Последние новости

ПРЕДВЫБОРНЫЙ РАСКЛАД

Согласно последнему опросу компании MPG, если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, 24,8% респондентов отдали бы свои голоса за предвыборный блок "Мой шаг", 14,3% - за блок "Армения", возглавляемый Робертом Кочаряном, 4,1% - за партию "Процветающая Армения", за блок "Честь имею" - 3,1%. Ну и далее: "Республика" - 2,5%, "Просвещенная Армения" - 2%, блок "Ширинян - Бабаджанян" - 1,6%, "Айоц Айреник" - 1,2%, АНК - 1,1%, "Сасна црер" - 0,6%, за партию "5165" - 0,5%.

1,2% ОПРОШЕННЫХ ПРЕДСТАВИЛИ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ. На вопрос отказались ответить 13,3% опрошенных, затруднились с ответом 14,6%, 13,4% респондентов не готовы отдать голоса за представленных кандидатов. Опрос проводился посредством телефонных звонков жителям Армении в период с 18 по 21 мая.

В переводе со статистического на человеческий это означает, что за месяц до выборов некоторые социологи считают, что шансы победить на выборах у блока "Мой шаг" и у блока "Армения", а реальные шансы пройти в парламент еще у двух сил: ППА и блока "Честь имею".

Первое, что бросается в глаза, - резкое падение рейтинга блока "Мой шаг". Последние данные опроса от той же компании месяц назад давали правящей партии более 30%. Сейчас николята уже недотягивают до четверти голосов избирателей. Так повлияло на опросы создание блоков "Армения" и "Честь имею", начало их встреч с избирателями. Сейчас разница в рейтинге у блока "Мой шаг" и блока "Армения" уже всего 10%, но рейтинг правящей партии должен падать и дальше по той простой причине, что нет никаких предпосылок, чтобы доверие к ним избирателей повысилось. Даже несмотря на скоротечность официальной агитационной кампании.

Большая ложь и совсем банальное, плоское вранье, которыми кормила правящая партия избирателя минувшие три года, сегодня оборачиваются против нее же. Сказанному мойшаговцами просто не будут верить - и все: что бы они ни говорили и что бы они ни обещали. В принципе было бы справедливо, если бы правящая партия вообще оказалась вне стен парламента. Такое развитие напрочь исключать тоже нельзя, в таком случае это открыло бы дорогу в парламент "Просвещенной Армении".

ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЙ РОБЕРТОМ КОЧАРЯНОМ БЛОК "АРМЕНИЯ", наоборот, на подъеме, если еще месяц назад ему отводили всего чуть более 5%, то сейчас "неожиданно" рейтинг блока подскочил почти в три раза. С учетом того, что блок будет активно работать в областях, где раньше был пассивен, рейтинг "Армении" будет расти и далее. Самое слабое место блока, как заметил руководитель его предвыборного штаба Армен Геворкян, не приграничные области Армении. Там вызванная Николом разруха очевидна еще не всем.

У ППА и блока "Честь имею" реальные шансы оказаться в парламенте. Но работать им придется очень активно: в условиях большой поляризации симпатий избирателей пассивная избирательная кампания может оставить их за бортом, неприятные сюрпризы возможны.

Что до остальных партий, шансы на прохождение в парламент у них мизерные. Впрочем, они и сами это понимают. Некоторые баллотируются с совершенно другими, но конкретными целями. Так АНК, возглавляемый Тер-Петросяном, баллотируется с целью откреститься от обвинений в "духовном отцовстве" Пашиняна: для Тер-Петросяна это большая личная катастрофа.

"Республика" Арама Саркисяна и тем более сладкая парочка в лице блока "Ширинян - Бабаджанян", изначально ясно, участвуют в выборах исключительно с одной целью: обливать грязью Кочаряна. Это нормально: каждый занимается тем, к чему более приспособлен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.