Последние новости

ШЕРШАВЫМ ЯЗЫКОМ "ПЛАКАТНОГО" МИНИСТРА

Виды на урожай-2021 чиновников и специалистов - как небо и земля

Заработавший за короткое время скандальную известность своими, мягко говоря, нестандартными заявлениями министр экономики Армении Ваан Керобян ожидает в этом году резкого роста сельскохозяйственного производства в стране. При этом после упразднения 3 года назад Министерства сельского хозяйства, в результате чего приоритетная для Армении сфера регулируется на низком уровне профильных управлений Минэкономики, продолжаются сокращения уже в областных сельскохозяйственных структурах.

НА ДНЯХ МИНИСТР-ШАШЛЫЧНИК ПОРЕКОМЕНДОВАЛ ОЧЕРЕДНЫМ 69 уволенным сотрудникам искать другую работу - в частности, на принадлежащем его другу Мараликском швейном предприятии. То есть экспертам в области аграрного производства он советует перейти на работу в сферу… легкой промышленности. А еще этот, с позволения сказать, министр с гордостью заявил, что в свое время ему приходилось в один день сокращать порядка 800 человек. С такими "заслугами" уровень безработицы у нас скоро будет зашкаливать.

Так на что же надеется Ваан Керобян, говоря о бурном росте сельскохозяйственного производства в стране, который накроет нас уже в текущем году? На интенсивные сады, марихуану или на… разведение буйволов? Кстати, у последних настолько шершавый, подобно наждаку, язык, что вовлеченным в эту инновационную идею крестьянам следует держаться подальше от опасных животных. Если буйвол учует на человеке запах меда или чего-либо съестного, то может так лизнуть, что кожу с человека запросто сдерет. И не оторвать его потом от этого занятия. Но это так, к слову.

Надо сказать, до сих пор редкие инновационные идеи правительства Пашиняна в сельском хозяйстве давали отменно… негативные результаты. Достаточно вспомнить воскрешенную идею выращивать в Араратской долине хлопок, которая уже через год благополучно накрылась хризантемой. Теперь на очереди конопля и буйволы.

На днях бывший замминистра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян, который даст Керобяну вперед огромную фору по знанию аграрной сферы, заметил, что дела в сельском хозяйстве шли бы лучше, если бы правительство… ничего в этой сфере не предпринимало. Все, возможно, шло бы вперед по инерции.

Между тем некие "широкомасштабные программы поддержки сельского хозяйства", на которые сегодня ссылается министр Керобян, за прошедшие 3 года пока привели лишь к тому, что по итогам 1-го квартала этого года приоритетная для Армении сфера даже до аналогичного прошлогоднего показателя недотянула 1%.

НАМ ПОНЯТНО, НА ЧТО НАДЕЕТСЯ ХИТРЕЦ-МИНИСТР. Во-первых, на низкую базу сравнения с показателями прошлого года, когда страна столкнулась с пандемией, локдауном и войной. А во-вторых, на номинальный аграрный рост, вызванный небывалой инфляцией продуктов питания, что, кстати, также не обошлось без неустанной деятельности правительства в этой сфере. Но надо ли говорить, что, даже если в Армении в этом году и будет зарегистрирован сельскохозяйственный рост, вызванный названными двумя факторами, он не будет иметь ничего общего с реальной действительностью.

"В общей сложности падение (в сельском хозяйстве. - Ред.) - следствие полного бардака, ошибочной политики, отсутствия связанных с отраслью конкретных координаторов и реализаторов, как и анализирующих все эти проблемы", - говорит бывший замминистра с/х Ашот Арутюнян.

Две абсолютно противоположные точки зрения на нынешнее состояние сельского хозяйства и виды на будущий урожай. Кому бы вы поверили - шашлычнику или многолетнему специалисту в конкретной сфере?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…