Последние новости

ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ В КРОВАВОЙ КОРРУПЦИИ

Казалось бы, наше общество уже привыкло ко всему - ко лжи властей на протяжении 44-дневной войны в Арцахе, позорной сдаче земель, потере большей части Арцаха, свыше 5 тыс. погибших солдат, более 10 тыс. раненых, пленных, пропавших без вести… Но этот процесс никак не останавливается, сталкивая нас каждый новый день с очередными ужасами, выдержать которые нормальный человек просто не в состоянии.

- ТО БЕСЧЕЛОВЕЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОСТАНКАМ НАШИХ ДЕТЕЙ - павшим в бою солдатам, показывает то, каким наказанием стали нынешние власти для нашего народа! Они не просто не любят армянина как такового, они его ненавидят. Только ненавидя армянский народ, можно так бесчеловечно держать останки солдат в мешках в подвалах. Ведь были же люди, которые принимали такое решение, люди, которые затем претворяли это в действие, потом шли дни, и они могли же сказать, что это недопустимо. Но нет! Для них это стало обычным бытовым явлением, для всех тех, кто три года назад путем обмана и лжи пришел к власти, - не скрывая переполнявших его эмоций, начал свою встречу с журналистами экс-председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН.

Таковы, увы, нынешние реалии. Поэтому, как полагает г-н Минасян, людям надо четко и внятно объяснить, какая угроза над ними нависла и насколько необходимо освободиться от этой власти, чтобы вновь суметь выпрямить спину.

По технологии цветных революций

Поводом же его встречи с журналистами стали обсуждения годового отчета об исполнении госбюджета Армения на 2020 год, в связи с чем экс-председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам поделился своим видением ситуации. 

НАЧАЛ ОН С ТОГО, ЧТО ОКОЛО 40% ГОСЗАКУПОК, проведенных в течение прошлого года в системе госуправления, были осуществлены от одного лица. Это катастрофический показатель, констатировал эксперт, указывав на то, что почти половина госзакупок была осуществлена без тендеров, о чем можно судить по отчету Счетной палаты об исполнении госбюджета на 2020 год.

- Любой человек, более или менее знакомый с этой сферой, вам скажет, что наличие такого показателя свидетельствует о том, что данная страна буквально погрязла в коррупции. И это именно так. В отчете Счетной палаты этого, правда, нет, но ведь мы все прекрасно помним, как во время войны был дан многомиллиардный госзаказ на приобретение бронежилетов какой-то новосозданной компании, не имеющей ничего общего с этой сферой. В итоге эти бронежилеты так и не дошли до нашей армии, из-за чего у нас были большие потери среди солдат. Это значит, что, в отличие от той коррупции, которая в той или иной степени есть в других странах, в Армении сегодня кровавая коррупция. И эта кровь на руках тех людей, которые сейчас у власти, - отметил г-н Минасян.

А ведь как хорошо все начиналось, когда три года назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не на каждой площадке, крича о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Подобные громогласные заявления вовсе не случайны, поясняет член исполнительного органа РПА. Потому что таковы технологии всех цветных революций: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, вырос. Яркий пример тому - Грузия.

Правительство Пашиняна тоже не стало исключением, учитывая то, как нагло и в обход закона действующие власти выдавали себе премии, достигшие уже 250 млн долларов.

Аудита нет, значит, есть что скрывать

Но главное - они целенаправленно уничтожали систему, призванную выявлять коррупционные явления на ранней стадии и повышать эффективность госуправления.

- В ОТЧЕТЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЕСТЬ ТАКЖЕ ЧАСТЬ, посвященная проведению внутреннего аудита в органах госуправления. Так вот, как отмечается в документе, у половины госведомств система аудита не действует. У меня нет слов, чтобы выразить, насколько катастрофична подобная ситуация. А ведь сколько сил нами раньше было вложено в создание этой системы внутреннего аудита, которая удостоилась самых высоких оценок со стороны международных структур с точки зрения своей эффективности. По сути, если нынешние власти не позволили работать этой системе должным образом, значит, они хотели скрыть свои коррупционные операции и неэффективное управление. Иного объяснения тут нет, - возмущался г-н Минасян.

И это при том, что тот же Н.Пашинян неоднократно уверял, мол, системной коррупции в экономике Армении больше нет, а теневой сектор благодаря новой политике государства неуклонно сдает свои позиции. Однако, уверен экс-председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, теневая экономика за последние три года никуда не исчезла. Она просто переместилась с низшего уровня в высшие эшелоны власти.

