Последние новости

РПА ПРОТИВ КАПИТУЛЯНТА И СИМУЛЯНТА

РПА сделала свою заявку: республиканцы пойдут на анонсированные Пашиняном под давлением оппозиции выборы вместе с партией "Айреник" Артура Ванецяна. Не думаем, что Никол и его команда пришли в восторг от такого решения.

ВОЗМОЖНО, ВТАЙНЕ ОНИ НАДЕЯЛИСЬ, ЧТО РПА воздержится от участия в избирательной кампании. Тем более что такие мессиджи от республиканцев время от времени поступали в виде заявлений о недопустимости выборов или в виде заявления Сержа Саргсяна, что сам он не будет баллотироваться. Но, как говорится, ситуация изменилась.

Конечно, все бы хотели, чтобы все пошло по сценарию, предложенному Движением за спасение Родины. То есть Никол подает в отставку вместе со своей командой и формируется временное антикризисное правительство. Но, несмотря на многотысячные акции протеста и призывы к его отставке со стороны самых разных структур, Никол не ушел. Он показал, что готов развязать гражданскую войну, но не уйдет добровольно. Альтернативой выборам мог стать разве что военный переворот с трудно просчитываемыми последствиями.

Конечно, государственный муж подал бы в отставку и не стал подвергать страну рискам избирательной кампании в непростой ситуации. Ради интересов государства. Недавно об этом на встрече со своими сторонниками говорил и Роберт Кочарян. О том, что выборы в нынешней ситуации, да, неправильно, но что поделать, если на нас свалилась такая беда в лице Никола! У этой команды ген государственности отсутствует напрочь.

Опосредованно это признал как-то и сам Никол, заявив, что против него выступает элита… То есть те структуры, те люди, для которых нация, государство - не пустые слова и которые живут чем-то большим, нежели только хлебом и зрелищами. За Никола, таким образом, плебс. То есть те, для кого понятие "государственный интерес" - пустой звук, кому важно, чтобы сын их в армии не служил, потребительская корзина была дешевой, а халявные деньги - в обилии.

В какой-то степени создавшаяся ситуация действительно напоминает еще древнеримское противостояние патрициев и плебеев, для которых хлеба и зрелищ было вполне достаточно для счастливой жизни. И государство любо им только тогда, когда обеспечивает и тем и другим.

И ВОТ ЛЮДИ ЭТОГО ОБРАЗА МЫСЛИ ОКАЗАЛИСЬ У ВЛАСТИ. Для них и государство, и государственные институты не более чем дойная корова. Они и доят государство вовсю. Одними премиальными надоили за николовские годы более чем на 200 миллионов долларов. А теперь переведите эту сумму в бронежилеты для солдат. Те самые бронежилеты, которые Никол советовал добровольцам искать в подвалах и у соседей… Эта команда действительно готова на все, чтобы и дальше оставаться у кормушки и доить государство, и, если им предложат халявные бабки за то, чтобы стать турецким вилайетом, они не будут особо задумываться.

Возвращаясь к решению РПА. Чтобы победить "доярок" понадобится немало усилий, и решение РПА правильное. У них хорошая команда, и было бы просто жаль не использовать ресурс РПА и "Айреник" в борьбе против Никола.

Что же до той точки зрения, что решение РПА будет способствовать распылению голосов, которые могут быть поданы в пользу оппозиции, то рассуждать об этом можно только в том случае, если РПА не преодолеет проходного барьера. В данном случае это практически исключено. Даже во время разгула николовской эйфории, на парламентских выборах в декабре 2018-го, РПА была вплотную близка к попаданию в парламент. После же катастрофических провалов правительства Пашиняна очевидно, что с преодолением проходного барьера у структурированной РПА проблем быть не должно. Таким образом, после заявления РПА об участие в выборах Пашинян столкнется с еще одной мощной силой, которая внесет свой вклад в дело устранения от власти главного капитулянта и симулянта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.