Последние новости

«Жоховуд»: Омбудсмен Армении обеспокоен положениями очередного законопроекта против СМИ

В ходе очередного пленарного заседания Национального Собрания, стартующего 4 мая, планируется обсудить во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс».

Как пишет газета «Жоховурд»: «Хотя фракция правящего блока «Мой шаг» смогла быстро провести законопроект, однако изменения вызывают беспокойство. Как нам стало известно, этого законопроекта коснулся и омбудсмен Армении Арман Татоян. Дело в том, что положения, касающиеся СМИ, вызывают особую тревогу.

В частности, ст. 9 законопроекта предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 154.15 «Публикация ложных сведений или клеветы о партии (блоке партий) или кандидате, участвующем в выборах». Последним предусмотрено наказание за публикацию ложной информации или клеветы о партии (блоке партий) или кандидате, участвующем в выборах, в ходе избирательной кампании, в день выборов, до окончания голосования или накануне, с целью нанесения ущерба рейтингу посредством анонимного источника через информационные и коммуникационные технологии.

Ч. 2 той же статьи предусмотрено наказание за то же деяние, совершенное посредством пяти или более анонимных источников. Однако Защитник прав человека подчеркивает, что с 2010 года клевета и оскорбление были декриминализованы, и эти институты переведены в сферу урегулирования гражданско-правовых отношений.

Татоян отмечает, что условия криминализируемого деяния вызывают обеспокоенность, в частности формулировки «посредством анонимного источника» и «с целью нанести ущерб рейтингу». Отметим, что это очередной законопроект против СМИ, а некоторые еще только должны дойти до НС».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.