Последние новости

САХАРА НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Не искусственный дефицит, а просто дефицит. Но и это не точно

Отечественные производственники бьют тревогу, призывая Минэкономики оперативно вмешаться и хоть как-то решить проблему дефицита на местном рынке сахара.

- УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ, КАК ВСЕ КОНСЕРВНЫЕ ЗАВОДЫ, которые используют сахар в производстве, простаивают из-за возникшего дефицита, подвергая риску в том числе и свои планы по экспортным поставкам, - говорит соучредитель экспертной группы Export Armenia Ара Марутян. - На мой взгляд, во избежание подобных ситуаций государство должно иметь необходимый запас по линии определенных пищевых товаров стратегического значения, чтобы при возникновении таких случаев вынести их на продажу, - высказал свою точку зрения эксперт.

Ситуация с сахарным песком на рынке действительно тревожная. В супермаркете "Кайзер" на ул. Маркаряна в Ереване полки с сахаром в минувшую среду пустовали. В расположенном же неподалеку супермаркете "Абрикос" мне сказали, что максимум можно купить три килограмма по 370 драмов за кг. Есть магазины, где предлагают по пять килограммов на человека, но с каждым днем таковых становится меньше. И, наоборот, увеличивается количество магазинов с пустующими полками.

- На рынке сахара создается искусственный дефицит и повышаются цены, - утверждает экономист Сурен Парсян. - В этот период, когда население готовит большое количество фруктовых консервов, спрос на сахар значительно возрастает. Как на Пасху был создан искусственный дефицит яиц, чтобы вызвать у людей панику и желание покупать больше, точно так же и сейчас сахар в некоторых крупных супермаркетах и магазинах продается с ограничениями, например, не более 3-5 кг каждому. Когда есть ограничения на покупку сахара, люди перестают замечать, что цена на сахар в магазине достигла 420 драмов. Очевидно, что сахара в Армении достаточно, а драм в последние дни укрепляется. Однако эти экономические факторы не влияют на жадность недобросовестных предпринимателей. Они в очередной раз обманывают армянских потребителей, обеспечивая себе сверхприбыли, - полагает он, добавляя, что госорганы, как всегда, бездействуют.

Глава ГКЗЭК говорит одно - следом мониторинг показывает другое

Казалось бы, в условиях искусственного дефицита на сахар и повышения его стоимости первым из госведомств должна была отреагировать Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК). Но несколько дней назад она выступила с довольно пространным заявлениям, мол, согласно проведенному мониторингу, в Армении начали снижаться цены на сахар, муку, подсолнечное и сливочное масло.

ВРЕМЕННОЙ РАЗРЕЗ, В ТЕЧЕНИЕ которого ГКЗЭК изучала ценовые колебания, - с июня 2020 года по июнь 2021 года. За этот период цены на эти товары постоянно повышались на внутреннем рынке, но за последние недели они, судя по мониторингу комиссии, несколько снизились.

В итоге, согласно опубликованным данным, один литр подсолнечного масла российского производства в июне 2020 года стоил в Армении 800 драмов. Затем цена периодически возрастала, достигнув в мае этого года 1300 драмов за литр, а в конце июня упала до 1190 драмов. Килограмм муки в июне 2020 года стоил 280 драмов, в мае 2021-го - 315 драмов, а в июне - опустился до 290 драмов. В тот же период цена сахарного песка сначала поднялась с 255 драмов до 385 драмов, а потом снизилась до 370 драмов.

"Новозеландское сливочное масло подорожало примерно на 20% - с 3700 до 4410 драмов в мае этого года. В июне же цена снизилась и в конце месяца достигла 4380 драмов" - отметили в ГКЗЭК, уточнив, что анализ причин дефляции будет проведен позже.

