Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ И ОЖИДАНИЯ

На днях стал известен окончательный состав олимпийской сборной Армении, которая выступит в Токио-2020 (из маркетинговых соображений организаторы не стали менять в названии год, несмотря не перенос). Армения будет представлена 17 спортсменами в 8 видах спорта. Ниже приводим список атлетов по видам спорта.

В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ ВОШЛИ борцы греко-римского стиля Армен Меликян (60 кг), Карен Асланян (67 кг), Карапет Чалян (77 кг), Артур Алексанян (98 кг), борцы вольного стиля Арсен Арутюнян (57 кг) и Вазген Теванян (65 кг), тяжелоатлеты Симон Мартиросян (109 кг) и Изабелла Яйлян (57 кг), боксеры Корюн Согомонян (52 кг), Оганес Бачков (63 кг) и Арман Дарчинян (75 кг), гимнаст Артур Давтян (выступит в Токио в опорном прыжке и на коне), дзюдоист Фердинанд Карапетян (73 кг), атлет Левон Агасян (тройной прыжок), стрелок Эльмира Карапетян (пистолет, 10 метров), пловцы Артур Барсегян (50 и 100 м вольным стилем) и Варсеник Манучарян (100 м вольным стилем).

 На Олимпийских играх в Токио Армения будет представлена 17 спортсменами в 8 видах спортаВ общей сложности армянские спортсмены завоевали 15 олимпийских путевок, а пловцы получили специальное приглашение от организаторов Игр. Если сравнивать с Пекином-2008 (25 спортсменов в 7 видах спорта), Лондоном-201 (25 в 9) и Рио-2016 (32 в 8), шаг назад очевиден. Три месяца назад генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян в одном из интервью прогнозировал 12-14 олимпийских рейтингов, без учета wild-card (особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде). Эту цифру удалось немного превзойти, а значительно снизившееся количество олимпийских вакансий не нужно сваливать только на пандемию. Достаточно привести несколько сравнений с ОИ-2016.

На Играх в Рио у нас было 5 атлетов – сейчас только 1. А чего было ожидать, если за 4 года не произошло никаких подвижек в развитии инфраструктуры. Только сейчас в Арташате, наконец, будет застелена атлетическая дорожка с искусственным покрытием, соответствующая международным стандартам. Этому предшествовала многолетние усилия президента Федерации атлетики Армении, действующего рекордсмена Европы по прыжкам в длину Роберта Эммияна. Однако элементарный вопрос не получал решения, хотя значительную часть расходов изначально брала на себя международная федерация.

В Токио на ринг выйдут 3 боксера вместо 5 в Рио. Вам напомнить, что творилось в национальной федерации, начиная с августа 2018 года? Почти трехлетний раскол в мире армянского бокса был преодолен совсем недавно в результате новых выборов. Именно поэтому вместо движения вперед сделан шаг назад.

Гимнасты (1 вместо 3 в Рио) уже привыкли демонстрировать чудеса, достойно выступая на международной арене, в условиях отсутствия на родине нормальной инфраструктуры и постоянных проблем с современным спортинвентарем. Хорошо, что Артур Давтян сохранил свой высокий класс. Но вправе ли мы удивлять, что у потомков великих Гранта Шагиняна и Альберта Азаряна только один рейтинг?

В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ, НАКОНЕЦ, отказались от попыток завоевывать рейтинг за счет приглашения иностранных спортсменов. А может, на этот раз просто не получилось привлечь легионеров. В любом случае на ОИ-2016 воспитанников армянской школы борьбы было лишь 2 из 4. В Токио на ковер выйдут молодые ребята, готовые бороться за медали самой высокой пробы.

Самые большие потери у нас в тяжелой атлетике (2 вместо 7). Здесь мы настолько талантливы, что побеждаем даже при отсутствии нормального помоста и современных штанг. Государство смогло решить эту проблему лишь на днях, но Игры в Токио уже стартуют. Однако в дело вмешался допинг. Не будем напоминать всех подробностей допинговых скандалов, скажем только, что ведущие сборные, в том числе наша команда, получили минимальное число олимпийских квот – по 1 у мужчин и женщин. 

Зато в Токио-2020 армянские спортсмены будут брать не числом, а умением. Это если говорить о медальных ожиданиях. В Рио наши атлеты завоевали 1 золотую и 3 серебряные медали. В Токио мы ждем победы Симона Мартиросяна. Надеемся на 2-3 медали борцов. Верим, что Оганес Бачков и Артур Давтян смогут собраться и показать свой наилучший потенциал, что также означает олимпийскую медаль. Ну и, конечно, надеемся, что "Белый медведь" – Артур Алексанян дополнит свою коллекцию вторым олимпийским золотом.

 Остальным нужно сделать все возможное, чтобы достойно представить Армению на Олимпийских играх.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).