Последние новости

КАРТИНКИ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТКАМПАНИИ

Предвыборная кампания перевалила за экватор, каждая из политических сил ведет агитацию по-своему. Одни - с размахом и привлечением массовки, чтобы впечатлить сторонников, другие - скромно и адресно. Как известно, важен результат, а именно насколько действенными окажутся их акции, озвученные программы или лозунги.

ИТАК, 13 ИЮНЯ В ШЕНГАВИТЕ ПРОШЕЛСЯ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ шествием Никол Пашинян с лозунгом-рефреном о будущем, которое непременно настанет. И на следующий день на площади Гарегина Нжде состоялась предвыборная встреча альянса "Армения" во главе с Робертом Кочаряном. Пересказывать предвыборные посулы той или иной силы нет необходимости, тем более что по телевидению регулярно крутят агитационные ролики. Тут важна сама атмосфера восприятия участниками встречи услышанного и увиденного. Несколько штрихов для сравнения. Шествие "Гражданского договора" скорее напоминало сценку из голливудских фильмов с энергичным темнокожим священнослужителем, который подбадривает паству речитативами на религиозные темы, задавая тон и требуя повторять припевы. Но как-то неожиданно аниматор импровизированного шоу констатировал, что сбился с ритма, нырнул в бронированную машину - и был таков (позже прошла информация, что охранников что-то встревожило и они резко изменили маршрут). А народ быстро разошелся по своим делам, и жизнь забурлила, как будто и не было этой массовой сценки единения напоказ. Только полицейские не торопились уезжать. Да остались забытые агитационные буклеты, порванные и перечеркнутые плакаты с манящим в будущее слоганом.

Женщина средних лет, оказавшаяся в общем потоке, пожала плечами: "За кого нас принимают? Спасибо, что молотком не стал размахивать, как масон… Вываливают свои лозунги - не находя отклика, ставят в рамки. Где тут общение, где единение?! И как меня угораздило тут оказаться?"

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ШЕНГАВИТЦЕВ ПОСЕТИЛИ кандидаты в депутаты от альянса "Армения". Теперь все выглядело иначе. Во-первых, многие пришли семьями, было много молодежи. На подступах к станции "Гарегин Нжде" и перед театром "Метро" собралось много народу. Люди скандировали: "Айастан", "Герой", приветствуя второго президента Кочаряна, который задержался, чтобы оставить автографы на книгах. Стоявшая рядом старушка внимательно прислушивалась к выступающим и махала флажком. Проникнувшись доверием ко мне, даже призналась, что она землячка Нжде и уверена как сто лет назад великий полководец спас Сюник, так и Кочарян выведет страну из кризиса, а для этого надо, чтобы народ его избрал. Однако сфотографироваться и дать интервью ее отговорила дочка, видимо, опасаясь неприятностей от действующих властей за проявление политических пристрастий.

Участники встречи подолгу не расходились после окончания официальной части. Организаторы аккуратно складывали огромный баннер с номером 24, разбирали музыкальную установку. Ребята, увидев на бордюрах флажки с символикой альянса, забрали их на память. Один из подростков подбежал ко мне и поинтересовался, поддерживаю ли я эту команду, и приветливо улыбнулся. Затем представился, сообщил, что учится в основной школе N161 им. Гарегина Нжде. Проводив основного кандидата на должность премьера, полицейский патруль разблокировал вход в подземку, который был заставлен мусорными контейнерами.

Шенгавит окунулся в ночную иллюминацию. До 20 июня остаются считаные дни.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?

    • СМОТРИТЕ, КТО МАСКИРУЕТСЯ ПОД ОППОЗИЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ НИКОЛА
      2023-07-26 10:19

      Если партия "Страна для жизни" выпишет себе политтехнологов не только из туманного Альбиона, но и со всего коллективного Запада, столичный забег 17 сентября в Ереване не достигнет желаемой цели, если N1 списка не даст ответ на вопросы, связанные со службой в армии ее сыновей. СМИ неоднократно писали о том, что лидер партии Мане Тандилян вывезла из РА своих сыновей, чтобы избавить их от службы в армии. Если экс-министр труда и социальных вопросов не опровергнет эту информацию, ереванцы вряд ли проголосуют за женщину, чьи сыновья уклонились от службы в ВС. В нынешней ситуации – это вполне предсказуемый исход.

    • РЕЖИМ АКТИВНО ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ!
      2022-12-02 10:27

      Несмотря на то, что выборы в совет столичной общины состоятся осенью 2023 г. (если режим не решит сыграть на опережение), правящая партия уже основательно подготовилась к ним. Речь, в частности, о том, что вице-мэр Тигран Авинян развернул предвыборную кампанию во всех административных единицах Еревана, а Ваагн Овакимян занял кресло председателя ЦИК. Причем, особо замечу, что требования закона были предусмотрительно адаптированы к персоне Овакимяна. Очевидно, что автор антиконституционных законов на посту председателя ЦИК проявит себя так, как нужно Пашиняну!