Последние новости

Сурен САРГСЯН: БАКУ И АНКАРА СТРЕМЯТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ БЫСТРЫЕ УСТУПКИ, ПОКА АРМЕНИЯ ЕЩЕ СЛАБА

Давление турецко-азербайджанского тандема на Армению (пограничные инциденты, заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева) призваны вынудить Ереван как можно быстрее пойти на уступки, пока Армения еще слаба. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Сурен САРГСЯН, сообщает News.am.

«О Сюникском коридоре (дороге)

Коридор (дорога) через Сюник, по которому Азербайджан должен быть связан с Нахиджеваном, а затем с Турцией, окажет серьезное влияние на региональную безопасность. Здесь самое главное - кто будет гарантом безопасности этого коридора. Вряд ли это будем мы. Это будут либо русские, либо турки. А поскольку этого коридора еще нет, думаю, окончательной договоренности о том, чьи войска будут это делать, пока нет.

1. Естественно, турки хотят сами хозяйничать на этой дороге, обеспечить влияние в Армении, полностью контролировать движение север-юг и обеспечить зависимость Ирана.

2. Русские также хотят сохранить контроль над дорогой и, следовательно, контролировать турецко-азербайджанское сотрудничество, чтобы в некоторой степени укрепить свои позиции.

3. Давление турецко-азербайджанского тандема на Армению (пограничные инциденты, заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева) призваны вынудить Ереван как можно быстрее пойти на уступки, пока Армения еще слаба.

4. Путин готовит нас к болезненным уступкам, это означает, что дорога будет, и это будет происходить параллельно с работой по демаркации. В то же время, я думаю, русские все еще пытаются выиграть время, учитывая собственные проблемы. Даже такой сверхдержаве, как Россия, сложно служить своим интересам в Европе, Украине, Беларуси, Грузии, Арцахе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и в других местах. Кое-где приходится ждать, а где-то организовывать тактическое отступление. И все это на фоне экономических проблем и внутриполитической напряженности.

5. Я не исключаю, что в конечном итоге в результате договоренности этим будут заниматься турки, потому что у них, в отличие от русских, не было военного присутствия в регионе после войны, несмотря на их огромное желание. Может быть, они будут здесь, чтобы уравновесить присутствие русских», - написал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • АМЕРИКАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РА - НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-09 10:18

      Геноцид 19-20 сентября в Арцахе имел место через год после объявления в Праге (6 октября 2022 г.) Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. Спустя год (5 октября 2023 г.) он подписал в Гранаде заявление с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Республики Арцах. Американский сценарий уничтожения Армении вступил в заключительную стадию под шорох заявлений Шольца, Макрона и Мишеля о содействии суверенитету и территориальной целостности Армении в масштабе 29 тыс. 800 кв. км, включая незамедлительную делимитацию и отвод войск.