Последние новости

КАПИТУЛЯНТ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПРОВОДИТ ЧИСТКУ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

Мгерян покинул пост под давлением

Сразу после парламентских выборов начались репрессии в отношении местной власти, в Ереване освобожден от должности тагапет Ачапняка Айк Мгерян, который не скрывал своего отношения к власти.

ЗА СЧИТАНЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ К НЕМУ В КАБИНЕТ ворвалась группа соратников Никола во главе с Акопом Аршакяном (тот самый, кто в статусе министра избил в кафе журналиста) и обвинила его в бездействии на ниве обеспечения избирательских голосов. 21 июня Мгерян подал в отставку.

 Спустя считанные часы после оглашения предварительных итогов досрочного голосования советник Пашиняна, экс-министр здравоохранения Арсен Торосян объявил о том, что некоторые руководители общин в срочном порядке должны покинуть свои посты. В отличие от Торосяна, эти руководители знают, что на выборах могут снова возглавить свои общины вне зависимости от желания Пашиняна и его марзпетов. Об этом знают и сами марзпеты, а потому сразу после выборов началась охота на неблагонадежных руководителей органов местного самоуправления, но об этом ниже, а пока напомним об операции "Племянник".

Племянник метит на пост и. о. мэра

До 20 июня мы в деталях информировали свою аудиторию о кипучей деятельности племянника (сын брата) Пашиняна Сипана в Иджеване. Это только на первый взгляд казалось, что Сипан таким образом способствует победе партии "Гражданский договор" на досрочных выборах, на самом деле у племянника были далеко идущие цели.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОПУСТИЛ ПРЕДЫДУЩИЕ ПУБЛИКАЦИИ, сообщу, что Сипан буквально превзошел Гагика Царукяна по масштабам благотворительности, причем его помощь населению носила сугубо адресный характер. Сипан помогал многодетным семьям, ремонтировал крыши в домах социально необеспеченных жителей Иджевана, покупал старикам лекарства - словом, вел себя как отец-благодетель.

Этот имидж закрепился за ним сразу после назначения и. о. руководителя общины Айка Алумяна на пост марзпета. Напомню, что это назначение последовало после безуспешных попыток обеспечить ему победу на выборах мэра Иджевана. Сегодня на эту должность претендует Сипан. Он хорошо знает родной город, а город хорошо знает его, а потому планы Сипана могут реализоваться уже осенью. Именно на осень Пашинян планирует проведение выборов в органы местного самоуправления, дабы основательно очистить власть на местах от представителей оппозиции. До этого, по слухам, Сипан может получить назначение на должность и. о. мэра, что облегчит ему задачу в связи с победой на выборах.

Марзпет Лори против мэра и амайнкапета

Как только Пашиняну в ходе официальной агитации вручили молоток, он сразу объявил о том, что задействует это оружие против представителей власти на местах.

МЫ НЕОДНОКРАТНО ПУБЛИКОВАЛИ СВЕДЕНИЯ о действиях власти в отношении мятежных амайнкапетов, многие из них уже подверглись уголовным преследованиям по ряду статей. Наша аудитория информирована о том, что власть закрыла терминал "Агарак" в Мегри под предлогом технической неисправности одного из приборов, а на самом деле терминал был закрыт только потому, что его собственником был мэр Мегри Мхитар Закарян.

Буквально на следующий день после оглашения предварительных итогов досрочных выборов давлениям подверглись представители местной власти в Лорийском марзе. Марзпет Арам Хачатрян не только потребовал, чтобы руководитель общины Одзун Арсен Титанян написал заявление об уходе по той причине, что в его общине партия Пашиняна получила минимальное число голосов, но и поверг его физическому насилию. Титаняна избили прямо в здании марзовой администрации в присутствии свидетелей. В историю с побоями вмешался омбудсмен, возбуждено уголовное дело.

