Последние новости

МЕЛКИЙ КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Почему российские ювелиры против… тушеных осьминогов

Мелкие бриллианты продолжают оставаться крупной проблемой для ювелирной промышленности Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В вопросе отмены импортной пошлины на ввозимые на территорию пяти государств - членов союза из третьих стран мелкие, весом до 0,3 карата (30 соток), бриллианты схлестнулись интересы армянских ювелиров и их коллег по цеху из России и других стран "интеграционной пятерки".

НАПОМНИМ ВКРАТЦЕ ПРЕДЫСТОРИЮ ВОПРОСА. Минфин РФ еще в 2020 году предложил внести изменение в ставку таможенной пошлины на драгоценные и полудрагоценные камни. В частности, было предложено обнулить ввозную пошлину на импортируемые из третьих стран бриллианты весом до 0,3 карата. В свою очередь Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) поддержала решение обнулить сроком на 2 года ввозные пошлины на цветные драгоценные камни (изумруды, сапфиры, рубины, нефриты, александриты и др.), что уже сделано, и на мелкие бриллианты весом до 0,3 карата, предмет чего пока дискутируется.

В основе подобного предложения лежало утверждение о том, что огранка мелких алмазов на территории ЕАЭС нерентабельна, а дешевые мелкие бриллианты, ввозимые на территорию союза, прежде всего из Индии, нужны евразийским ювелирам для вставок в различные ювелирные изделия. По крайней мере так считают в Минфине РФ.

Однако против такого решения выступает Армения, объясняя свою позицию тем, что у нас, в отличие от некоторых других стран ЕАЭС, мелкие алмазы обрабатываются, поэтому таможенная пошлина необходима для защиты нашего внутреннего рынка от ввоза тех же мелких бриллиантов из Индии. Соответственно в Минэкономики Армении утверждают, что в случае обнуления ввозных пошлин на мелкие бриллианты соответствующие алмазогранильные предприятия Армении не выдержат конкуренции с индийскими и вынуждены будут закрыться, а люди останутся без работы.

В письме Минэкономразвития РФ в адрес Ассоциации "Гильдия ювелиров России" от 28 апреля 2021 г. сообщается следующее: "В ЕЭК продолжается рассмотрение предложения РФ об обнулении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении бриллиантов массой менее 0,3 карата сроком на 2 года. При этом отрицательная позиция Республики Армения по данному вопросу до настоящего времени не изменилась".

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ. У РОССИИ С НЕКОТОРЫХ ПОР ПОЯВИЛИСЬ подозрения, что в Армении защищают некие серые схемы, когда мелкие бриллианты ввозятся из третьих стран, а далее уже под маркой Made in Armenia расходятся по территории ЕАЭС. Так, 17 февраля с.г. в российских СМИ появилось сообщение Минфина РФ о том, что это ведомство "инициирует рассмотрение данного вопроса на совете ЕЭК". Одновременно в течение 5 месяцев будет проводиться мониторинг экспортно-импортных операций Армении, связанных с бриллиантами, с тем чтобы окончательно прояснить, существует ли вообще в нашей стране более или менее заметная подотрасль обработки мелких алмазов или это очередной миф "шустрых" армянских бизнесменов.

Кстати, недавно довелось ознакомиться на сайте "Русский ювелир" с "аналитической" статьей В.Збойкова под заголовком "Армения экспортирует свои бриллианты не в Россию…", опубликованной 14 мая 2021 года. Автор анализирует статистику ФТС по внешней торговле и производству бриллиантов в Армении в 2019 году, приходя к "однозначному" выводу: "Из приведенных данных однозначно следует, что бриллианты, произведенные в Армении, и бриллианты, ввезенные из Армении в Россию, - это совсем не одни и те же камни. Очевидно, что источником бриллиантов, ввезенных в Россию из Армении, является не продукция, произведенная в самой Армении, а реэкспортированная из третьей страны. Также очевидно, что из Индии".

Основанием для подобного вывода послужили расчеты автора, согласно которым из Армении в Россию в 2019 году были ввезены бриллианты "по цене намного меньшей, чем произведенные в Армении камни". Автор берет и изучает только 2019 год, но не связывает его даже с предыдущим 2018 годом - последним годом действия нулевой ставки таможенной пошлины, когда предприниматели, чтобы воспользоваться этой льготой, импортировали большое количество алмазного сырья и бриллиантов.

Вообще все подобные исследования проводятся, как правило, однобоко, причем с первой же фразы акцентируется факт некоего криминала. Между тем очевидно, что для получения корректных результатов необходимо брать статистику не одного года, а как минимум 3-5 лет, уточняя при этом остаток бриллиантов и алмазного сырья на начало года, чего, увы, не найдешь в подобных исследованиях.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСЯ ИНТРИГА В ТОМ, ЧТО РОССИЯНЕ фактически выступают против того, чтобы на их рынок поступали, а точнее, реэкспортировались из Армении мелкие бриллианты индийского и иного происхождения, которые в этом случае, разумеется, получают дополнительную коммерческую наценку. Справедливости ради отметим, что и в самой Армении среди ювелирных компаний имеются сторонники обнуления пошлин на бриллианты мелких рассевов, и очевидно, что их нет в данном виде бизнеса.

