Последние новости

РЕПРЕССИИ В СЮНИКЕ: КАПИТУЛЯНТ ОХОТИТСЯ НА АРУША, МХИТАРА, МАНВЕЛА И ДР.

Почему не арестованы марзпеты и амайнкапеты на службе у Никола?

Как уже сообщалось, Специальная следственная служба инициировала задержание и потребовала арестовать руководителя административной единицы Караундж в составе общины Горис Лусинэ Аветян. Ей предъявлено обвинение в подкупе избирателей и в принуждении их к участию в предвыборных акциях блока "Айастан".

ВЛАСТЬ ОБВИНЯЕТ АВЕТЯН В ТОМ, ЧЕМ ОТКРЫТО ЗАНИМАЛИСЬ марзпеты и амайнкапеты на службе у режима. Кто-то может сказать, почему до сих пор не арестованы руководители большого количества общин, которые в буквальном смысле слова сгоняли на митинги Пашиняна директоров и учителей школ, членов местных администраций и даже подростков? Почему после подведения итогов голосования не арестован марзпет Лори, который принял участие в групповом избиении амайнкапета Одзуна Арсена Титаняна за то, что тот отказался работать на режим капитулянта?

Марзпета - участника побоев к ответственности не привлекли, а Лусинэ задержали за то, чем она занималась постоянно: за предоставление социальной помощи. В местном бюджете общины Горис всегда была строка о выделении социальной помощи нуждающимся семьям. Об этом сообщил руководитель общины Аруш Арушанян. По его словам, эта строка существовала в местном бюджете до его избрания, помощь предоставлялась на основании обращения граждан. Никакого подкупа населения до выборов 20 июня, по его словам, не было.

Конечно же, не было, и начальник ССС Сасун Хачатрян об этом знает наверняка, просто Аветян решили использовать для возбуждения уголовного преследования против самого Арушаняна. Женщину решили подвергнуть аресту, чтобы она дала показания против мэра Гориса. Для тех, кто не в курсе, сообщу, что Аруш все 44 дня войны провел с оружием в руках, а новая власть преследует его уже более трех лет.

Мэр Гориса - большая кость в горле режима капитулянта. После задержания Аветян Арушанян объявил представителям СМИ, что в Сюнике власть проводит тотальные репрессии, людей забирают с садовых участков, будят по ночам и привозят в отделения полиции, принуждая к даче показаний против амайнкапетов. По его словам, жителей села Воротан целыми семьями доставляли в отделение полиции и оказывали на них давление, требуя, чтобы они дали показания против него.

 Оснований не верить Арушаняну у нас нет. Напротив, есть все основания ему верить, ибо лучше всего о человеке говорят его поступки, а поступки Арушаняна говорят о нем как о человеке, который знает цену таким понятиям, как безопасность и достойная жизнь на земле своих предков. 7 июля он подвергся приводу, однако от дачи показаний отказался…

В эти дни жители Караунджа говорили перед телекамерами о том, что Аветян много сделала для общины: отремонтировала школу и детский сад, привела в порядок дороги и канализацию, обеспечила ночное освещение. Лусинэ знают давно. Люди в один голос говорили о том, что ни разу не слышали от нее призывов голосовать за ту или иную политическую силу. Жители Караунджа изъявили готовность приехать в Ереван и организовать акции в поддержку Аветян.

Почему начали с Сюника?

В Армении постепенно устанавливается режим политических репрессий. В приграничный марз уже прибыли десятки следователей из Еревана. Почему начали с Сюника? Ответ прост, как газета "Гудок": сразу после визита в Москву Пашинян приступит к строительству "коридора" в Мегри, а это требует, чтобы все руководители местного уровня были такими же сговорчивыми, как марзпет Сюника Меликсет Погосян.

ВЛАСТЬ ХОЧЕТ ЗАСТАВИТЬ ЗАМОЛЧАТЬ МЭРА ГОРИСА, Арушаняна хотят арестовать. Уже давно преследуют Мхитара Закаряна - мэра Мегри. Мы уже информировали своих читателей о том, что власть закрыла таможенный терминал "Агарак" только по той причине, что его собственником является Закарян. Никол понимает, что ему будет трудно начать строительство "коридора" через общину, которой руководит Закарян.

