Последние новости

О "ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ" НА ТЕРРИТОРИИ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Горячая фаза оккупации или подготовка к московским переговорам?

С 12 мая оппозиция ежедневно говорила о том, что оккупация Сюникского и Гегаркуникского марзов чревата новыми территориальными и человеческими потерями. Более двух месяцев с молчаливого попустительства капитулянта в этих марзах азербайджанцами проводились масштабные строительные работы по укреплению позиций.

БЫЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТИ РАБОТЫ ВЕЛИСЬ С ПРИЦЕЛОМ на военные действия. По итогам досрочных выборов, проведенных в условиях оккупации, к власти вернулся режим капитулянта со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде горячей фазы оккупации с применением гранатометов и минометов.

 Нельзя не согласиться с теми, кто говорил в эти дни, что смерти армянских солдат на рассвете 28 июля на совести тех, кто 20 июня проголосовал за партию предателя! 6 часов велся обстрел армянских позиций, как далеко могли продвинуться оккупанты, если бы не сопротивление армянских военных?

Неоднократно указывалось на то, что агрессия азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах не вызвала адекватной реакции со стороны цивилизованного сообщества по той причине, что Пашинян умышленно завел переговоры в тупик, что развязало руки Баку и Анкаре. Ситуация повторяется, но уже на территории Армении. Инфантильная реакция режима капитулянта на оккупацию двух марзов привела к тому, что мир воспринял вооруженное вторжение азербайджанцев как нечто само собой разумеющееся. Адекватное руководство било бы во все колокола в случае оккупации, а Пашинян повел себя иначе: спокойно подготовился к выборам и 20 июня воспроизвел себя, любимого, во власти с обещанием длительного мира. В ходе предвыборной агитации капитулянт вел себя так, будто был на 100% уверен, что со стороны оккупантов военных действий не будет…

В период предвыборной агитации агитпроп власти пугал народ тем, что в случае победы оппозиции велика вероятность новой войны. Как видим, новая война уже началась. Причем началась с попустительства капитулянта. Есть множество фактов, подтверждающих, что Пашинян знал о готовящихся боевых действиях на территории Армении. Никто не рискнет опровергнуть версию о том, что горячая фаза оккупации началась после подведения итогов выборов 20 июня не иначе как по договоренности с Николом, который находится в режиме прямой связи с Алиевым! В ходе известных лифтовых договоренностей в Душанбе (28 сентября 2018 г.) Никол, как известно, выпросил у Алиева время для проведения досрочных выборов 9 декабря. Полагаете, он не обратился бы к Алиеву с аналогичной просьбой по поводу выборов 20 июня?

"Исходные позиции" врага на территории Армении

После троих убитых появилось сообщение МО о том, что противник отброшен на "исходные позиции". Речь о позициях, занятых 12 мая в результате оккупации армянской территории. Сегодня уже очевидно, что азербайджанцы с этих позиций никуда не уйдут.

ТО, ЧТО НАЧАЛОСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ИЮЛЯ, - СЛЕДСТВИЕ попустительства оккупации двух марзов. Более 2 месяцев режим капитулянта делал вид, что ничего не происходит, а 28 июля в сообщениях МО появилось определение "линия соприкосновения", о которой было сказано, что она не изменилась. О какой "линии соприкосновения" на территории суверенного государства может идти речь? Кто и с кем "соприкасается" на территории суверенной страны? Линия соприкосновения была в Арцахе, на территории Армении таких линий быть не может, если, конечно, капитулянт не заключил сепаратные соглашения с Алиевым по поводу сдачи оккупированных территорий!

 О том, что мыслящая часть общества не доверяет информации МО и сообщениям Арцруна Ованнисяна, общеизвестно. Стоит напомнить, что после окончания 44-дневной войны этот господин объявил в свое оправдание, что дезинформировал общество относительно истинного положения дел в зоне боевых действий, зачитывая сводки МО. А кто предоставил ему материалы для появления в эфире FB из окрестностей общины Кут? Кто сегодня информирует (дезинформирует) общество об "истинных" причинах "локальных" перестрелок, дескать, все дело в попытках Азербайджана укрепить позиции до переговоров в Москве? Все повторяют эти слова как мантру, никому не приходит в голову, что "укрепить позиции" можно было без 6-часовой атаки на армянские позиции с использованием гранатометов и минометов.

Нет государства - нет проблем?

А почему не предположить, что истинная причина агрессивных действий на оккупированной территории простирается гораздо дальше этих переговоров? Кто может сказать наверняка, как далеко продвинулись бы оккупанты, если бы не сопротивление армянских военных? Алиев, как известно, назвал Пашиняна "пьяным клоуном".

УВЫ, ЭТОТ "КЛОУН" ВЕРНУЛ СЕБЕ ВСЕ РЕГАЛИИ ВЛАСТИ по итогам досрочных выборов, которые прошли с повсеместными нарушениями. "Клоун" обещал также подписать мирное соглашение с Азербайджаном, так почему же оккупанты пошли в наступление? По версии МО, их целью было укрепление позиций, по другим версиям, - продвижение в глубь территории Армении. Насколько это возможно, ломая сопротивление…

Чего нам ждать от нынешней ситуации, когда враг в двух шагах от армянской столицы? Чего стоят попытки власти списать обострение на предстоящие переговоры? Речь, напомню, идет о власти, которая способна только на капитуляцию. А посему у каждого из нас есть все шансы проснуться утром в оккупированном городе, ведь не станет же Никол воевать, например, за каждый Норкский массив - вон их сколько!

После 12 мая власть ни разу не огласила истинное количество азербайджанцев на территории Армении. Сбываются самые пессимистические прогнозы о том, что война преследует цель тотальной оккупации страны. Нет государства - нет проблем. Не станет мировое сообщество сильно переживать за страну, народ которой избрал на досрочных выборах партию человека, который сдал (продал) 75% территории Республики Арцах и послал на верную гибель тысячи армянских солдат! Инициатива Москвы о прекращении огня может носить временный характер. Боевые действия могут возобновиться в любой момент, даже в ходе трехсторонних переговоров...

 Пока шли бои местного значения, власть ничего не предпринимала. Пашинян, который по любому поводу и без оного обращается к народу в прямом эфире, молчал в тряпочку.

16 сентября Армения примет полномочия председателя ОДКБ

О переговорах Карапетяна с Шойгу было известно только то, что они проходили за закрытыми дверями.

КАК ТОЛЬКО ОБСТРЕЛЫ ПРЕКРАТИЛИСЬ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ командования российских миротворцев, в эфире Общественного ТВ появился экс-председатель Общественного совета Степа Сафарян и неназойливо констатировал, что мандат ОДКБ себя не оправдывает, посредничество Москвы способно лишь на время остановить агрессию Азербайджана, а потому следует незамедлительно обратиться к Совбезу ООН и правительству Франции.

Сразу затем выступил посол Франции Джонатан Лакот, который напомнил, что Армения и Франция являются членами разных военных альянсов, а уже после него в эфире появился будущий вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Он сообщил, что в Совбез ООН Армения обращаться не намерена, и сослался на то, что в ОДКБ с 12 мая по обращению нашей страны идет некий процесс.

О том, по какой статье руководство Армении обратилось к ОДКБ, сказано много, а потому повторяться нет смысла. Еще Рубинян напомнил, что с 16 сентября Армения примет полномочия председателя ОДКБ. По другому каналу, который обслуживает интересы власти, лидер партии "Республика", экс-премьер Арам Саркисян накануне заявил, что правительство Пашиняна не должно отказываться от приобретения французских установок против "Байрактаров", ибо у России таких установок нет.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.