Последние новости

МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ ИСЦЕЛЯЕТ ОТ РАН

18 мая в 113 музеях Армении и Арцаха прошла ежегодная акция под названием "Ночь в музее". Из-за пандемии Министерство образования, науки, культуры и спорта решило в один день провести два мероприятия: Международный день музеев и "Ночь в музее". Общий девиз - "Будущее музеев: восстановиться и воссоединиться".

ВОТ УЖЕ 43 ГОДА, КАК 18 МАЯ СТАЛО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАЗДНИКОМ - Днем музеев, учрежденным на очередном заседании Международного совета музеев ICOM в 1977 г. Через год в 150 странах музейные работники отметили свой профессиональный праздник, а спустя еще 27 лет в разных уголках мира стала проводиться "Ночь музеев" - уникальная, по сути, акция, позволяющая широким слоям общественности разных стран посетить музеи, галереи и иные очаги культуры и истории и стать участниками самых необычных мероприятий. Армения присоединилась к празднику в 2005 году.

 Ночь в музееВ Музее народного творчества имени Ованеса Шарамбеяна открылась выставка работ известного скульптора Эрикназ Галстян. На ней представлено около 50 произведений мастера. Скульптор Эрикназ Галстян родилась в 1959 году в Ереване. В 1985 г. окончила факультет скульптуры Ереванского художественно-театрального института. Она ушла из жизни 16 января 2015 года.

"Работы Эрикназ Галстян включены в постоянные экспозиции Национальной картинной галереи Армении, Музея современного искусства, Дома народных искусств и других государственных выставочных центров, а также хранятся в частных коллекциях, - отметила директор музея Лусине Тороян. "Камень, дерево - живые. Наука это подтверждает. У каждого своя судьба, своя жизнь. Если в работах удается грамотно оформить все это, то они помогают донести то, что ты хочешь сказать", - говорила скульптор. Своими работами автор предлагает переосмыслить национальное культурное наследие, вдохновиться вечными ценностями и исчезающей красотой".

Эрикназ Галстян любила совершать паломничества по Армении. Много лет  работала на камне, затем перешла на керамику, позже отдала предпочтение дереву. Но на этом она не остановилась, а отважилась на симбиоз камня и дерева. Неуемная фантазия и профессиональный опыт скульптора помогли ей создать своеобразные инсталляции, вобравшие в себя архаику и концептуализм.

 Ночь в музееВ РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 150-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА СПЕНДИАРОВА, Дом-музей великого армянского композитора объявил фотоконкурс под названием "Ереванские этюды". И вчера здесь открылась выставка лучших работ фотохудожников. Из 400 снимков  представлено 32. Все они разные, объединенные любовью к Еревану.

"Название конкурса неслучайно, - отметила директор Дома-музея Марине Отарян. - Ереван всегда вдохновлял деятелей культуры. Вспомним, сколько стихотворений, песен, рассказов, картин посвящено столице Армении! В 1922 году правительство Советской Армении пригласило Спендиарова переехать в Ереван и возглавить музыкальную жизнь республики. Этот период ознаменовался расцветом композиторской, педагогической и общественно-музыкальной деятельности Спендиарова. Глубоко проникнув в сущность армянской народной музыки, Спендиаров создал такие выдающиеся произведения, как "Ереванские этюды" для оркестра и оперу "Алмаст", одно из лучших творений армянского музыкального театра. "Ереванские этюды"- признание в любви к столице. К сожалению, облик Еревана в последние десятилетия изменился, и не всегда в лучшую сторону. Но все равно он остается прекрасным. Цель конкурса - увидеть Ереван в новом ракурсе".

Оригинальная выставка открылась в Национальном центре эстетики им.Г.Игитяна. Фонд "Диалог культур" представил 89 работ польских художников, выполненных в технике станковой графики. Все авторы - профессора и студенты Краковской академии художеств.

Это вид графики, произведения которой имеют самостоятельное значение. Они не связаны с литературным текстом (как, например, книжная графика и плакат) и не имеют узкого практического назначения (как, например, произведения прикладной графики). Станковой эта группа графики называется по аналогии со станковой живописью, произведения которой создаются на специальном станке - мольберте. Для такой графики характерны широта тематики и разнообразие изобразительных средств. Основные виды - рисунок и лист печатной графики (эстамп). Они широко представлены в музейных и выставочных коллекциях и экспозиции, украшают  стены общественных и жилых зданий.

 Ночь в музее"ЦЕЛЬЮ ФОНДА "ДИАЛОГ КУЛЬТУР", ОСНОВАННОГО В 2012 ГОДУ, является содействие обмену культурами между Арменией и другими странами, становлению и укреплению диалога между  деятелями искусств, - сказала основатель и председатель фонда Сона Арутюнян. - За годы деятельности  были осуществлены десятки международных проектов. В их числе участие Армении в биеннале в Китае, посмертная выставка деятеля искусства Вазгена Бажбеук-Меликяна и издание иллюстрированной книги его работ на трех языках.

Также была представлена европейская экспозиция работ Нарека Аветисяна "Симулакрум", проведена широкомасштабная выставка работ Минаса и Нарека Аветисянов. В Таллинне на международном кинофестивале в рамках отдельной программы "Новые звуки в армянском кино" были показаны  современные армянские фильмы. По инициативе фонда в Королевском дворце Варшавы в рамках международного фестиваля Айк Меликян представил программу, посвященную 110-летию Арама Хачатуряна. При содействии фонда в Германии был осуществлен показ фильма Эдгара Багдасаряна "От Арарата к Сиону". Реализован проект, посвященный Геноциду армян, представляющий три сферы искусства: литературу, музыку и изобразительное искусство".

Нынешняя "Ночь в музее" отличалась ото всех предыдущих. И это естественно.44-дневная война, гибель тысяч  молодых людей, потеря большей части Арцаха и неопределенная ситуация на границах сказались на настроениях и количестве посетителей музеев. Мы уже не говорим о  такой на вышеуказанном фоне "мелочи", как пандемия.

Но во все времена искусство обладало целительной силой, помогало отвлечься от безрадостных будней, возвращало людям веру в будущее. Уверены, что так будет и в этот раз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ШУШИНСКИЙ МУЗЕЙ КОВРОВ В ГОСТЯХ У ВАНАДЗОРА
      2022-11-28 10:41

      В Ванадзорском краеведческом музее Лори-Памбака уже неделя, как открылась выставка экспонатов из богатой коллекции Музея ковров города Шуши. Для ванадзорцев и жителей окрестных населенных пунктов это событие стало, пожалуй, самым ярким к концу уходящего года.

    • ХАЧАТУР МАРТИРОСЯН: ПРЕРВАННОЕ МОЛЧАНИЕ
      2022-11-07 08:35

      В Национальном центре эстетики прошла персональная выставка картин известного художника-абстракциониста Хачатура Мартиросяна. «Трансформация», как названа экспозиция, заняла оба галерейных зала центра и нарушила длительную паузу в презентационном творчестве живописца.

    • АРМЕНИЯ – ПРЕЕМНИЦА ВЕЛИКОЙ КУЛЬТУРЫ УРАРТУ
      2022-05-23 10:34

      В рамках акции "Ночь в музее" в Музее- заповеднике "Эребуни" открылась выставка под названием "Тайны земли. Кармир Блур". На ней представлены около 100 уникальных экспонатов, найденных на территории Тейшебаини.