Последние новости

ТИКА

К 70-летию Тигрануи ТУТУНДЖЯН

Тика не была обыкновенным человеком. Да, интеллигентная, образованная, умная, эрудированная, профессионал "самой высокой и лучшей марки". Все это верно, и ко всему можно приложить слово "очень". Окончила наш университет с красным дипломом, работала на радио, на телевидении, потом переехала в Москву, где зарекомендовала себя самым лучшим образом в программе "Человек и закон". Вернувшись в Ереван, работала редактором на канале "Мир". Но это общеизвестные официальные данные.

А я хочу рассказать о том, чего не знает никто, или, может быть, два-три человека.

ВОТ СТАРАЯ ФОТОГРАФИЯ, СДЕЛАННАЯ где-то в Минводах в 1953 году. Молодая женщина держит на правой руке двухлетнюю красивую девочку, а левой держит за руку девочку семи лет. Это моя тетя на прогулке с племянницей (это я) и дочерью своих тбилисских друзей Тутунджянов (тогда многие отдыхали семьями), которые потом, как и семья моего отца, переехали в Ереван. Посмотрите на двухлетнюю Тику – вы когда-нибудь видели на лице у такой малышки столько чувства собственного достоинства? Оно потом всю жизнь было ее сущностью – делать все хорошо, очень хорошо, стараться работать идеально, по максимуму, и так же помогать другим. Делать добро – всем и всегда, помогать людям… Много ли найдется людей на земле с таким жизненным кредо?

Сколько и как она успевала читать, хотя львиную долю ее времени поглощала работа, было для меня всегда загадкой. Кроме книг - и классики, и новинок - она читала все газеты, все журналы, была в курсе всех изданных нашумевших романов, повестей, воспоминаний, фильмов – она знала все, помнила все. Разговаривать с ней было не просто интересно, а одно удовольствие, ее хотелось слушать и слушать без конца.

Все делать хорошо и с достоинством – входило в общее семейное воспитание. Ее младшая сестра, Армине, потом, много лет спустя, заведовала ереванским Домом Москвы и превратила его в центр притяжения всей ереванской интеллигенции, в центр многих культурных событий и встреч. Такое было время, такие были люди.

Я хочу вернуться к началу моей статьи и объяснить, почему, несмотря на все изложенное, Тика не была обыкновенным человеком. Знаете, ее главным качеством была доброта – абсолютная, непоправимая, сочувствующая, соболезнующая. Тика была на редкость хорошим человеком, с золотым сердцем, с отзывчивой душой. Она была из тех, кто всегда спешит делать добро и делает его. Она – единственный человек в моей жизни, кто никогда ни о ком не сказал ни единого дурного или осуждающего слова. Наоборот, она видела и находила в любом человеке только хорошее и всегда могла привести оправдание любому поступку, любому высказыванию. Для нее не было дурных людей, она могла найти что-то хорошее в любом и во всем.

Нет, она не была наивной, она просто была не обыкновенным, а на редкость хорошим человеком.

9 июня 2021 года ей исполнилось бы 70 лет. Ее нет с нами уже 16 лет, и хотя у меня есть очень хорошие друзья, но все равно мне не хватает Тики, не хватает ее жизнелюбия, ее мудрости, ее опыта, ее доброты…

5 июня 2021 года, Ереван

  • Anaida 09-Июн-2021
    Тика....любимая, дорогая. То место в сердце, которое занимала ты, осталось незанятым никем. Не хватает тебя до сих пор! Только воспоминания о встречах с тобой, разговорах обо всем на свете, твоя честность всегда и во всем - продолжают согревать сердце, наполняют его добротой и любовью.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
    2023-08-30 10:12

    Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

  • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
    2023-08-12 11:48

    Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

  • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
    2022-10-08 10:06

    Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

  • А ВДРУГ…
    2022-07-23 10:06

    Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