Последние новости

ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ДЖАНЛУКИ МАРЧИАНО

Когда за пультом оркестра стоит талантливый итальянский дирижер Джанлука Марчиано, любой концерт превращается для публики в откровение, приносит подлинное наслаждение. Так было и в вечер "Опера-гала", проведенного Армянским государственным симфоническим оркестром (худрук и главный дирижер - Сергей Смбатян) с участием известных оперных солистов и одаренной молодежи. Концерт состоялся в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

 Вечер 'Опера-гала'ОПЕРНЫЙ ВЕЧЕР В НАШЕЙ КОНЦЕРТНОЙ ПРАКТИКЕ - явление не слишком редкое: ведь именно он позволяет широкой публике получить об оперном артисте впечатление гораздо более полное, чем его участие в каком-либо спектакле текущего репертуара. Это подтвердил и рецензируемый концерт, прошедший под управлением Джунлуки Марчиано, большого мастера, тонкого стилиста, настоящего художника вокального искусства. Безусловным лидером "Оперы-гала" был, конечно, маэстро, который словно самой природой предназначен для исполнения итальянской оперной музыки.

Он вообще скуп на внешние проявления эмоций, поскольку все его требования к оркестру выверены до мельчайших подробностей на репетициях, независимо от их количества. Во время концерта ему остается только слегка дозировать те или иные нюансы. Это не означает, что маэстро дирижирует "застегнутым" на все пуговицы, - его темперамент проявляется в каждой фразе, в каждой ноте. Видимо, музыкант считает, что дирижер не должен отвлекать внимание публики на себя. Марчиано умеет настроить оркестрантов, объединить их усилия не жестким "диктаторским" нажимом. Куда важнее музыкальность дирижера, благородство и пластика его жеста, точное понимание стилистики, наконец, влюбленность в исполняемую музыку. Программа концерта сплошь состояла из оперных арий итальянских композиторов: Верди, Пуччини, Чилеа, Доницетти.

 Вечер 'Опера-гала'В начале концерта в замечательном исполнении оркестра под управлением Джанлуки Марчиано прозвучала балетная музыка из оперы "Отелло". Затем аудиторию ждало немало радостных открытий. Незаурядное вокальное мастерство продемонстрировал давно уже получивший мировую известность тенор с отличной вокальной школой Липарит Аветисян. В блестящем исполнении певца прозвучали арии графа Мантуана из оперы "Риголетто" Верди, Федерико из "Арлезианки" Франческо Чилеа. В красивом голосе певца есть удивительная чуткость к вокальной краске, богатство интонационных оттенков, виртуозное владение тембральной моделировкой спетого слова. Добавьте еще его поразительную способность жить на концертной сцене в образах своих персонажей даже без грима и костюма - и вы поймете, почему с Липаритом Аветисяном так любят сотрудничать крупнейшие современные дирижеры и режиссеры, почему он желанный гость в любом высококачественном театральном ансамбле.

ДУМАЕТСЯ, НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, НО И ДЛЯ МНОГИХ СЛУШАТЕЛЕЙ открытием вечера стала сопрано Джулиана Григорян. В ее исполнении прозвучала ария главной героини из оперы "Мадам Баттерфляй" Пуччини. Перед нами предстала певица редкой искренности, непосредственности. Ее искусство пленяет человечностью, подлинно романтическим наполнением. И еще об одном ее качестве нельзя не упомянуть особо - о благородной сценической внешности. Вот где красота чудесно соединена с мягкой пленительной женственностью.

 Вечер 'Опера-гала'Одной из бесспорных кульминаций вечера стало выступление певицы незаурядного дарования Анаит Мхитарян, которая в этот вечер, как, впрочем, и всегда, продемонстрировала свой богатый потенциал. Красивое, полетное, достаточно сильное лирико-колоратурное сопрано, как нельзя лучше, раскрылось в эталонных произведениях для голоса: в арии Леоноры из оперы "Сила судьбы" Верди и арии Линды из оперы "Линда ди Шамуни" Гаэтано Доницетти.

Вокально-сценическая реализация образов у Мхитарян удивительно гармонична. Высокое благородство, пластичность звуковедения, красота тембра - нежного мягкого, теплого - оставляют огромное впечатление. Настоящим триумфом вокальной элегантности, безупречного вкуса, мастерства и совершенной артистической свободы явилось ее исполнение арии Линды, вызвавшей овацию зрительного зала.

С огромной радостью всякий раз зал встречал известного тенора Ованеса Айвазяна. В исполненных им ариях - Отелло из одноименной оперы Верди и Калафа из оперы "Турандот" Пуччини - он предстал во всеоружии своего мастерства как удивительно тонкий художник, безупречно владеющий своим голосом. И хотя привычные театральные атрибуты - декорации, костюм, грим - отсутствуют, "эффект подлинности" все же поразителен. Одним лишь голосом, красивым, насыщенным, способным передать эмоционально-психологическую гамму чувств, певец воссоздает внутренний мир своих героев. Певец именно проживает в музыке жизнь своего героя со всей его исключительностью, редкой интенсивностью и тонкостью чувств. И тут мы сталкиваемся с интересным феноменом: исполнительское решение органично сливается с одной из важнейших граней творческого облика артиста - его психологическим театральным даром, который с полным блеском раскрылся в арии Отелло.

ВПОЛНЕ ДОСТОЙНО ВЫСТУПИЛА МЕЦЦО-СОПРАНО СОФЬЯ ТУМАНЯН, исполнив арию принцессы ди Буйон из оперы "Андриана Лекуврер" Франческо Чилеа. Ее исполнение буквально искрилось, покорило изяществом и отточенностью каждой фразы.

 Вечер 'Опера-гала'На мой взгляд, менее удачным был квартет из оперы Верди "Риголетто". К сожалению, в этот вечер по уважительной причине отсутствовали отмеченные в программе солисты: всемирно известный баритон Геворг Акопян и сопрано Анна Айвазян.

Оркестр под управлением маэстро Джанлуки Марчиано откликался на любое движение голосов солистов, часто продолжая ту или иную вокальную линию, продлив тот или иной звук и даже вбирая в себя тембр голоса певца. Это было удивительное, гибкое музицирование, где не оставляли равнодушными завидная слаженность и единство намерений.

Слушая блестящее исполнение маэстро, особенно Интермеццо из оперы "Паяцы" Р. Леонкавалло, с сожалением подумала, что, будь Джанлука Марчиано сейчас в нашем Оперном театре, он сумел бы создать там более соответствующую нынешнему моменту развития мировой оперной культуры атмосферу, сделать оркестр более гибким, хор - более стилистически чутким, чтобы можно было передавать образный строй разных авторов, не только Верди. Мне бы хотелось, чтобы в театре звучал Моцарт, спетый и сыгранный по-моцартовски, другие композиторы, создавшие шедевры. Но увы...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • ИЮНЬСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА
      2022-07-02 10:02

      Яркой вспышкой был отмечен июнь для Национального академического оперного театра им. А. Спендиарова. Один за другим в конце месяца на сцене появились два возобновленных оперных спектакля – "Травиата" Верди и "Алеко" Рахманинова, а также одноактный балет "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре его новым руководством в лице известного дирижера Карена Дургаряна.