Последние новости

КЛИЕНТЫ НИКОЛА ЖДУТ КОМАНДЫ "ФАС"

Кто-то на днях заметил, что в результате выборов вместо смены власти произошла смена оппозиции. Действительно, в парламенте теперь будет реальная оппозиция, с которой Николу вряд ли удастся договориться, чтобы беспрепятственно проталкивать свою повестку, - все то, что он еще недоделал. Для этого, собственно, он и затеял фарс под названием "консультации с внепарламентскими политическими силами"…

А ВЫ ДУМАЕТЕ, НА ЧТО ЕМУ СДАЛИСЬ ЭТИ РУЧНЫЕ КАРМАННЫЕ партии одного человека? Чтобы, в случае чего, в глазах международного сообщества обеспечить якобы всю палитру внепарламентской оппозиции. В случае чего - это ряд не исходящих из интересов армянского государства и армянского народа документов, к примеру, большое армяно-азербайджанское мирное соглашение с признанием территориальной целостности Азербайджана, отказ от территориальных претензий к нему, уточнение армяно-азербайджанской границы за счет территории Армении, уступка коридора, соединяющего Турцию с Азербайджаном, и прочее.

"Суверенная Армения", Консервативная партия, "Альянс", Либеральная партия, "Во имя республики", Христианско-демократическая партия, "Решение гражданина", "Справедливая Армения", "Республика", Европейская партия "Светлая Армения" - вот перечень политических единиц, которые, встречаясь с Николом в рамках так называемых консультаций с внепарламентскими силами, пытаются выдать себя за "широкую палитру" внепарламентской оппозиции. За исключением СА названия данных политических единиц практически ничего не говорят ни лагерю реальной оппозиции, ни тем более общественности. Рядовым гражданам их названия вообще не известны, лишь услышав фамилию человека-партии, они могут протянуть "а-а-а-а-а".

Эти партии появились как грибы после дождя в основном незадолго до выборов, чтобы в пред- и поствыборный период под названием внепарламентской оппозиции оказывать услуги власти. Обратите внимание: весной, чтобы провести выборы по своему сценарию, Никол проводил консультации с парламентскими оппозиционными силами - со "Светлой Арменией" и со "Процветающей Арменией", отлично зная, как они умеют прогибаться под власть. Внепарламентскую оппозицию, основными силами среди которых были те, что сегодня прошли в парламент восьмого созыва в составе блоков "Честь имею" и "Армения", Пашинян предпочел проигнорировать.

Сегодня, когда в результате выборов произошла смена парламентской оппозиции, подходы Никола изменились: он делает ставку на внепарламентскую оппозицию, проводя какие-то мифические консультации с партиями-человеками.

ПРЕЖНЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СЕДЬМОГО СОЗЫВА останется в истории как самый некачественный парламент за 30 лет независимости Армении. Однако на днях лидер прирученной Николом СА Эдмон Марукян в связи с тремя прошедшими в парламент политическими силами заметил, что новый парламент будет качественно уступать предыдущему, парламентские обсуждения - протекать в русле обвинений и взаимных оскорблений. Чья бы корова мычала… О конструктивизме и диалоге говорит человек, в зале заседаний НС обменивавшийся с вице-спикером НС "сюникским приветствием", получивший прямо у трибуны НС подзатыльники и поджопники и при этом каждый раз спасающий лицо власти. Лидер парламентской оппозиционной фракции, который после подписания позорного заявления 10 ноября не поддержал требующую отставки улицу, а предпочел, по его словам, "смотреть в глаза премьеру и спрашивать его, когда он уйдет в отставку", тем самым демонстрируя общественности "наличие альтернативных возможностей оппозиционной деятельности".

Теперь Марукян получил возможность продемонстрировать "наличие альтернативных возможностей оппозиционной деятельности" вне парламента, в виде широкой консолидации вокруг Никола внепарламентских партий. В этой связи напомним лишь один эпизод. В мае 2020 года он, будучи лидером оппозиционной фракции, демонстрировал общественности "всеобщую консолидацию" политических сил вокруг проводимой николовской властью политики по вопросу Арцаха и отсутствия обеспокоенности в связи с процессом карабахского урегулирования. "Я не представляю такой власти в Армении, которая подняла бы вопрос о сдаче Арцаха. Если будет какое-то решение, власть придет в парламент, состоятся публичные обсуждения", - говорил тогда Марукян.

…Публичных обсуждений не было, решение было принято единолично, и теперь Марукян жмет руку власти, которая не только подняла вопрос о сдаче Арцаха, а единоличным решением сдала Арцах, ставя крест на государственности этой республики. Сейчас Эдмон Марукян вместе с братом спарапета Арамом Саркисяном, Арманом Бабаджаняном, Левоном Шириняном, Норайром Норикяном, Давидом Санасаряном, Микаелом Айрапетяном, Суреном Саакяном, Тиграном Хзмаляном, Арзаканцяном, Уриханяном жмет руку Николу, разрушившему одну армянскую государственность и разрушающему другую армянскую государственность. Все вместе эти клиенты власти распылили около 100 тысяч голосов. Но дело даже не в распылении. В данном случае важно другое: цена всем этим, с позволения сказать, политическим силам - пятак в базарный день, вся эта карманная внепарламентская оппозиция гуртом "стоит" всего 100 тысяч! И эта пашиняновская клиентура будет обеспечивать для внешнего мира мнимую солидарность внепарламентских сил с властью. Практически в любых вопросах, которые, как в гнилом яблоке, заведутся в голове "стального" премьера.

…ВСЕ ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНО И, ГЛАВНОЕ, ОПРОБОВАНО на пресловутом гражданском обществе, которого до смены власти в 2018-м было с лихвой и которого после 2018-го практически не стало. Когда основная часть отечественных правозащитников стала подпевалами выступающего с призывами насилия и применяющего насилие правительства, обосновывая и поддерживая такой стиль работы власти. Часть гражданских активистов попала в 2018-м в Национальное Собрание и в правительство, вследствие чего значительная часть этих организаций окрасилась в политическую, а другая часть стала апологетом власти - сборищем, пропагандирующим верность решений и действий правительства, при этом обеспечивая в глазах международного сообщества солидарность мнимого гражданского общества с властью.

То же самое сегодня происходит в стане якобы внепарламентской оппозиции. Сколько бы ни говорили о легитимности власти, очевидно, что легитимность, полученная всего лишь от 26% избирателей, сильно хромает. С парламентскими оппозиционными силами Николу договориться уже не удастся. Именно для демонстрации внешнему миру поддержки своих действий оппозицией Пашиняну сегодня и понадобились внепарламентские партии-человеки. Вряд ли они не понимали раньше и не понимают сейчас, что фактически разделяют ответственность за проводимую этими властями политику - и в вопросе Арцаха, и во многих других вопросах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.