Последние новости

ДЕСТАБИЛИЗАТОР…

Первое заседание нового парламента откладывается, поскольку блоки "Армения" и "Честь имею" в ближайшее время обратятся в Конституционный суд на предмет оспаривания результатов выборов. Конституционная пауза. Никол Пашинян и его команда, однако, времени не теряют и раздают налево-направо полуобещания-полуугрозы. Главная их фишка сегодня - установление "диктатуры закона", на которую, дескать, народ дал им мандат. Кто им мешал раньше, неужто народ? - непонятно, но не суть.

НА ПРАКТИКЕ ЭТА "ДИКТАТУРА ЗАКОНА" ВЫРАЖАЕТСЯ в том, что нелояльных к новой власти должностных лиц принуждают к отставке несмотря на то, что права последних защищены законом "О гражданской службе". Избиение главы села Одзун Армена Титаняна прямо в здании областной администрации Ширакской области за отказ подать в отставку - яркий пример установления "диктатуры закона" в понимании Никола и компании. По заявлению самого Титаняна, возбуждено уголовное дело - это плюс. Только вот дело немного странное: потерпевший есть - обвиняемых нет.

Зато Пашинян встретился с прокурорами и похвалил их: дескать, ваша заслуга, что после выборов не было никаких нежелательных эксцессов… То есть, если бы оппозиция вывела людей на улицы - а она это может в любой момент, - вина за это лежала бы на прокурорах?

Судя по всему, новая власть, если и когда она будет сформирована, действовать будет старыми, испытанными методами. Если подкуп и угрозы были главными рычагами команды Пашиняна во время предвыборной кампании, после ее окончательного завершения будет много-много обещаний, красивых обещаний и много-много поисков виноватых за то, что эти обещания не сбываются. Ну а то, что на практике все будет катиться в тартарары и госдолг уже перевалил за планку в 70% от ВВП - нормально: надо было перед выборами раздавать беспроцентные кредиты и выплачивать премии.

Разумеется, минимум разговоров о проблеме военнопленных, которых сегодня в Баку судят как диверсантов и террористов. Даже требований о незамедлительном выводе азербайджанских подразделений с приграничных территорий Армении практически нет. А ведь им на отвод всего несколько часов давали ультимативно. Где-то с месяц назад.

ЗАТО ВИНОВАТЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ, И РАЗНЫХ. Ованес Игитян нашел новых ответственных: пленные, говорит, до сих пор в плену, поскольку не использован потенциал всего армянства, диаспора, дескать, могла сделать гораздо больше.

Конечно, могла, но зачем идти так далеко, когда Пашинян рядом? Напомнили бы ему о некоторых обещаниях, если он забыл. Например, о том, что Арцах - это Армения, и точка. Почему бы Пашиняну не съездить в Гадрут и не повторить то же азербайджанцам: дескать, и Гадрут - это Армения, и точка, давайте канайте отсюда. Да хотя бы просто повторить эту героическую мысль. Пусть не в Гадруте, пусть не в Арцахе, пусть в Ереване. Просто повторить…

Или другое легендарное обещание - дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. Обещание, которое Пашинян сделал перед войной. Ну когда Алиев начал сливать информацию о тайных переговорах между Ереваном и Баку по Карабаху. И согласно которой Пашинян сначала выражал готовность идти на уступки, но потом отказался, сославшись на внутриполитическую нестабильность.

Отвечая на эти утечки, разозленный Пашинян пригрозил тогда, что, если Алиев и дальше будет себя плохо вести, он, Пашинян, обнародует такую информацию, которая взорвет ситуацию в Азербайджане.

Ау, Пашинян! Никол Воваевич! Пора-пора дестабилизировать ситуацию в Азербайджане и тем самым решить проблему выдворения азербайджанцев с приграничных территорий Армении. Ну или хотя бы угрозой перманентного слива дестабилизирующей Азербайджан информации вернуть пленных. Чтобы Игитян оставил в покое диаспору и занялся чем-нибудь более полезным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.