Вообще теневая экономика, по его словам, имеет очень интересную особенность. Одна ее часть как бы видима обществом, а другая скрыта от простых людей. Поэтому, когда происходят цветные революции (как то было в Грузии и на Украине), то видимая часть "тени" резко идет в минус. То же самое произошло и в Армении. В реальной жизни мы видели, что "тень" сократилась, хотя бы потому, что повсеместно начали пробивать контрольно-кассовые чеки и т.п.

Но тут есть очень важный показатель, который обязаны публиковать все страны, а именно соотношение налогов к ВВП. В Армении, как отметил г-н Минасян, этот показатель остался неизменным в течение последних трех лет. А это значит, что "тень" никуда не делась и начала расти в иной плоскости, вдали от наших глаз. Вопрос в том, что, когда теневой сектор охватывает лишь низший уровень, о коррупции речь может и не идти. К примеру, теневые обороты мелкого хозсубъекта не всегда связаны с коррупцией. При этом наличие теневых оборотов на низшем уровне (как бы плохо это ни звучало) позволяет пользоваться этим сразу большому количеству представителей малого бизнеса - от парикмахеров до собственников мелких магазинов. Если же на низшем уровне гайки закручиваются, а "тень" при этом не сокращается, то, значит, она поднялась наверх, где уже невозможно ее наличие без коррупционных механизмов.

Экономике нужно обеспечить стабильность, прогнозируемость и управляемость

На этом фоне нынешним властям, естественно, нужно было сделать все, чтобы скрыть те умышленные провалы, которые были допущены при осуществлении той или иной госпрограммы.

ПОЭТОМУ С ИХ СТОРОНЫ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, чтобы свести на нет реформу программного бюджетирования в Армении, которая изначально была нацелена на повышение эффективности использования общественных финансов и совершенствование возможностей парламентского контроля над системой управления этими ресурсами.

Это одна из наиболее масштабных бюджетных реформ за последние десятилетия. Правительством в свое время была утверждена Стратегия перехода к программному бюджетированию, а через некоторое время разработана и соответствующая программа действий по переходу на новую систему. За это время, вплоть до ноября 2018 года, была проделана колоссальная работа, и фактически осуществлен выход на финишную прямую. Но дойти до завершающей стадии, а именно до того момента, когда наш бюджет будет полностью построен на основе данного принципа, увы, не успели.

У программного бюджетирования есть множество преимуществ. Речь прежде всего об эффективном использовании бюджетных средств, что является серьезной проблемой, особенно в условиях ограниченности бюджетных ресурсов. Ведь ключевым направлением этой реформы является переход на систему организации бюджетного процесса, при которой планирование и исполнение расходов осуществляются в непосредственной связи с достигаемыми результатами. Иначе говоря, речь идет о бюджетировании, ориентированном на результат, что позволит лучше понять, какие цели ставит перед собой правительство, насколько они отвечают требованиям общества и в какой степени правительству удается достичь поставленных целей.

Сейчас, по словам г-на Минасяна, этой комплексной системы нет, поскольку на протяжении последних трех лет процесс внедрения системы программного бюджетирования, по сути, был приостановлен. Более того, все те количественные, качественные и временные показатели оценки выполняемости программ, которые ранее были уже разработаны, со временем необходимо было пересмотреть и обновить. Иначе, уверяет эксперт по программному бюджетированию, эти показатели не только не смогут дать эффективную оценку программам, но и будут тормозить дальнейший их ход. Этого, конечно, тоже никто из нынешних не сделал.

- Проблемы, которые создали эти власти для нашей экономики, многочисленны. Но если речь пойдет о том, что предстоит сделать будущему правительству для того, чтобы привести экономику в нормальное русло, то, на мой взгляд, нужно применить три основных принципа. Обеспечить прежде всего стабильность в экономике и в целом в системе госуправления плюс сделать ее прогнозируемой и управляемой. Пока мы не восстановим все те системы, которые методично разрушались все эти три года, говорить о развитии не сможем. Мне кажется, что стабилизировать ситуацию удастся в течение нескольких месяцев, проведя за это время инвентаризацию имеющихся проблем. А далее уже с помощью реализации налогово-бюджетной и денежной-кредитной политики попытаться найти те отрасли, которые способны привести к быстрым и ощутимым результатам, - резюмировал Г. Минасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • РАСПУХШИЙ ГОСБЮДЖЕТ
      2023-08-28 10:30

      Правительство забирает из экономики деньги, но взамен не выполняет обязательства по капрасходам Вместо изначально запланированного дефицита в 125,5 млрд драмов госбюджет Армении по итогам первого полугодия 2023 года был исполнен с профицитом в размере 134,3 млрд драмов. Иными словами, за первые шесть месяцев этого года исполнение госбюджета отклонилось от плана на 259,8 млрд драмов. Теперь вопрос: чем был обусловлен профицитный бюджет, а главное – хорошо это или плохо для экономики нашей страны?

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…