Последние новости

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ

В рамках проекта "Новая специальность" участники арцахской войны получат возможность переквалификации и приобретения новых знаний. Об этом корр."ГА" сообщила председатель Ассоциации человеческих ресурсов Арпи КАРАПЕТЯН. По ее словам, проект, рассчитанный на содействие участникам военных действий в возрасте 18-30 лет, стартовал в январе 2021 года и получил поддержку  различных организаций.

АССОЦИАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БЫЛА ОСНОВАНА В 2010 ГОДУ. Ее цель - развитие бизнес-сообщества и подготовка менеджеров по управлению персоналом. C первого же дня войны руководство ассоциации решило помочь военнослужащим. За минувшее время была проведена довольно активная работа с молодыми людьми, прошедшими войну: сбор данных, оценка потребностей, консультирование. Потребовалась и психологическая помощь. Все это обеспечивает реинтеграцию ребят в нормальную жизнь. Они получают новые знания, навыки.

"На основе интервью реализуются программы профессиональной ориентации, курсы обучения и развития, - cказала А.Карапетян. - В итоге молодые люди получают возможность восстановить конкурентоспособность на рынке труда, получить навыки и знания, соответствующие требованиям времени. Мы сотрудничаем примерно с 500 организациями и структурами. Целевые программы обучения и развития формируются и осуществляются исходя из их требований. С ранеными работают и психологи. Не секрет, что многие ребята после войны находятся в стрессовом состоянии и им необходимо помочь".

C 1 февраля по 1 апреля зарегистрирована 1303 демобилизованных. Картина такова: 52,8% участников - молодые люди в возрасте от 21 г. до 24 лет, при этом большинство  проживает в Ереване, Котайке, Шираке и Арарате. Среднюю вовлеченность демонстрируют Армавир, Лори, Тавуш, Гегаркуник и Арагацотн, еще меньше - Сюник, Вайоц Дзор и Арцах.

Около половины заполнивших анкету (405 человек) получили травмы или увечья, 149  прошли медико-социальную экспертизу и ждут результатов. 48 демобилизованных молодых людей не получили инвалидность, поскольку комиссия отклонила их заявления.

Компании представляют почти все сферы, включая информационные технологии,  финансово-банковскую сферу, здравоохранение, образование, культуру и спорт, транспорт, строительство, сельское хозяйство и др.

РАБОТОДАТЕЛИ, ПРИСОЕДИНИВШИЕСЯ К ПРОГРАММЕ, предоставили 884 рабочих места на ближайшие полгода. На сегодняшний день вакансии есть по следующим направлениям: программирование, финансы, медицина и фармацевтика, сельское хозяйство, инженерия, маркетинг и дизайн, сервис и продажи, ремесла, административные и другие работы, не требующие глубокой специализации. Работодатели готовы в ближайшие шесть месяцев рассмотреть кандидатуры людей с инвалидностью примерно на половину вакансий (429 мест).

"Сейчас у нас около 20 действующих курсов, в рамках которых 66 ребят уже начали посещать занятия, а 380 человек записались в очередь и ждут начала курсов, - отметила А.Карапетян. - Предоставлено 80 рабочих мест, на которые претендуют  230 молодых людей. Заявки находятся на рассмотрении работодателей".

Отметим, что по положению на 12 мая к программе присоединились  уже 1390 участников (демобилизованные участники боевых действий), 220 работодателей, 180 тренеров или мастеров. Программа будет действовать как минимум до конца текущего года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.