Последние новости

ЗА ОБОСТРЕНИЕМ ПОСЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА ИЛИ НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ?

Цепь "совпадений" наводит на выводы

В 11 часов 2 августа жительница Ерасха Шогик Мовсисян говорила по телефону корреспонденту (беседа транслировалась в прямом эфире): "Вот прямо сейчас стреляют по позициям!" Сообщение МО об обстрелах в направлении Ерасха и общины Кут последовало только спустя несколько часов.

ОБЩЕСТВО НИЧЕГО НЕ УЗНАЛО БЫ ПРО ТО, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ активизировались передвижения азербайджанцев на 13 позициях, если бы об этом не сообщил руководитель общины Аравус Сюникского марза Аргам Овсепян. Мы до сих пор не знаем ни о причинах обострения ситуации, ни даже о причинах частичного прекращения обстрелов. Мы можем только гадать и строить версии. Причем версии выдвигает только оппозиция, официальный Ереван хранит молчание с 12 мая, когда началась оккупация двух марзов.

 Оккупация Армении продолжаетсяПосол США Линн Трейси посетила Сюникский марз в апреле одновременно с Пашиняном, после чего в СМИ, включая "ГА", появились сведения о том, что Пашинян и посол провели ночь в одной и той же гостинице Мегри, и не одни. С ними был некий представитель Азербайджана, который подсел в машину Трейси в районе Воротана. Ночью состоялись переговоры, на это время все служащие гостиницы были удалены, встреча прошла в обстановке строжайшей секретности, однако о ней стало известно российским спецслужбам.

Оперативность, с которой Посольство США опровергло сведения о ночных переговорах, навела на мысль, что Трейси есть что скрывать. Напомню, что спустя считанные недели после ее вояжа в Сюник началось вторжение азербайджанских военных в район Черного озера. Неужели это простое совпадение? "Совпадение", что сразу после досрочных выборов капитулянт инициировал аресты амайнкапетов Сюника? Еще одно "совпадение": стоило Трейси посетить Варденис в сопровождении сотрудников своего посольства, как оккупанты сразу предприняли атаку на армянские позиции и мирных жителей в Гегаркуникском марзе. Эта цепь "совпадений" наводит на определенные выводы. Соросовская пропаганда пытается внушить армянским обывателям, что обстрелы прекратились по причине своевременного вмешательства коллективного Запада.

Другие говорят о том, что обстрелы прекратились после вмешательства русских, на деле обстрелы перешли в вялый режим, который может в любой момент принять масштабы новой агрессии. Военное руководство Азербайджана не случайно озвучило ложные обвинения в адрес армянской стороны по поводу обстрелов территории, прилагающей к границе Нахиджевана. Элементарная логика подсказывает, что если в Москве будет реализована предложенная Россией схема соглашения, то для Запада игра будет закончена. Вопрос: закончится ли на этом военное обострение на территории Армении или за видимостью развязки последует новый виток эскалации?

Военное противостояние спровоцировать не удалось

Аналитики считают, что по большому счету игра закончилась уже тогда, когда посол Франции Джонатан Лакот дал понять, что военной помощи со стороны Франции не будет. Московские политологи поспешили констатировать, что западным центрам в очередной раз не удалось спровоцировать военное противостояние между Турцией и Россией.

ПоЧему? Возможно, приЧиной стали лесные пожары в Турции, а может, причина глубже и упирается в попытку Вашингтона держать ситуацию под контролем, не доводя дело до масштабной войны?

В качестве одной из главных характеристик сложившейся ситуации фигурируют ссылки на то, что в Баку обсуждают идею членства в ОДКБ. Особо указывается на то, что Турция не против подобного развития ситуации, ибо в этом случае она получит представительство сразу в двух военных альянсах: в НАТО и в ОДКБ в лице Азербайджана.

Такой сценарий политологи считают возможным только в том случае, если Пашинян подпишет мирное соглашение с Алиевым, признает территориальную целостность Азербайджана, включая территорию Республики Арцах, и откроет "коридор" через Сюник, который будут контролировать российские военные. Мы неоднократно указывали на то, что эти планы согласованы с капитулянтом уже давно. Единственное, что останавливает Пашиняна, - это страх перед массовыми возмущениями. Именно по этой причине предприняты беспрецедентные меры охраны в стенах парламента и правительства, пополнение рядов полиции идет ускоренными темпами, по всей стране проводятся массовые репрессии, на всех политических оппонентов капитулянта заведены уголовные дела.

Болезненные решения, о которых говорил Путин, не за горами, формирование правительства капитулянта завершилось, одновременно началось победоносное шествие пантюркизма. Его можно остановить только отставкой Пашиняна до подписания мирного соглашения, но это маловероятно. Уличной оппозиции в стране нет, уличная оппозиция ушла в парламент, где большинство голосов принадлежит капитулянту…

Что-то подсказывает, что и в случае подписания мирного соглашения длительного мира не будет. Азербайджанцы уже распоряжаются на территории Сюника и Гегаркуника, создается впечатление, что периодические обстрелы не прекратятся и после подписания капитулянтом очередной порции документов. Что последует за обострением в Гегаркунике - развязка или новый виток обострения?

Пытается делать вид, будто проводит самостоятельную политику...

После того как в Гегаркунике шестеро военных попали в азербайджанский плен, Пашинян со своей свитой посетил Кут и посоветовал жителям общины не поддаваться эмоциям, сохранять спокойствие и хладнокровие, так как "у нас хотят отнять нашу родину".

ЧТО СКАЗАЛ БЫ ЭТИМ ЛЮДЯМ КАПИТУЛЯНТ ПОСЛЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ? Как долго будет продолжаться взрывоопасная ситуация, когда люди не только в оккупированных марзах, но в центре столицы не чувствуют себя в безопасности? На этот вопрос сегодня нет ответа. Капитулянт загнал себя в угол и теперь пытается вести двойную игру, апеллируя к Западу. Скажу больше: он пытается делать вид, будто проводит самостоятельную политику, балансируя между Россией и Западом.

 Эти телодвижения выглядят весьма потешными, ибо руководству России, как и лидерам коллективного Запада, известны те обещания капитулянта, которые привели к нынешней ситуации. Об этих обещаниях в Кремле и Госдепе знают больше, чем в Армении за пределами служебного кабинета премьер-министра. Общество не вникает в детали происходящего. Власть прилагает максимум усилий, чтобы отвлечь внимание народа от грозящей катастрофы. Все тайное когда-нибудь станет явным, включая обещания Пашиняна Путину и Алиеву. Развязка, увы, не за горами, однако ей может предшествовать новый виток эскалации…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.