Последние новости

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА НЕСОДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТУ

Оправдать можно все. В том числе и сокращение десятков сотрудников в госведомстве. Что и сделал и.о. министра экономики Ваан Керобян, заявив на днях, что деятельность Минэкономики направлена на повышение эффективности управления. Посему сокращение сотрудников не является самоцелью. А потом и вовсе обрадовал, добавив, что одни отделы закрываются, другие создаются. Например, в ведомстве планируется создать отдел по экспорту.

КОНЕЧНО, ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ от г-на Керобяна о том, к примеру, когда будет создан новый отдел и чем конкретно он будет заниматься? Но, увы, к отрывистым и бессвязным предложениям главы Минэкономики нам не привыкать. Хотя о чем тут можно говорить? О том, что на протяжении последних трех лет действующее правительство полностью развалило все имеющиеся до них госпрограммы по поддержке экспорта? Или о том, что, если бы все это не было основательно разрушено, сейчас не пришлось бы все начинать с нуля? 

Что было?

В середине декабря 2011 года правительством была утверждена Стратегия экспортоориентированной промышленной политики Республики Армения, в которой указывались те приоритетные отрасли экономики, которые имели и, кстати, до сих пор имеют потенциал для расширения экспорта продукции. Речь, в частности, шла о горнодобывающей промышленности, ювелирной отрасли, легкой промышленности, производстве алкогольных (коньяк, вина) и безалкогольных напитков (минеральная вода, соки), консервированных фруктов и овощей и др. направлениях.

ПОМИМО ТОГО, ЧТО В СТРАТЕГИИ БЫЛИ ЧЕТКО ОБОЗНАЧЕНЫ СФЕРЫ, здесь также указывались финансовые и нефинансовые инструменты господдержки по развитию экспорта. Среди них таможенные и налоговые льготы, льготное кредитование, предоставление гарантий по кредитам для расширения экспорта и внедрения системы обеспечения качества, создание свободных экономических зон и др. Не говоря уже о финансовой поддержке местных компаний для их участия в международных выставках и продвижении национальных брендов на целевых выставках.

Спустя пять лет после этого, в январе 2016 года, правительство в соответствии с уже действующей стратегией утвердило новую программу господдержки экспорта с перечнем мероприятий. Тогда же был создан Совет по стимулированию экспорта, которому надлежало содействовать увеличению доли экспортируемой продукции в общем объеме отечественного производства. Приоритетными товарами в структуре экспорта, подпадающими под стимулирование, стали вино, фруктовая вода, консервы, мясопродукты, рыба и рыбопродукты и пр.

Поэтапная реализация этих инициатив (несмотря на то что некоторые из мероприятий все же носили декларативный характер) позволила в течение всего лишь нескольких лет добиться ощутимого роста в указанных сферах. В том числе в ювелирной, легкой, перерабатывающей промышленности, производстве коньяка, виноделии, фармацевтике и т.д.

При этом стимулированием экспорта занимались у нас специализированные структуры, созданные в те или иные годы по решению правительства Армении. Так, в декабре 2014 года по решению правительства у нас был создан Фонд развития Армении (ФРА), основной целью которого было привлечение инвестиций и развитие экспорта. В марте 2018 года он был реформирован и получил новое название: "Бизнес Армения", продолжив активную работу по развитию инвестиционного и экспортного потенциала нашей страны. Однако почти через год после прихода к власти команды Н. Пашиняна, в феврале 2019 года, было принято решение о реорганизации Фонда "Бизнес Армения" и фактическом его выводе из состава экономического ведомства страны. 

Что есть

После заявления и.о. министра экономики Ваана Керобяна о намерении открыть новый отдел по экспорту невольно задаешься вопросом: а кто все это время курировал это важнейшее для нашей экономики направление? Фактически никто.

ФОРМАЛЬНО В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ЭТИМ В МИНЭКОНОМИКИ занимается отдел развития промышленности. Согласно сайту ведомства, на сегодня госсодействие оказывается по следующим направлениям:

1. Участие в деловых ассамблеях (форумах), презентациях, в других подобных мероприятиях и (или) их организация.

2. Частичное субсидирование кредитования производственной деятельности с применением финансовых инструментов.

3. Организация и осуществление в зарубежных государствах и (или) в Армении мероприятий по рекламе и формированию общественного мнения (PR) в отношении армянской продукции.

4. Организация выставок и обеспечение участия в них.

5. Установление деловых связей.

6. Финансирование разработки, организации и осуществления учебных занятий.

Хорошо бы, если бы хоть этот мизерный набор мероприятий осуществлялся со стороны Минэкономики. Но увы и ах…

Вот уже скоро два года представители компаний - экспортеров Армении безуспешно пытаются получить ответ от Минэкономики относительно тех проблемных вопросов (от бюрократических до налогово-таможенных), которые они обозначили во время встречи с ответственными чиновниками еще летом 2019 года. К примеру, предприниматели предложили в то время оказать госсодействие для формирования группы специалистов по вопросам экспорта и маркетинга в малых и средних предприятиях, а также организовать визиты международных экспертов в этой области для проведения мастер-классов.

Реакция - ноль. Но наши бизнесмены не сдаются и периодически направляют письма в Минэкономики с просьбой хотя бы откликнуться и пояснить, на какое все-таки госсодействие они могут рассчитывать в вопросах экспортных поставок.

Тем временем из госбюджета на 2021 год предусмотрено выделить свыше 528 млн драмов на реализацию мероприятий, предусмотренных Стратегией развития экспортоориентированной промышленной политики. На фоне бездействия чиновников можно только гадать, куда уйдет этот миллион долларов. Разве что на создание нового отдела по экспорту в составе Минэкономики…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…