Автор этих строк уже не в первый раз пишет об этой проблеме, а потому может однозначно утверждать, что да, в Армении, в отличие от той же России, освоена рентабельная (экономически целесообразная) обработка мелких алмазов, которая в случае обнуления ввозных пошлин на аналогичный товар, так сказать, прикажет долго жить и захлопнется. Любой сомневающийся в этом может посетить соответствующее производство недалеко от Еревана. И если бы производство мелких камней не было рентабельным, то за последние 3 года не были бы вложены в основные средства новых и уже действующих заводов миллионы долларов США.

Надо отметить, что российская сторона в своем обосновании утверждает, что основными конкурентами РФ являются Индия, Китай, Турция и Таиланд, где якобы нет таможенных пошлин на импорт бриллиантов, что не соответствует действительности. В КНР ставка этой пошлины снижена с 35% до 20%, в той же лидирующей Индии она составляет 7,5%, почти такая же в Таиланде, а в Турции - 5%. Но тогда в чем же причина победной конкурентоспособности этих передовых в ювелирном отношении стран? Явно не в отсутствии ввозных пошлин, и эту причину следует искать в другом месте.

Надо также сказать, что в основном именно сильная алмазогранильная отрасль обеспечивает для сильных национальных ювелиров алмазы по конкурентной, доступной цене, как это происходит в Индии и Китае. Ни один индийский гранильщик не привезет и не продаст дешевые бриллианты ювелиру из ЕАЭС. Это должен делать местный производитель, и поэтому золото и алмазы ЕАЭС должны в первую очередь продаваться местному производителю, давая ему преимущества, а не иностранному, и только в конце - местному. Нужно укреплять местное производство, а не спонсировать иностранное. Люди еще не забыли качественные мелкие камни массой до 0,3 карата завода "Кристалл", и все это надо быстро восстанавливать. Только тогда ЕАЭС получит шанс стать лидером как в алмазообработке, так и в златоделии.

С другой стороны, мы не можем исключать, что в потоке поставок из Армении в другие страны ЕАЭС мелких бриллиантов собственной обработки не оказывается также и импортированный из Индии готовый товар, о чем мы писали и ранее. Но в чем тут, собственно, проблема?

В СВОЕ ВРЕМЯ 5 СТРАН ЕАЭС ОБЪЕДИНИЛИСЬ С ТЕМ, ЧТОБЫ совместными усилиями продвигать, в том числе на внешние рынки, интересы своего бизнеса, помогать друг другу, кооперироваться и сотрудничать во имя развития общей союзной экономики и процветания своих народов. Поэтому, даже если все подозрения и обоснованны и из Армении действительно часть поставок в Россию идет в виде реэкспорта из Индии, ничего криминального в этом нет и в помине. Как говорится, ничего личного - только бизнес.

Это всего лишь означает, что армянские ювелиры оказались шустрее конкурентов и нашли новую нишу для своего бизнеса. Кстати, в этой нише, хотя и в более скромных масштабах, замечены также коллеги из Беларуси. Поэтому, когда нас упрекают в том, что мы перепродаем в Россию индийские мелкие камни со своей ценовой наценкой, выглядит это абсурдно, так как в подобной наценке или марже и состоит суть любого бизнеса. Иначе это уже не бизнес, а что-то другое.

Поясним на простом примере, что мы имеем в виду. Когда в местном супермаркете вы покупаете нарезанную и упакованную в целлофан знаменитую испанскую свиную колбасу "Чоризо" или тушеных осьминогов, то почему-то ни у кого не вызывает вопросов ценовой "навес" на них торговой сети. Считается также совершенно нормальным, когда армянские бизнесмены и промышленники покупают в той же России для своих нужд то или иное оборудование китайского производства, переплачивая порой в 2-3 раза. Вы можете сказать: не хочешь переплачивать - езжай и покупай прямо в Китае. Но ведь и в случае с мелкими бриллиантами российским и прочим ювелирам никто не запрещает отправляться и закупаться ими в самой Индии. Да, выйдет дешевле, но…

В основе любого бизнеса лежат труд, деловое чутье и хватка. Можно, конечно, просто сказать, причем с упреком и даже обвинениями, что армянские ювелиры перепродают на рынке ЕАЭС купленные в Индии мелкие бриллианты. А можно еще добавить, что они вкладывают средства в поездку в эту на сегодня отнюдь не безопасную страну, рискуют в условиях разгула коронавирусной, а сейчас еще и грибковой инфекции ("черная плесень") - среди дымящихся самодельных уличных крематориев и плавающих в Ганге тел умерших. Не считая уже чисто бизнес-риски и постоянно висящую над головой угрозу выйти из деловой экспедиции со сплошными убытками. Попробуйте - и вы все поймете сами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…