Капитулянт не может простить мэру тот прием, который оказали ему весной жители Мегри. Никол пробыл в городе всего несколько минут, после чего сел в машину и уехал, а спустя некоторое время был закрыт терминал "Агарак", якобы по причине технической неисправности одного из приборов. В ходе агитации Хачатуру Сукиасяну постоянно задавали вопрос о том, собирается ли он строить новый терминал на месте того, который принадлежит опальному мэру? Накануне стало известно об обыске в доме у амайнкапета Каджарана Манвела Парамазяна. После обыска Парамазяна увезли прямиком в Ереван в СНБ. Напомню, что в Каджаране 20 июня партия "Гражданский договор" проиграла блоку "Айастан". Чем не "повод" для преследования мэра?

Несладко приходится руководителям сельских общин Сюника Аргаму Овсепяну (Аравус) и Нерсесу Шадунцу (Тех). В стране разгул преступности, людей убивают прямо в центре Еревана, а сотрудники полиции и СНБ занимаются политическими репрессиями, преследуя тех, кто с 12 мая не покидал позиций на оккупированных территориях, - тех, кто вел переговоры с вооруженными азербайджанцами, отстаивая интересы населения приграничных общин. Пока эти люди на свободе, дезертир испытывает дискомфорт, он боится тех, кто может помешать его планам, а потому хочет, как можно быстрее упрятать неугодных амайнкапетов в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

Все это происходит ежедневно у нас на глазах! Полиция и СНБ превратились в органы политических репрессий по типу НКВД. Репрессии носят массовый характер, для получения (выбивания) нужных показаний против руководителей общин в ход идут угрозы и преследования, люди напуганы...

Будем и дальше молчать?

Если кто-то думает, что Сюник далеко, а его (ее) еще не будили ночью, чтобы доставить в отделение для дачи нужных показаний, то этот "кто-то" заблуждается. Репрессии не обойдут никого, они докатятся до всех!

КАПИТУЛЯНТ ВОШЕЛ ВО ВКУС И УЖЕ ЖАЖДЕТ КРОВИ, как во время известных событий в Иджеване. Тогда руководитель СНБ Артур Ванецян не исполнил приказ Никола "обеспечить реки крови", а то, что творится сегодня, сильно напоминает времена "кровавого карлика" Никола Ежова. Вот в какие времена возвращает нас выданный Николу "стальной мандат"… Неужели и дальше будем молчать?

Хочу напомнить, что сдача 75% территории Арцаха началась с того, что на скамье подсудимых оказались первые лица государства, которые освободили Арцах: второй и третий президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян. А что последует за арестами амайнкапетов Сюника? Ответ на этот вопрос знают все! Увы, народ вряд ли выйдет на улицу, если Арушаняна, Закаряна, Парамазяна и других мятежных амайнкапетов власть упрячет за решетку по надуманным обвинениям. Время героев прошло, сегодня наступило время предателей. Надолго ли?

Куда ушли деньги?

И еще: буквально на днях власть вынудила подать рапорт об отставке командира воинской части в Мегри Аргама Геворгяна.

ПО СЛУХАМ, ПРИЧИНОЙ ДАВЛЕНИЯ СТАЛ ОТКАЗ ГЕВОРГЯНА работать на победу партии "Гражданский договор" на выборах 20 июня. Новым командиром воинской части в Мегри назначен начальник штаба миротворческих войск Хачик Ованнисян. Накануне стало известно про обыски на Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Этому предприятию Никол грозил молоточком еще в ходе предвыборной агитации, он сказал, что предприятие "перешло красные линии, а потому будет наказано".

Кстати, кто-нибудь знает, куда ушли деньги, выделенные в этом году Фондом развития Сюника, который существует с 2016 г.? У автора есть обоснованное подозрение, что эти деньги пошли не на развитие, а на финансирование предвыборной агитации партии капитулянта…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…