Что интересно, никого в этом ведомстве даже не смутил тот факт, что глава комиссии Гегам Геворкян ровно месяц назад во время предварительного обсуждения годового отчета "Об исполнении госбюджета РА на 2020 год" уверенно заявил, что на мировом рынке вновь повысились цены на сливочное масло, поэтому подорожания масла стоит ждать и у нас. Мол, эксперты ждут роста цен уже в течение ближайших двух месяцев. Говорил он и насчет сахара, указывая, что, несмотря на стабилизацию рынка, цены на сахар не снизились.

Не к нам, а к ним

Что касается сложившейся сейчас ситуации на рынке сахара, то, как нам ответили в пресс-службе ГКЗЭК, ситуация вне зоны их компетенции, поскольку речь идет не об искусственном дефиците, а о дефиците вообще.

- ЕСЛИ БЫ БЫЛ ИСКУССТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ, К ПРИМЕРУ, если бы хозсубъекты намеренно придерживали товар с тем, чтобы потом дороже продать, то - да, этот вопрос стал был предметом нашего исследования. Но сейчас речь идет о дефиците песка, поэтому этим должно заниматься Минэкономики. Тем более что в Армении действует также завод по производству сахара. Не говоря уже о том, что речь идет о продовольственной безопасности. Честно говоря, не понимаю, почему все с этим вопросом обращаются именно к нам? - нервничала пресс-секретарь ГКЗЭК Ани Смбатян.

На мой уточняющий вопрос, а разве уже проведено конкретное исследование, чтобы понять, что речь не идет об искусственном дефиците на сахар, она сказала, что к такому выводу они пришли исходя из имеющихся у них данных о запасах сахара в Армении, об объемах импорта и пр. Однако, добавила пресс-секретарь комиссии, однозначно заявить о том, что искусственного дефицита нет, она не может.

Долго еще моя собеседница возмущалась тем, что Минэкономики никак не комментирует создавшуюся ситуацию. Попробовали и мы связаться с пресс-службой экономического ведомства страны. Как выяснилось, никакой информацией на эту тему пресс-секретарь ведомства Гаяне Антонян не обладает.

- Но если вы мне вышлите вопросы в письменной форме, я попытаюсь в течение нескольких дней получить какую-либо информацию от соответствующих наших управлений. А пока у меня нет никакой информации по этому поводу, - милым голосом произнесла она.

И пока госведомства будут разбираться, кто должен нести ответственность за сложившуюся ситуацию, пока будут думать, по каким направлениям выяснять что к чему, производственным предприятиям придется нести убытки из-за дефицита сахара, а простым людям - метаться из одного магазина в другой, чтобы купить хотя бы немного сахара и сделать заготовки на зиму. Бездействующим госорганам остается лишь прямо заявить всем нам: сахара нет, но вы держитесь!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
      2023-07-13 10:38

      О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…

    • ШОК ОТ… ПОЗИТИВА
      2022-11-29 13:18

      Аналитики ЕАБР предостерегают Армению от эйфории «эффекта релокантов» 29 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил в виде онлайн-презентации макроэкономический прогноз стран ЕАЭС (+ Таджикистан) на 2023 год. В будущем году прогнозируется следующая экономическая динамика: сокращение ВВП России на 2%, рост ВВП Армении на 4,2%, Беларуси - на 0,3%, Казахстана - на 4,2%, Кыргызстана - на 3,5% и Таджикистана - на 6,5%...

    • СПРОСИ САМ СЕБЯ
      2022-06-25 09:25

      Армения по продовольственной безопасности оказалась в одном лагере с Северной Кореей, Никарагуа и Руандой Озвученные на последнем заседании правительства Армении очередные "рекорды" на рынке труда никак не вяжутся с объективной реальностью. Одно то, что на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наша страна по уровню безработицы уверенно держит… последнее место (13,2%), способно полностью "смазать" объявленные премьером Пашиняном достижения, призванные создать радостное впечатление множества занятых людей с приличными окладами. Между прочим, в 1930 году во время начавшейся в США Великой депрессии уровень безработицы и то был меньше – 8,9%...