Последние новости

Генерал-майор юстиции: ИЗ-ЗА НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИЯ ПОСТОЯННО БУДЕТ ТЕРЯТЬ ВОЕННЫХ

               «Еще в 2019 году под предлогом инженерных работ азербайджанские пограничники продвинулись вглубь так называемой зоны безопасности, подойдя вплотную к границам Армении. Сложилось впечатление, что тогда успехи азербайджанцев были не столько связаны с некомпетентностью нынешней власти и бездействием Министерства обороны Армении, сколько с тем, что данные действия были каким-то образом заранее обговорены, заявил на встрече с журналистами 14 июля генерал-майор юстиции Татул ПЕТРОСЯН.

Сегодняшние действия, по его словам, являются продолжением этих событий. Азербайджанцы вновь заявили о том, что они намеревались всего лишь осуществить инженерные работы, продвинувшись вплотную к границам Армении. «К сожалению, у нас есть потери: один погибший и тяжелораненый. Но в этот раз складывается впечатление, что была предпринята попытка пресечь продвижение противника», - сказал Петросян.

При этом он заметил, что после прошлогодней 44-дневной войны граница между Арменией и Азербайджаном существенно расширилась, из чего исходит, что подобные случаи будут далеко не редкими.

«Это был своего рода первый подснежник. Мы же все прекрасно знаем, что в Гегаркуникской и Сюникской областях противник на участке более 24 км продвинулся вглубь территории Армении на 500 и даже 3500 метров. Тогда мы позволяли им занимать территории нашей страны и никаких перестрелок не было. Но в этот раз все иначе. Азербайджанцы, по имеющимся данным, первыми открыли огонь, и наша сторона для недопущения дальнейшего обострения попыталась приостановить огонь», - отметил генерал-майор юстиции, добавив, что из-за некомпетентности действующей власти Армения постоянно будет терять военных.

Напомним, что в результате перестрелки с ВС Азербайджана в районе Ерасха 14 июля погиб армянский военнослужащий. Еще один получил тяжелые ранения. Потери есть и у азербайджанской стороны, сообщает News.am.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