополченцев, с 1990 г. - в составе добровольческого отряда "Сасунци Давид".  За особую методику спецподготовки и мастерство в горной войне в Арцахе полковника Тер-Тадевосяна стали называть Командосом.

Венцом его военной биографии стала блестящая, победоносная операция по освобождению Шуши в мае 1992 года, когда 9 мая армянские воинские части овладели главной цитаделью противника в Нагорном Карабахе. Операция была успешно проведена с минимальными потерями с армянской стороны, став легендарной, вошла в учебники по военной истории.

Большую часть своей жизни Аркадий Иванович Тер-Тадевосян посвятил верному служению многонациональному социалистическому Отечеству - СССР, о чем всегда говорил с гордостью и теплотой. Как КОМАНДОС, он всецело самозабвенно и самоотверженно отдавался обеспечению защите и безопасности   Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. А еще он был непоколебимым приверженцем тысячелетней и беспримерной армяно-русской дружбы и укрепления боевого содружества Вооруженных сил России и Армении. 

Мои многократные личные встречи с ним были всегда желанными, взаимно теплыми, радостными и счастливыми. Это и дни, проведенные вместе в Арцахе, и в седой от древности лорийской глубинке в гостях у родителей нашего общего друга. Жаль, что в нашей жизни было этого все-таки мало. А теперь понятно, как не будет хватать общения с КОМАНДОСОМ, его уравновешенного голоса, вселяющего уверенность, доброго прищура армянских, естественно, грустноватых глаз, по особому скромной, но ласковой, чуть извиняющейся улыбки.   

От имени Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА), представляющей широкую общественность Российской Федерации, и себя лично передаю слова скорби, поддержки и сочувствия родным, близким, друзьям и соратникам Аркадия Ивановича Тер-Тадевосяна - блестящего военного стратега, мужественного и светлого человека.

Виктор КРИВОПУСКОВ, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, доктор социологических наук, лауреат литературной премии Бориса Полевого, почетный член Союза писателей Армении

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОТВЕТИТ ЗА ТРАГЕДИЮ НАГОРНОГО КАРАБАХА?
      2020-12-03 11:21

      Президент России Владимир Путин 22 ноября в эфире телеканала «Россия 1» прокомментировал вопрос о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха: «С точки зрения международного права и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы являлись и являются неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики». Это утверждение, не берём пока во внимание международно-правовые нормы и положения, к сожалению, звучит как мантра только об одном из принципов Хельсинкского Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе о «территориальной целостности государств» и, оказывается, выглядит как резонное оправдание Азербайджана за агрессивную так называемую деоккупационную войну против непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), несмотря на прямое нарушение, а фактически откровенное игнорирование принципа «Неприменение силы или угрозы силой», и особенно Бишкекского документа о прекращении огня, четырех резолюций ООН и других международных договоренностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВАЧАГАН МАНУКЯН – ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ, КОМУ МЫ ЗАДОЛЖАЛИ ЗЕМЛЮ
      2024-02-01 10:23

      С национальным возрождением, воплотившемся в борьбу за Арцах, поколения истинных героев, достойных носителей армянской идентичности первыми вступали в отряды самообороны и добровольцами обращались в военкоматы, чтобы защитить рубежи Родины в минуту опасности. В каждой из войн наш народ терял лучших своих сыновей, кровь которых не может быть пролита напрасно. Самой кровопролитной для нас стала 44-дневная война 2020 года, унесшая тысячи бесценных жизней…

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"