Давлению подвергся и мэр Ванадзора Мамикон Асланян, который считается ставленником республиканцев, а потому не работал на победу партии "Гражданский договор" в своей общине. Марзпет решил свалить вину за скромные показатели партии Пашиняна на мэра и амайнкапета, но просчитался. Асланян и Титанян не из тех, кто согласится покинуть свои посты в результате давлений и насилия, а потому очень скоро на местном уровне наступит новый виток противостояния, ведь до сих пор проведению местных выборов мешала ситуация с войной и коронавирусом… Кстати, именно в Ванадзоре была раскрыта афера с регистрацией 10 бюллетеней вместо 100, отданных в пользу блока "Айастан".

 О том, что после войны и оккупации усилились давления на руководителей местного уровня в Сюникском марзе, мы своих читателей информировали неоднократно. Сразу после выборов Пашинян приступил к сведению старых счетов, к которым прибавились новые за то, что местная власть не обеспечила победу его партии в отдельно взятых общинах. Впрочем, за основу будет принят не только этот показатель.

По дошедшим до нас сведениям, после выборов зашаталось кресло под мэром Гюмри Самвелом Баласаняном. Он боится поражения на следующих выборах, а потому уже пугает правящие круги прогнозами о том, что в случае его отставки на пост мэра будет баллотироваться бывший депутат от фракции РПА Мартун Григорян, который на досрочных выборах примкнул к блоку "Честь имею". Григорян всегда пользовался поддержкой гюмрийцев, но власть в свое время сделала ставку на Баласаняна.

Столица ждет нового мэра

О ситуации в Гюмри поговорим на этапе подготовки к местным выборам, а пока вернемся к любимой ереванцами теме неизбежной отставки Айка Марутяна.

О ТОМ, ЧТО МЕЖДУ МЭРОМ СТОЛИЦЫ И ПАШИНЯНОМ пробежала черная кошка, известно давно. Мы информировали своих читателей о том, что Марутян не подал в отставку по требованию Никола, после чего общение между ними прекратилось.

 Марутян надеялся, что партия Пашиняна проиграет досрочные выборы, а новая власть еще долго будет занята текущими проблемами и до досрочных выборов в Совет столичной общины дело до конца года не дойдет, однако просчитался. Пашинян воспроизвел себя во власти ценой тотальных нарушений и уже готовится к тому, чтобы избавиться от Марутяна любыми правдами и неправдами. Больше всего для этого подойдут коррупционные разоблачения, Никол жаждет принудить мэра к отставке не просто так, а со скандалом!

 Айко это понял, а потому сразу после оглашения предварительных итогов голосования выступил со скандальным монологом о вооруженных бандах, которые угрожали его сотрудникам и даже представителям полиции. Эти банды, по словам мэра, состоят из 40-50 вооруженных лиц, которые в нетрезвом виде контролируют сферы влияния в столице по части строительства незаконных торговых точек. Полагаю, нашим читателям известно, что без устной санкции мэра ни одна торговая палатка в городе появиться не может, а потому демонтаж палаток в Ачапняке и последние заявления Айко – это агония уходящей натуры, прощальное шоу без парика, яркой помады и прочих женских аксессуаров…

Это прощальное шоу вызвало повышенный интерес на фоне разговоров о том, что на предстоящих выборах в Совет столичной общины список партии "Гражданский договор" возглавит Хачатур Сукиасян (Грзо), который стал одной из ключевых фигур на досрочных выборах в парламент и чье влияние в столице ни у кого сомнений не вызывает. Сукиасян сможет вытравить из столичных администраций сторонников оппозиции, проведет чистку и назначит в администрациях территориальных единиц своих людей.

Охрана Сукиасяна будет контролировать все объекты, держать в страхе и подчинении весь столичный бизнес, и у Пашиняна появится дополнительное время для того, чтобы предаваться любимым занятиям: отдыхать на севанской даче, много есть и пить много вина.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.