Последние новости

КОГДА ТРЕТЬЕ МЕСТО РАВНО ПЕРВОМУ: АРТУР ДАВТЯН – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ТОКИО-2020 (Видео)

Гимнаст Артур Давтян стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. В финале опорного прыжка наш спортсмен набрал 14.733 очка, пропустив вперед южнокорейца Шин Джэ Хвана и россиянина Дениса Аблязина. Эти два гимнаста набрали одинаковое количество очков (по 14.783), но Хван стал олимпийским чемпионом благодаря более сложному первому прыжку. 

НАПОМНИМ, ЧТО В КВАЛИФИКАЦИИ Давтян и Хван набрал одинаковое количество баллов. Хотя южнокореец и стал первым по отмеченному выше принципу, в финале это не имело значения из-за обнуления результатов.

 Гимнаст Артур Давтян стал бронзовым призером Олимпийских игр в ТокиоВ финале Давтян прыгал четвертым. Первый прыжок он выполнил безупречно, а во втором при чистом исполнении немного смазал соскок. Судьи за эту небольшую помарку сняли ровно столько баллов, сколько Артуру не хватило до олимпийского золота. Хван и Аблязин приземлялись не лучше, но прыжки их были сложнее. Давтяна мог обойти и последний, восьмой гимнаст, но спортивная фортуна не позволила себе поступить с нашим спортсменом настолько несправедливо. Поздравляем Артура с олимпийской наградой! 

"Если честно, я недоволен своим выступлением, - сказал он после церемонии награждения в беседе с журналистами. – Первый прыжок удался, а во второй попытке я не сделал того, что мог. В ходе тренировок получалось хорошо, а в финале я сделал лишний шаг при соскоке. Эта бронзовая медаль имеет для нас цену золота".

Гимнаст очень горд, что привезет на родину олимпийскую награду. "Забыв об огорчении, скажу, что третье место лучше, чем ничего, хотя я чувствовал, что могу завоевать золотую медаль. Спасибо всем за поддержку. Лед тронулся, мы показали, что способны выиграть медаль на Олимпийских играх, несмотря на плохие условия. Новое поколение спортсменов увидит, что нет ничего невозможного", - сказал Давтян. 

 Гимнаст Артур Давтян стал бронзовым призером Олимпийских игр в ТокиоАрмения завоевала олимпийскую награду в отдельном гимнастическом упражнении спустя 41 год. Последний раз это удавалось легендарному "Властелину колец" – трехкратному олимпийскому чемпиону Альберту Азаряну в Риме-1960. 92-летний Альберт Вагаршакович, до сих пор возглавляющий республиканскую ДЮСШ олимпийского резерва, носящую его имя, вместе с коллективом следил за выступлением своего воспитанника (NEWS.am Sport вел прямую трансляцию оттуда). Эмоции в спортшколе просто зашкаливали. Среди коллег-болельщиков находилась супруга Артура Анаит вместе с маленькой дочкой Алисой. Сразу после церемонии награждения призер Токио-2020 связался с ними, чтобы услышать поздравления от самых близких людей.   

Бронзовая медаль Давтяна действительно бесценна, если учесть условия, в которых тренируются армянские гимнасты. Те же Хван и Аблязин после пары месяцев тренировок в спортзале, где по полу опасно даже ходить, а не то что делать разбег перед прыжком, возможно, завязали бы с гимнастикой. Однако именно в таких условиях, да еще и со старым инвентарем, наши тренеры многие годы воспитывают талантливых учеников.

ЧЕГО ЕЩЕ ДОЛЖНА ДОБИТЬСЯ армянская гимнастика, чтобы государство, наконец, обратило внимание на спортшколу Азаряна, который дожил до Токио-2020 (долгих лет жизни Альберту Вагаршаковичу) и увидел успех Давтяна? Будем считать бронзовую медаль упреком прошлым и нынешним чиновникам. А еще эта медаль – убедительное доказательство того, чего могли бы достичь армянские гимнасты, если бы спорту в стране уделялось больше внимания в плане развития инфраструктуры.

8 августа Артуру исполнится 29 лет. Он сам себе преподнес лучший подарок. Через 3 года, к Парижу-2024 ему будет уже 32. Организм спортсмена, как и любого другого человека, с годами не молодеет. Трудно сказать, примет ли Давтян участие в еще одних Играх. Зато ясно, что его пример воодушевит множество мальчишек, которые тренируются в старом спортзале и с устаревшим инвентарем. И покажет им, что в спорте при желании все возможно. Даже если действительность предполагает совсем обратное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.