Последние новости

ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ И АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ ДОГОВОРИЛИСЬ? БУДЕТ ЛИ СПЕШИТЬ РОССИЯ?

Анализ довоенной и послевоенной явно протурецкой политики де-юре армянских властей, промежуточным финалом которой стали беспрецедентные односторонние уступки Азербайджану, не предусмотренные трехсторонним заявлением, прямо указывают на то, что при нынешнем руководстве страны любые переговоры и/или подписанные новые документы (договоры, соглашения, заявления и т.д.), могут нанести последние сокрушительной силы удары по основам государственности Армении, самоопределению Арцаха, а также будущему армянского народа в целом.

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДСТВА АРМЕНИИ УКАЗЫВАЮТ на то, что последующие документы могут содержать еще более унизительные и неприемлемые обязательства армянской стороны. Осведомленные круги утверждают, что положения новых переговоров полностью противоречат не только национальным интересам, но и самой Конституции Республики Армения.

Вышесказанное, а также готовность России в организации проведения переговоров и подписания новых документов сильно умножают ответственность стратегического союзника в вопросе защиты не только своих национальных интересов, но и в данном случае защиты национальных интересов Армении. Причина следующая: если Россия не будет активно участвовать в переговорах, а будет лишь организатором и гарантом обеспечения двусторонних договоренностей, то нынешние представители Армении совместно со своими турецко-азербайджанскими друзьями будут стараться достичь полного краха не только Армении и Арцаха, но в конечном итоге и ослабления позиций самой России в плане сохранения и усиления ее регионального влияния. Следовательно, оставлять нынешнее армянское руководство наедине с азербайджанской стороной на предстоящих переговорах просто недопустимо не только с точки зрения экзистенциальных интересов Армении, но и самой России как главного гаранта мира и стабильности в регионе.

На первый взгляд выглядит необычно, но в сложившейся обстановке единственной стороной из трех сторон, которая может действительно как-то защищать интересы армянского народа на предстоящих переговорах, остается российское руководство. В конечном итоге от результатов переговоров и содержания подписываемых документов зависит не только будущее российско-армянских отношений, но и дальнейшая судьба армянского народа и армянской нации. Итоги этих переговоров могут стать ясным индикатором совпадения или, не дай бог, расхождения национальных интересов России с национальными интересами Армении.

При отрицательных результатах для Армении определенные круги будут вправе утверждать, что Россия дает знак о концептуальном пересмотре характера и духа российско-армянских отношений. Исходя из этого эти же круги могут "справедливо" требовать, чтобы Армения со своей стороны принимала очень болезненные решения, соответственно пересматривающие и корректирующие внешнюю политику страны. Как, когда и каким образом, какие решения и к чему это приведет - пока не ясно, но то, что армянский народ, даже под угрозой физического уничтожения, просто будет вынужден сделать выбор, не оставляет никаких сомнений. Распространенная формула "Куда они денутся?" в момент может быть переоформлена в формулу: "Они предпочитают погибнуть, нежели быть обманутыми и униженными".

СООТВЕТСТВЕННО, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ДЛЯ АРМЕНИИ будут означать, что Россия не намерена пересматривать свою политику в отношении Армении. В этом случае минимум, что она может сделать далее в этот тяжелейший для народа Армении период как многовековой союзник - это временно приостановить любые дальнейшие инициативы переговоров, подготовки и подписания международных документов с участием де-факто протурецких властей Армении или же полностью взять на себя вопросы защиты национальных интересов армянского народа, что, как бы ни казалось абсурдным, к сожалению, реальность.

Оснований для такого подхода более чем достаточно. Во первых, Россия наверняка детально проинформирована и осведомлена, что после событий 2018 года власть в Армении фактически захвачена протурецкими силами и, следовательно, не может представлять интересы государства и народа Армении. За всеми этими процессами, естественно, стоят определенные западные круги со своими интересами и технологиями, но как исторически, так и на сегодняшний день они предпочитают действовать, опосредованно, используя Азербайджан и Турцию, а последние - через своих возможных наймитов - руководителей Армении.

Во вторых, России, несомненно, известно, что народ Армении по ряду серьезных причин сегодня не в силах моментально решить свои внутренние вопросы и произвести смену власти. Причины этому - сокрушительный шок и потрясение после позорного предательского поражения в войне, тяжелейшее социально-экономическое состояние, многотысячные жертвы, без вести пропавшие и пленные, больше десятка тысяч раненых и десятки тысяч обездоленных армянских семей. Соответственно - общенациональная скорбь, социальный коллапс на грани гуманитарной катастрофы и полностью подавленное морально-психологическое состояние общества. Ясно, что при таком состоянии народа ожидать от него сиюминутной трезвой оценки ситуации и принятия быстрых, сознательных и адекватных решений было бы просто нереально. При таком состоянии народа политические силы и сознательная часть армянского общества, активно выступающие с инициативой немедленной смены власти, просто не в состоянии поднять народ, инициировать массовые народные волнения и быстро достичь поставленной цели.

