Последние новости

ЗАВЕТНЫЙ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ ПРАЗДНИК

День 9 Мая в Арцахе отмечается как один из самых важных и заветных праздников. И это понятно, ведь Великая Отечественная коснулась всех местных армян - практически в каждой семье были погибшие, раненые, без вести пропавшие. Из зарегистрированных по переписи населения 1939 года 132 тысяч 800 армян тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в ВОВ участвовало (по призыву и добровольно) свыше 58 тысяч, из коих более 29 тысяч положили свои жизни на алтарь Победы.

В БОРЬБЕ С КОРИЧНЕВОЙ ЧУМОЙ АРМЯНЕ КАРАБАХА в большинстве своем проявили себя как добросовестные и отважные воины. Среди них двадцать четыре Героя Советского Союза, тысячи награжденных боевыми орденами и медалями. Всему миру известны имена дважды Героев Советского Союза летчика Нельсона Степаняна и Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. Ордена Славы всех трех степеней удостоились семеро карабахцев. Маршалами стали также трое других выходцев из Карабаха: Амазасп Бабаджанян - главный маршал бронетанковых войск, Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) - маршал авиации, Сергей Аганов - маршал инженерных войск, а Иван Исаков являлся Адмиралом Флота Советского Союза. Десятки карабахцев были генералами, командующими фронтами, армией, корпусами, дивизиями, а рядовые бойцы сражались самоотверженно и бесстрашно, удостоившись различных боевых наград.

Сегодня в Арцахе (как, впрочем, и во всех странах постсоветского пространства) в живых осталось очень мало ветеранов Великой Отечественной, и они находятся в центре особого внимания властей и общества, получают как финансово-материальную помощь, так и моральную поддержку.

С обретением Арцахом независимости 9 Мая стало отмечаться как тройной праздник: День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и создания Армии обороны НКР.

8-9 мая 1992 года силами самообороны Нагорного Карабаха (в дальнейшем - Армия обороны НКР) были подавлены огневые точки противника в историческом городе Шуши, на время перешедшем в руки азербайджанцев и превращенном ими в военную базу, откуда подвергались регулярному артобстрелу столица республики г. Степанакерт и близлежащие армянские населенные пункты. Освобождение Шуши и выход к границе с Арменией через Лачин фактически позволили спасти армян Арцаха от нового геноцида.

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ В СВЯЗИ С ОККУПАЦИЕЙ ШУШИ в результате беспрецедентной совместной агрессии Азербайджана, Турции и сил международного терроризма осенью 2020 года внесены определенные изменения в традиционные праздничные мероприятия. Тем не менее Шуши был и остается одной из святынь арцахцев (да и мирового армянства), одним из важнейших компонентов национальной идентичности, истории и культуры. И в Арцахе намерены сделать все, чтобы город вернулся к истинным хозяевам.

Арцахцы, конечно же, традиционно отметят и День создания Армии обороны НКР, которая в последней неравной войне также продемонстрировала свою высокую боеспособность. Офицеры и солдаты-срочники вместе с добровольцами проявили чудеса героизма, в одиночку сражаясь целых 44 дня с многократно превосходящими силами врага. Честь и хвала героям! Царствие небесное павшим за Родину!

Вместе с арцахцами готовятся к празднованию 9 Мая российские миротворцы. Парад миротворцев по случаю 76-летия Победы пройдет на аэродроме г. Степанакерта. К регулярным тренировкам привлечено около 400 военнослужащих, в числе которых личный состав 15-й Отдельной миротворческой мотострелковой бригады ЦВО, Центра гуманитарного реагирования, военной полиции, медицинского отряда спецназначения, группы управления российским миротворческим контингентом, а также подразделений МТО.

Миротворцы также провели акцию под названием "История семьи - история Победы" у памятника 104-м воинам - выходцам из села Ханабад Аскеранского района, погибшим в 1941-1945 годах в боях против гитлеровской коалиции.

По словам организаторов, акция направлена на повышение среди подрастающего поколения интереса к теме Великой Отечественной войны и недопущение искажения истории. В этих целях военнослужащие российского миротворческого контингента регулярно принимают участие в проведении Уроков мужества в общеобразовательных заведениях и вузах республики, рассказывают школьникам и студентам о подвигах героев войны 1941-1945 годов.

