Последние новости

РАСКОЛУ В АРМЯНСКОМ БОКСЕ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ. НАКОНЕЦ!

29 апреля в Министерстве образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) прошел XV отчетно-выборный конгресс Федерации бокса Армении (ФБА), на котором был избран новый президент организации.

РАНЕЕ ПРЕСС-СЛУЖБА ФБА распространила заявление, в котором сообщалось, что ни один из кандидатов на этот пост (изначально их было 4) не соответствует требованиям действующего устава федерации, а без государственной регистрации изменений, согласованных в 2020 году с Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA), проведение выборов невозможно. В связи с этим ФБА предложила внести изменения в действующий устав, а уже позже организовать новые выборы.

Что касается несоответствия кандидатов, речь шла о пункте устава 11.9, согласно которому президентом федерации может быть избран гражданин РА, который минимум последние три года беспрерывно являлся членом исполкома ФБА. Его кандидатуру должны в письменной форме выдвинуть минимум 5 спортивных структур, находящихся в составе федерации, либо минимум три спортивных подразделения. Согласно пункту устава 11.10 (б) президентом не может стать человек, который нарушил правила AIBA или какой-либо пункт устава ФБА.

В заявлении также отмечалось, что в случае проведения выборов в этих условиях организаторы, кто бы они ни были, будут нести ответственность за очевидно незаконные действия. Накануне выборов бывший президент ФБА Артур Геворгян (возглавил федерацию в ноябре 2013 года, сменив на этом посту Армана Мурадяна) еще раз предупредил, что 29 апреля члены федерации должны лишь утвердить изменения в уставе, а также принять новых членов. И только в дальнейшем, после утверждения изменений устава в госрегистре, можно проводить выборы.

Несмотря на грозный тон заявления и предупреждение бывшего президента ФБА, выборы все-таки состоялись, но для придания им легитимности делегаты вначале должны были внести необходимые изменения в устав федерации для соответствия процедуры выборов законодательству РА и требованиям устава AIBA. Двое представителей международной федерации присутствовали на конгрессе в качестве наблюдателей. 

Напомним, что в апреле 2020 года против бывшего президента ФБА и депутата НС РА Геворгяна было выдвинуто обвинение, а сам он объявлен в розыск. В мае Геворгян, находящийся в США, заявил, что подаст в отставку, если не прекратится его политическое преследование. ФБА не может работать без президента больше 6 месяцев. Однако до сих пор выборы провести не удавалось, а раскол между двумя противоборствующими лагерями все больше углублялся. Дело сдвинулось с мертвой точки после назначение заместителем министра Карена Гилояна, который фактически и организовал выборы. Последние несколько месяцев и.о. президента ФБА был вице-президент организации  Рустам Багдасарян. Он символически открыл конгресс, услышал от заместителя министра слова благодарности, после чего покинул встречу.

Заявку на участие в выборах изначально подали 4 кандидата: чемпион мира 1989 года, заслуженный мастер спорта Исраел Акопкохян, президент Армянской национальной федерации бокса (АНФБ) Оганес Овсепян, генеральный секретарь ФБА Эдгар Карапетян и президент Федерации бокса Сочи (?) Илья Варов.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВЫБОРОВ был изменен действующий устав ФБА, согласно которому право голоса имели 74 делегата. Путем голосования было решено предоставить еще 21 делегату членство в федерации, в результате чего право выбора получили 95 делегатов. Эдгар Карапетян снял свою кандидатуру, заявив, что считает процедуру незаконной. А кандидат Илья Варов вообще на конгрессе не появился. Заместитель главы МОНКС Карен Гилоян сообщил, что тот не представил программу развития сроком на 5 лет. В итоге выдвижение российского спортивного функционера так и осталось загадкой.

Исполком ФБА решил совместить два в одном: изменить устав и провести выборы. Абсолютным большинством (94:1) было решено, что отныне президентом ФБА может стать любой гражданин Армении без трехлетнего пребывания в составе исполкома организации. Два оставшихся кандидата (Оганес Овсепян и Исраел Акопкохян) представили свои предвыборные программы, после чего состоялось тайное голосование. В нем приняли участия 92 делегата. За  Овсепяна проголосовали 67 человек, Акопкохяну свои голоса отдали 10 делегатов. 15 бюллетеней были признаны недействительными. Таким образом, новым президентом ФБА был избран Овсепян.

После подведения итогов голосования Акопкохян поздравил своего соперника, а Овсепян заявил, что готов работать со всеми, кто своими знаниями и опытом может способствовать развитию армянского бокса и укреплению его авторитета на международном уровне. Замминистра Карен Гилоян в беседе с журналистами так прокомментировал произошедшее: "Вы наблюдали за тем, как прошел конгресс ФБА, включая выборы президента организации. Можете сами дать свою оценку. Армянский бокс попросту не имел права быть расколотым на два лагеря. Это вид спорта всегда имел прекрасные традиции в республике, и мы не должны жалеть сил, чтобы вновь объединиться и вместе двигаться к новым победам.

Благодарю бывшего президента ФБА за доверие. Я сделал все, придерживаясь буквы закона. Для меня совсем неважно, кто руководит той или иной федерацией. Главное – это ситуация в данном виде спорта и результаты работы. Поэтому ФБА должен был возглавить человек, способный решить накопившиеся проблемы. Государство продолжит помогать, выделив федерации предусмотренные госбюджетом финансовые средства.  

Поздравляю всех с первым шагом к воссоединению. Недовольных сегодня не было. Исраел Акопкохян тоже поздравил соперника, признав его победу. Это означает, что все прошло честно, в рамках закона и устава ФБА. Да, мы могли вначале принять изменения в уставе, а уже позже провести выборы. Однако мы готовимся к Олимпийским играм в этом году, а не в 2024. Времени катастрофически не хватает, к тому же AIBA могла приостановить наше членство в ее составе, если бы национальная федерация больше 6 месяцев оставалась без руководителя. Это означало ужасные последствия для армянского бокса.  

На данный момент у нас есть всего один олимпийский рейтинг. Когда я только получил назначение, побывал на олимпийской базе в Цахкадзоре. Там увидел, как Оганес Бачков и Корюн Согомонян тренируются в разных залах. Более позорного явления я просто не мог представить. Урегулирование ситуации стало для меня делом чести. Еще раз повторю: все было сделано по закону.

БОЛЬШЕ У НАС НЕ БУДЕТ двух федераций. Теперь мы будем на связи с AIBA, чтобы держать руку на пульсе происходящих событий, и чтобы отныне в национальной федерации шла только созидательная работа, в которой нет места разделениям".

Заключительной точкой в этой истории стало заявление, распространенное пресс-службой ФБА (по всей видимости, последнее при старом руководстве). Тон заявления теперь совсем другой. Ну и ладно. Армянский бокс устал от внутренних войн, длящихся с августа 2018 года.

"Выборы президента все-таки состоялись, несмотря на наши многочисленные увещевания по поводу откладывания выборов и их законного проведения. Бывший президент Артур Геворгян и весь рабочий персонал федерации поздравляют и желают успеха ФБА и представителям армянского бокса. Как и в годы руководства, так и в дальнейшем, Артур Геворгян и прежний руководящий состав будут стоять рядом с армянским боксом", - говорится в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.