В третьих, Россия также осведомлена, что тяжелейшим состоянием Армении хотят воспользоваться ее противники (Турция и Азербайджан), чтобы руками своих соратников - правителей Армении немедленно подписать ряд унизительных документов, фактически уничтожающих Арцах и Армению.

В четвертых, России также известно, что противники Армении уверены в том, что сразу после смены этой власти на власть, отстаивающую национальные интересы Армении, армяно-российские отношения поднимутся на более высокий уровень. Следовательно, начавшийся процесс колонизации Арцаха и захвата территорий самой Армении со стороны Азербайджана, отуречивания региона, истребления и геноцида армян будет приостановлен. Такой ход событий не только предотвратит распространение и насаждение антироссийских настроений (решения Ленина и Сталина о передаче Карабаха и Нахиджевана, политика Горбачева, приведшая к погромам армян в Баку и Сумгаите, операция "Кольцо" и другие факты истории, активно использующиеся пятой колонной), но и станет еще одним примером нерушимости и непоколебимости армяно-российских вековых связей.

ПОЭТОМУ ВРАГИ НЕ ТОЛЬКО СИЛЬНО СПЕШАТ, но даже открыто выступают в поддержку нынешних властей Армении!

Последнее и самое главное: Россия, несомненно, в состоянии и может приостановить процесс, тем более что национальные интересы России в этом регионе совпадают с национальными интересами народа Армении, в частности, в вопросах предотвращения полного и окончательного отуречивания региона, вытеснения России из региона и очередного геноцида армянской нации.

Естественно, что первая официальная реакция России на все вышесказанное будет "это ваше внутреннее дело, мы не вмешиваемся, решайте сами" Все верно и правильно, но единственное, что необходимо народу Армении сейчас, - это время, просто немного времени.

Время, чтобы народ Армении пришел в себя, время, чтобы он полностью осознал масштабы катастрофы и принял решение! Больше ничего - только немного времени… Такова реальность: народу Армении нужна поддержка руководства России! Именно армянскому народу, а не фактически протурецким его представителям! Народу Армении жизненно необходимо, чтобы Россия не сменила курс и просто не спешила!

Естественно, что в таком случае и после окончательной смены власти в Армении интересы России в регионе будут соблюдены достойнее, лучше и полнее уже усилиями национально ориентированного руководства Армении, поддерживаемого народом Армении, в лице которого Россия вновь и - хотелось бы верить -  навеки обретет надежного партнера и верного союзника.

Будет ли Россия спешить? Время покажет!

Карен ЧШМАРИТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КЛОУНЫ ПУЛЬТА И МЕТОДИЧКИ
      2023-12-02 10:20

      Кадры ликующей толпы после президентских выборов в Аргентине и прыжки на трибуне новоиспеченного лидера Хавьера Милей возродили в памяти толпы сторонников «революции» на улицах Еревана весной 2018 г., а еще знаменитые скачки украинцев на Майдане. Агитка «Кто не скачет, тот москаль!» стала предтечей нечленораздельных выкриков под барабанную дробь сторонников Пашиняна: «Гип! Гип! Ху!». Бензопила в руках новоиспеченного президента Аргентины напомнила молоток с лентами цвета государственного флага РА в руках Пашиняна после победного завершения выборов 2021 г. Когда же Милей принялся шельмовать Папу Римского Франциска, назвав его «воплощением зла», то сходство стало почти абсолютным.

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ЧЕЛОВЕК С РЕЙТИНГОМ 14% ЗАГОНЯЕТ НАС В ТУРЕЦКИЙ ВИЛАЙЕТ
      2023-05-09 10:00

      Предатель внушает, что государственность не нашего ума дело! Бойкотируя пленарные заседания парламента, оппозиция, в том числе, исходила из того, что бессмысленно задавать Пашиняну вопросы в ходе встреч депутатов с правительством, ибо главарь режима и его министры лгут народу. В ходе последней встречи с правительством депутаты от фракции "Айастан" из числа членов АРФ "Дашнакцутюн" задали несколько вопросов министрам, после чего выслушали монолог Пашиняна о патриотизме, из которого следовал вывод, что любовь к государству не является стержнем нынешней модели патриотизма.