Центром гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента во взаимодействии с администрациями Мартакертского, Мартунинского и Аскеранского районов проводятся также работы по благоустройству памятников и мемориалов воинов, уходивших на фронт из Нагорного Карабаха и погибших в годы Великой Отечественной войны. Данная программа охватывает десятки мемориалов.

И ЭТО ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ после оккупации Шуши, Гадрутского района и ряда сел в других районах Арцаха азербайджанские вандалы успели уничтожить наряду с храмами, хачкарами, кладбищами и множество памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной, в том числе Героям Советского Союза и Социалистического Труда, видным армянским деятелям. Среди них оказался бюст легендарного летчика Нельсона Степаняна, который в годы ВОВ нанес большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага. Памятники славному шушинцу установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и др. городах, а вот на самой родине дважды Героя Советского Союза - в городе Шуши - его больше нет.

Сегодня арцахцы, оправляясь от ран войны, при содействии российских миротворцев, Республики Армения и мирового армянства продолжают последовательно восстанавливать родную страну. Будем верить, что наученные уроками последних трагических событий власти и общество сделают все возможное для обустройства родины и создания ее надежного будущего. И священный праздник 9 Мая должен напомнить всем, что лишь в единстве, сплоченности и верности высоким идеалам заключается залог настоящего успеха.

russia-armenia

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАБАХСКАЯ НПО ПОМОГАЕТ ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ
      2024-04-19 10:37

      Действовавшая на протяжении многих лет в Степанакерте неправительственная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) после вынужденного исхода населения из Нагорного Карабаха зарегистрировалась в Ереване под названием "Центр социально-правовых инициатив" (ЦСПИ) и сразу же приступила к активной деятельности. Сегодня ЦСПИ реализует актуальную для вынужденных переселенцев десятимесячную  (декабрь 2023 - октябрь 2024) программу  "Психологическая реабилитация и правовая грамотность как важные составляющие  социальной интеграции внутренне перемещенных лиц". Финансирует программу Фонд "Партнерство-Евразия" (Eurasia Partnership Foundation).

    • ГРАЖДАНИН ИЛИ БЕЖЕНЕЦ?
      2024-04-15 12:14

      Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха сегодня стоят перед дилеммой: либо получить временный статус беженца, либо принять постоянное гражданство Республики Армения.

    • БАКИНСКИЙ РЕЖИМ ЗАДЕЙСТВОВАЛ В ОККУПИРОВАННОМ СТЕПАНАКЕРТЕ АРМИЮ МАРОДЕРОВ
      2024-04-12 09:04

      Многочисленные иностранные туристы, посещавшие столицу Нагорного Карабаха (Арцаха) – Степанакерт, неизменно поражались чистоте и опрятности ее улиц, которые с раннего утра тщательно подметались и убирались, словно люди готовились к празднику. И действительно, от такой чистоты на душе становилось радостно и светло. Даже окурка невозможно было найти на тротуарах и во дворах домов. Чистоплотность степанакертцев выражалась не только в отсутствии нечистот на улицах, но и грязных мыслей и поступков, в традиционном гостеприимстве, притягивавшем туристов с разных уголков мира.

    • А КАК ЖЕ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ?
      2024-04-11 11:40

      Как известно, на днях в Женеве прошел 60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, Российской Федерации и Соединенных Штатов при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Согласно сообщению МИД России, был подтвержден общий настрой на продолжение совместной работы под эгидой МЖД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • "ДОРОГОЙ БОЧОНОК ПОЭЗИИ"…
      2022-10-07 11:07

      Исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного поэта-фронтовика Григория Поженяна Одна из фотографий Григория Поженяна… Весь его пластический облик дает ощущение надежной мужской силы. Человек необычайного героизма и высокой гражданственности, Григорий Поженян принадлежал к поколению, опаленному войной. Великую Отечественную войну он прошел с первого дня и до победного конца. Это были годы суровых и жестоких испытаний. Позже он напишет:

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.