Последние новости

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА ПАШЕТ НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМЕНИИ. КАТАСТРОФА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий!

26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.

Когда 26 июлЯ 2018 г. Второго президента Роберта КоЧарЯна обвинили по статье 300.1 УК РА, то влиятельные представители юридического сообщества сразу объявили, что речь идет о политическом преследовании. Начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян, тогдашний руководитель СНБ Артур Ванецян и генпрокурор Артур Давтян на основании данных группы по сбору фактов под началом Андраника Кочаряна и Седы Сафарян упорно пытались доказать, что второй президент по предварительному сговору с группой лиц свергнул конституционный строй. Господа сами не верили в это обвинение, но наивно полагали, что могут безнаказанно держать под арестом второго президента, а потом сфабриковать дело против третьего президента Сержа Саргсяна на основании показаний одного лица, которые, вне всяких сомнений, были написаны под давлением.

Они думали, что им сойдет с рук публичное глумление над больным генералом Манвелом Григоряном, фабрикация дела против предпринимателя Самвела Майрапетяна, которого с риском для жизни держали в тюрьме, чтобы выбить показания против второго президента. А чего стоят предъявленные экс-спикеру парламента Ара Баблояну обвинения по статьям 300 и 314 (часть 1) УК РА в том, что он совместно с группой высокопоставленных лиц присвоил себе полномочия КС и совершил должностной подлог!

Вся страна следила за тем, как Никол преследовал председателя КС Грайра Товмасяна, - от обыска в доме его отца до допроса дочерей в СНБ. 16 сентября 2020 г. Пашинян объявил, что кризис вокруг КС разрешился. Спустя 6 месяцев КС, сформированный по указке Пашиняна, единогласно признал статью 300.1 антиконституционной! Руководитель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян на днях признался, что так до конца и не понял, как могли судьи, которые присягнули на верность Николу, вдруг принять такое решение? Вопросов много, но главный сводится к тому, кто возместит государству те ресурсы, которые были затрачены впустую?

Кто ответит за то, что государственная машина (следствие, прокуратура, надзор, судебная власть) обслуживала капризы одного человека? 3 года длилось глумление над Основным Законом, системой правосудия, над следственными органами и конкретными людьми, которые имели мужество сопротивляться мощному репрессивному аппарату!

3 года Армения балансировала над пропастью во лжи, а на вопрос Ишханяна есть только один ответ: дно не бесконечно, КС принял решение от 26 марта, потому что дальше падать было уже некуда - преступления правящего режима против государства перешли все мыслимые границы!

Во что обошелся один преступный умысел?

3 года кошмара завершились так, как предсказывали адвокаты второго президента. Мы далеки от мысли, что начальник ССС, генпрокурор и обвинители на процессе не отдавали себе отчета в том, что потворствуют репрессиям.

ОНИ ДЕЛАЛИ ЭТО СОЗНАТЕЛЬНО, ИМЕЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ прецедент по "Делу 7" , когда обвинение по статье 300.1 было прекращено после заключения европейских экспертов. Осуществлять уголовное преследование, имея перед глазами подобный прецедент, можно было только по политическим мотивам. Все лица, причастные к репрессиям против Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова, Армена Геворкяна, рано или поздно, предстанут перед судом и дадут показания.

На волне эйфории общество не отреагировало на обнародование телефонного разговора начальника ССС с руководителем СНБ. Из разговора следовало, что на судью, который выдал санкцию на арест второго президента, было оказано давление. Не вызвал должного резонанса и иск Кочаряна против Пашиняна. Будучи в Париже, Никол позволил себе публичное высказывание о том, что некто мог убить десятерых человек и заявить, что он неприкосновенный. Сразу после предъявления иска адвокат Пашиняна объявил в ходе судебного заседания, что премьер имел в виду не Кочаряна! Многие ожидали, что после этого заявления родственники погибших 1 марта 2008 г. покинут зал суда, но за 30 млн каждому они "не заметили", что Пашинян, по сути, объявил, что не считает второго президента убийцей. 7 апреля сего года Кочарян подал в суд на Пашиняна и Республику Армения с целью получить публичные извинения и возмещение ущерба…

Отношение общества к судебному процессу менялось постепенно. Со временем люди стали понимать, что страна топчется на месте, а все внимание властей сосредоточено на идее фикс держать под арестом второго президента, который, напомню, сам требовал, чтобы власть опубликовала все 76 томов уголовного дела! Государство тратило время и ресурсы на политические преследования второго и третьего президентов, генералов Победы, председателя КС, предпринимателей. В итоге возникли проблемы с ОДКБ (в ноябре 2018 г. Хачатуров был отозван с поста генерального секретаря организации), потом начались проблемы с распространением коронавируса. Ради того, чтобы внести изменения в Конституцию и добиться отставки Товмасяна с поста председателя КС, премьер назначил дату референдума и вел агитацию, невзирая на тревожные показатели заражения коронавирусом. Парламентское большинство под диктовку Пашиняна совершило преступление против Основного Закона.

Изменения в Конституцию фракция "Мой шаг" внесла в обход референдума, без согласования с европейскими экспертами и без широкой общественной дискуссии. Один преступный умысел повлек за собой целую вереницу трагедий, вплоть до потери человеческих жизней по причине несвоевременной реакции властей на коронавирус!

Давтян и Хачатрян - отработанный материал…

Общество пока не в состоянии в полной мере оценить как масштабы катастрофы, которая продолжается в наши дни, так и мужество тех, кто противостоит ей 3 года! Точка поставлена только в одном процессе, а катастрофа продолжается!

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА РАБОТАЛА НА РЕАЛИЗАЦИЮ бредовой идеи упрятать за решетку Роберта Кочаряна и его "подельников"! 3 года государственные ресурсы - финансовые и человеческие - тратились впустую, 3 года длилось глумление над правосудием! Этому глумлению противостояли судьи (Александр Азарян, Давид Григорян), адвокаты второго президента и других обвиняемых, а также мыслящая общественность. Пора спросить: кто за все это ответит? Кто заставил государственную машину работать на репрессии?

Преступления перед государством и конкретными людьми не могут оставаться безнаказанными! Никол заставил государственную машину, которую оплачивают налогоплательщики, работать на дискредитацию самого государства в глазах Венецианской комиссии, Европейского суда по правам человека, Интерпола, правительства Швейцарии и т.д. Прокуратура опубликовала отчет о работе за прошлый год, где есть перечень мероприятий по выявлению обстоятельств смерти 10 лиц 1 марта 2008 г. В реальности ничего не выявлено, деньги налогоплательщиков ушли в песок, убийцы 10 граждан не названы!

Миф о том, что конституционный строй в Армении был свергнут 1 марта 2008 г., развенчан окончательно, этот строй свергли весной 2018 г., когда к власти пришла банда предателя, которая продолжает фабриковать обвинения и шить уголовные дела. Недавно за руку схватили помощницу Пашиняна Анну Вардапетян, уже появились слухи о проделках Гагика Джангиряна… Сасун Хачатрян и Артур Давтян - уже отработанный материал, им грозит отставка, Пашиняну нужны новые исполнители политических заказов, катастрофа продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.