Последние новости

СОСТАВ БУДУЩЕГО ПАРЛАМЕНТА С УЧЕТОМ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ

Власть игнорировала заключение европейских экспертов!

Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом

Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).

ПО СЛОВАМ ПОЛИТОЛОГА, ДВА ОППОЗИЦИОННЫХ БЛОКА ПО ИТОГАМ ВЫБОРОВ пройдут в парламент, где могут объединиться в коалицию, однако вряд ли такое объединение приведет, по его прогнозам, к созданию нового парламентского большинства.

С учетом того, что партия премьера прибегнет на всех этапах выборов к злоупотреблению административным ресурсом и другим нарушениям, можно предсказать, что ей, возможно, удастся получить (нарисовать) 50+1% голосов. Мелик-Шахназарян подчеркнул, что волеизъявление избирателей в данном случае не сыграет решающей роли, ибо новое парламентское большинство будет представлено в следующем парламенте партией Пашиняна только ценой тотальных нарушений. В контексте всех без исключения прогнозов относительно состава парламента следующего созыва фигурируют ссылки на нарушения. Иначе и быть не может: эти нарушения - часть предвыборной реальности!

В ходе всех предыдущих выборов оппозиция настаивала на том, что репортажи об официальных мероприятиях с участием лидера и первых лиц государства в ходе подготовки к выборам следует считать агитацией в пользу власти. Европейские эксперты охотно поддакивали оппозиции. В адрес Общественного телеканала и других СМИ регулярно поступали подобного рода упреки. СМИ не могли не освещать официальных мероприятий, которые совпадали по времени с этапами подготовки к выборам, но оппозиция настаивала на том, что, таким образом, нарушается принцип равенства всех сил на стадии предвыборной агитации.

 В нашем случае власть в лице Пашиняна даже не пытается делать вид, что соблюдает правила игры, вояжи Пашиняна по марзам и недавние выступления с трибуны парламента носили откровенно предвыборный характер. И.о. премьер-министра публично пытался переложить вину за войну и ее последствия на второго и третьего президентов, обзывая их капитулянтами и предателями. Тер-Петросяна Никол обвинил в том, что он привел во власть Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Большинство игнорировало заключение европейских экспертов!

Без упоминания о грубейших нарушениях сегодня не обходится ни одна публикация о досрочных выборах, однако события, которые произошли на исходе минувшей недели, повергли сведущих людей в состояние затяжного ступора.

АРХИТЕКТОР ОБНОВЛЕННОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Даниэл Иоаннисян объявил, что фракция "Мой шаг", которая 4 марта запустила в обращение проект нового ИК, на днях изъяла из него все положения, которые заслужили одобрение экспертов Венецианской комиссии.

Иоаннисян подчеркнул, что это беспрецедентный случай! Верный соратник Пашиняна впервые позволил себе выступить с жесткой критикой в адрес парламентского большинства. Дело в том, что это государственно-правовая комиссия изъяла из текста ИК положения, получившие одобрение европейских экспертов. В них было описано, что именно следует считать административным ресурсом и его злоупотреблением, как организовать контроль над предвыборными расходами и проч. Многие изъятые положения касались использования финансовых ресурсов при подготовке и проведении выборов.

Отношение фракции большинства к заключению европейских экспертов можно назвать скандалом! Подобного обращения не позволяла себе ни одна власть!

Почему молчит "Трансперенси интернешнл"?

С учетом упомянутого вопиющего факта, о котором пока говорится мало, схема будущего парламента вырисовывается вполне отчетливо. Фавориты предвыборного забега известны.

НА ОППОЗИЦИОННОМ ФЛАНГЕ ТАКИХ ФАВОРИТОВ ДВА - это блок "Айастан" под руководством второго президента Роберта Кочаряна и блок "Честь имею" под руководством генерала Артура Ванецяна. Прочие силы, которые баллотируются под вывеской оппозиции и пытаются сыграть свою игру на оппозиционном поле, либо тайные сателлиты Пашиняна, как партия "Во имя республики" Армана Бабаджаняна, либо аутсайдеры, для которых важен не результат, а участие.

О том, что представительство ППА в составе следующего парламента будет минимальным, мы свою аудиторию подробно информировали в предыдущих публикациях: в оппозиционность ППА давно никто не верит, а потому оппозиционный электорат за партию денег не проголосует. Это подтвердил и прогноз Мелик-Шахназаряна. За партию Гагика Царукяна отдадут голоса только сотрудники его предприятий.

Власть идет на выборы, сознательно готовя почву для беспрецедентного давления на электорат и тотальной фальсификации результатов. Примечательно, что все поступающие в этой связи сигналы демократические институты США и Европы игнорируют в упор, хотя прежде именно перед выборами проводился пристальный мониторинг избирательного законодательства и стартовых условий участников предвыборного забега. Почему молчит ереванский офис "Трансперенси интернешнл"?

При прежней власти все детали предвыборной борьбы рассматривались под увеличительным стеклом, почему же сегодня европейские структуры демонстративно игнорируют вопиющие нарушения?! К примеру, в последнее время много говорится о том, что Пашинян после своей отставки не вправе исполнять полномочия и. о. премьера. Обоснования приводятся самые убедительные, но власть и демократические структуры их "не слышат". Заодно игнорируют и другое немаловажное обстоятельство: если даже принять, что Пашинян может исполнять полномочия и.о. премьер-министра, то никак нельзя признать то, что в этом статусе он вправе пользоваться правительственным особняком и охраной, которая полагается главе правительства, а не тому, кто временно исполняет его обязанности!

Когда Пашинян уходил в отпуск, его заменял Тигран Авинян, то есть на тот период Авинян был и.о. премьер-министра, однако это не означало, что он мог проживать на правительственной даче и пользоваться охраной премьер-министра! Так или иначе, а исход выборов определят период до 20 июня, а также подход участников досрочного забега к работе с массами. Профессиональное отношение к делу может привести к самым непредсказуемым результатам, впрочем, это тема отдельного разговора…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

    • ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЛЕТО
      2023-05-22 10:44

      Межпартийные консультации: сегодня рано, завтра будет поздно! Если лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян пока не может сказать ничего конкретного по поводу своего участия в столичном забеге, то представители других внепарламентских сил уже приступили к активной пропаганде своих программ. Ванецян указал на необходимость межпартийных консультаций по вопросу участия оппозиции в столичных выборах.