Последние новости

НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.

ВМЕСТЕ С ТЕМ… ФИШКА В ТОМ, ЧТО ПО ФАКТУ КС ИМЕЕТ все возможности и основания итоги выборов отменить. Ведь по закону о Конституционном суде от 2018 года для отмены итогов выборов или по их пересмотру вовсе не обязательно, чтобы высшая судебная инстанция пришла к выводу, в какой степени конкретно зарегистрированные нарушения повлияли на конечный результат. Согласно новому закону, если КС, исчерпав все аргументы и возможности получения доказательной базы, не может прийти к выводу о том, насколько могли повлиять нарушения на конечный результат, суд может только на этом основании итоги выборов отменить.

А мы, похоже, сталкиваемся именно с этой ситуацией. Поскольку ни на каких весах не измерить, как на волю избирателя могла повлиять агрессивная предвыборная кампания Никола Пашиняна, который, злоупотребляя своим служебным положением и административным ресурсом, в ходе кампании постоянно грозился расправиться со своими политическими оппонентами. Именно с политическими оппонентами. Будь то люди с оппозиционными взглядами даже из сферы науки или бизнеса.

Фактов КС представлено достаточно. Более того, как напомнил Давид Арутюнян, решением Апелляционного суда, вступившим в законную силу, установлено, что заявления Пашиняна содержали постоянные угрозы… Так о каком гарантированном Конституцией свободном волеизъявлении избирателей идет речь, если высшее должностное лицо страны методично грозит расправой оппозиционным активистам? Более того, уже очевидно, что это не только угрозы, поскольку они сейчас активно воплощаются в жизнь…. Факты всем известны.

По расчетам Давида Арутюняна, если КС придет к выводу, что агрессивная кампания фактически стремящегося к диктатуре Пашиняна с угрозами насилия в отношении оппонентов повлияла на решение хотя бы 2 избирателей из 1000 - это уже меняет итоги выборов…

ГОВОРЯТ, УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗВЛЕЧЬ ПОЛЬЗУ даже из самой безнадежной ситуации, а дурак найдет, что сделать во вред себе в ситуации даже самой благоприятной. То же самое и со странами и народами. Армения в тяжелейшем положении. Но если вдруг судьи КС примут решение об отмене выборов, констатировав, что в ходе выборов со стороны власти оказывалось неприкрытое давление на волю избирателей и невозможно установить, насколько угрозы Пашиняна в отношении политических оппонентов отразились на волеизъявлении избирателей, это будет именно тот редкий случай, когда Армения как страна может извлечь для себя выгоду в отчаянной ситуации.

Подобное решение КС будет уроком не только нынешнему, но и всем будущим правителям Армении, требующим не помышлять о мундире диктатора, не рассчитывать, что угрозами и насилием можно навязать Армении свою волю. Это будет означать, что в Армении господствует закон, а не прихоть одного человека, который полагает, что госслужащие должны служить ему, а не стране, ученые должны служить ему, а не науке, а выборные руководители должны представлять только его интересы.

У Конституционного суда есть достаточные и законные основания положить конец катастрофе, плоды которой пожинаем каждый день. Полагаем, судьи КС осознают, что на них лежит сегодня ответственность за дальнейшую судьбу государства. Хватит ли у них гражданской смелости?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".