Последние новости

БОКСЕРСКАЯ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Последним рейтинговым турниром для армянских боксеров стал европейский олимпийский отбор в Париже (4-8 июня). Напомним, что в прошлом году аналогичный турнир в Лондоне был прерван из-за вспышки пандемии коронавируса, однако результаты боев первых трех дней были сохранены. Тогда по итогам соревнований путевку в Токио завоевал Корюн Согомонян (52 кг).

НА ФРАНЦУЗСКОМ РИНГЕ ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ рейтинг боролись Оганес Бачков (63 кг), Арман Дарчинян (75 кг), Гор Нерсисян (81 кг), Нарек Манасян (91 кг), Гурген Оганесян (+91 кг) и Ани Овсепян (69 кг). В составе сборной также выступил Корюн Согомонян. Для завоевания рейтинга необходимо было дойти до полуфинала. В итоге поставленной цели удалось добиться лишь Дарчиняну, который в четвертьфинале победил грузинского боксера (соперник Армана по первому бою из Ирландии не прибыл в Париж). По итогам турнира наш боксер стал бронзовым призером.

Армянские боксеры завершили борьбу за олимпийский отборНеприятным сюрпризом стало поражение двукратного чемпиона Европы Оганеса Бачкова, который в 1/8 финала уступил россиянину Габилу Мамедову. Однако гюмрийский боксер, судя по всему, все равно поедет в Токио. Олимпийский отбор проводится также по рейтинговой квалификации в отдельных весовых категориях, а Бачков является первым номером в своем весе.  

Три олимпийские путевки вряд ли можно назвать хорошим результатом. Для сравнения: на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Армения была представлена 5-ю мастерами кожаной перчатки. Конечно, можно в качестве причины привести судейство низкого уровня в отдельных поединках. Или невезение, поскольку бой Бачкова был остановлен за 10 секунд до финального гонга из-за рассечения брови у армянского боксера. Оганес в этот момент побеждал, но врачи решили остановить поединок.

Однако если вспомнить, в какой ситуации армянские боксеры готовились к олимпийскому отбору, все становится ясно. В спорте закономерностей всегда больше чем случайностей. Раскол в Федерации бокса Армении, начавшийся в августе 2018 года, не мог не отразиться на результатах. Лишь в конце апреля этого года конфликту был положен конец - после избрания президентом ФБА Оганеса Овсепяна. Так что, все закономерно.

Некоторые шансы на получение рейтинга сохраняет чемпионка Европы 2019 года до 22 лет Ануш Григорян (51 кг). Как сообщил в одном из интервью Овсепян, наша федерация ждет окончательного подсчета рейтинговых очков между Григорян и спортсменкой из Сербии.    

В любом случае боксерская жизнь продолжается. С 26 октября по 6 ноября в столице Сербии Белграде пройдет чемпионат мира. Армянские боксеры, наконец, объединились, а, значит, хорошие результаты не должны заставить долго ждать. При условии, что прежние распри будут забыты.

Юниорская сборная Армении под руководством главного тренера Карена Агамаляна с 15 по 25 июня примет участие в чемпионате Европы до 22 летТЕМ ВРЕМЕНЕМ ЮНИОРСКАЯ (до 20 лет) сборная Армении под руководством главного тренера Карена Агамаляна с 15 по 25 июня примет участие в чемпионате Европы до 22 лет, который пройдет в итальянском городе Розето-дельи-Абруцци. В мужском турнире наша команда будет представлена в 8 весовых категориях из 10: Сейран Егикян (49 кг), Рудольф Гарбоян (52 кг), Артур Базеян (56 кг), Жоржик Марутян (60 кг), Беник Никогосян (64 кг), Армен Машакарян (69 кг), Вахтанг Арутюнян (75 кг), Амбарцум Акопян (81 кг).  

В женском первенстве под руководством Арутюна Назаряна выступят Гаяне Тер-Барсегян (48 кг) и Анжелика Степанян (57 кг).

С учетом возрастного ценза чемпионата Европы в сборную вошли также боксеры до 22 лет, в том числе члены национальной команды. В беседе с пресс-службой ФБА Агамалян рассказал, что 12 июня его подопечные закончат второй учебно-тренировочный сбор в Олимпаване, а на следующий день команда отправится в Италию. Первые бои на турнире начнутся 17-18 июня, поэтому пока нет необходимости форсировать спортивную форму.

90% членов сборной в 2017-2019 гг. тренировались под руководством Агамаляна, успешно выступая на официальных соревнованиях. Явных лидеров в команде нет, за медаль может побороться любой – остальное, как любят говорить боксеры, покажет ринг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.