Последние новости

ШАХМАТЫ ВО ИМЯ СВОБОДЫ

11 мая в Шахматной академии Армении состоялось интересное мероприятие под названием "Шахматы во имя свободы". Инициаторами данной социальной программы выступили Международная федерация шахмат (ФИДЕ) и Офис шерифа округа Кук (Чикаго, США). Проект осуществляется под патронажем 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, имеющего большой опыт игры с заключенными. Около 20 лет Анатолий Евгеньевич посещает российские тюрьмы и колонии, давая заключенным сеансы одновременной игры.

 Армянские заключенные сыграли в шахматном турнире вместе с заключенными из России, США и Испании в рамках проекта 'Шахматы во имя свободы'В РАМКАХ ПРОГРАММЫ в Академии прошла пресс-конференция с участием первого вице-президента Федерации шахмат Армении Смбата Лпутяна, заместителя министра юстиции РА Армена Оганесяна, первого заместителя начальника Уголовно-исполнительной службы МЮ РА генерал-майора Артака Арутюняна и член президиума ФША Агаси Инанца.

Еще в 2007 году в Армении были проведены соревнования среди заключенных по нескольким видам спорта (футбол, настольный теннис, футзал и шахматы), организованные спортивным журналистом Рудиком Барсегяном при поддержке начальника Уголовно-исправительного управления генерал-майора Ашота Мартиросяна. В дальнейшем в исправительных учреждениях республики проводились традиционные турниры, сильнейшие шахматисты давали осужденным сеансы одновременной игры. Теперь на турниры с участием заключенных обратила внимание ФИДЕ, под патронажем которой осуществляется проект "Шахматы во имя свободы". 

Представители ФША и МЮ выразили взаимную признательность за тесное сотрудничество и подчеркнули важность подобных мероприятий для заключенных. Официальные лица считают, что шахматы улучшают поведение, развивают коммуникативные навыки, способствуют позитивному использованию свободного времени, развивают способность принимать решения. Последнее особенно важно для тех, кто попал в тюрьму, сделав неправильный "ход" в жизни. Шахматы положительно влияют на общее состояние здоровья заключенных, помогают бороться с депрессией, стрессом и тревогой, побуждают их меняться к лучшему. Мудрая игра способна улучшить поведение осужденных, что может привести к уменьшению количества повторных правонарушений и повлиять на их судьбу.

Мероприятие привлекло широкое внимание международной шахматной общественности. Был проведен демо-турнир (пробное соревнование) с участием команд осужденных Армении, России, США и Испании, за которым в онлайн режиме наблюдали сотни представителей национальных шахматных федераций и представителей СМИ. В октябре планируется провести первый чемпионат мира среди осужденных с участием представители многих стран. Нынешний турнир стал своеобразным пробным камнем.

В составы команд вошли по 4 основных игрока и один запасной. Демо-турнир между заключенными 4 стран прошел по круговой системе, контроль времени на партию составил 10 минут. Вместо испанцев изначально должны были выступать австралийцы, но пандемическая ситуация в этой стране внесла свои коррективы. Матчи проходили на шахматном сайте Chess.com.

В армянскую команду вошли игроки, оказавшиеся сильнейшими по итогам внутренних соревнований: Нарек Овакимян, Армен Гороян, Игит Григорян, Роберт Саркисян, Рубен Мкртчян. За исключением Горояна (УИУ "Раздан"), все они представляли УИУ "Армавир".

 Армянские заключенные сыграли в шахматном турнире вместе с заключенными из России, США и Испании в рамках проекта 'Шахматы во имя свободы'В ПЕРВОМ ТУРЕ НАША КОМАНДА сыграла вничью с испанцами – 2:2. К сожалению, в двух остальных матчах она уступила соперникам из России (0:4) и США (1:3), заняв по дополнительным показателям 3-е место. Итоговое расположение команд: Россия, США, Армения, Испания. Нашу команду готовил к турниру международный гроссмейстер Геворг Арутюнян.

"Мы около месяца тренировались дважды в неделю в режиме онлайн, - рассказал Арутюнян корр. "ГА". – Я рассчитывал примерно на 1,5 часа, но ребятам было так интересно, что наши занятия порой продолжались до 2,5 часов. За этот короткий период времени они, по собственному признанию, заиграли сильнее. С удовольствием анализировали позиции, разыгрывали их друг с другом, находя интересные ходы. Конечно, они любители в шахматах. Но, например, игру Нарека я оценю на уровне сильного второго разряда. В детстве он посещал шахматную секцию. Примерно в такую же силу играет Армен, остальные вполне потянут на третий разряд.

Мои подопечные впервые выступали на таком уровне и напряжение, конечно, сказывалось. К тому же им непривычно было играть в онлайн режиме, управлять компьютерной мышью. За сборные России и США выступали игроки, имеющие опыт подобных соревнований. Теперь будем готовиться к чемпионату мира".

Осужденные поблагодарили организаторов за турнир, выразив надежду, что им удастся достойно представить Армению на чемпионате мира в октябре. Наша команда первой закончила свое выступление. Паузу перед церемонией награждения заключенные использовали, чтобы сыграть друг с другом пару партий. "Домой" они явно не торопились, наслаждаясь свободой и интересным общением, которое им подарила мудрая игра, пусть и всего на несколько часов. В этот момент подумалось, что лучшим призом для каждого из них стали бы не медали или почетные грамоты, а поощрение в виде, скажем, дополнительного свидания с родными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.