Последние новости

Тарон ОВАННИСЯН: НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПРИЗНАТЬ СОВЕТСКИЕ ГРАНИЦЫ

Признание Арменией последних советских границ с Азербайджаном может сильно ударить по интересам  жителей приграничья, Ереван просто не может на это пойти. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил аналитик центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что вопрос границы находится в повестке властей Армении. Премьер-министр сравнил этот процесс со строительством "ограды вокруг собственной страны", подчеркнув, что осуществлять эти планы в условиях присутствия азербайджанских войск на территории суверенной Армении неприемлемо.

По словам эксперта, если признать, к примеру, что граница Азербайджана проходит через Карвачар или Кашатагский район Нагорного Карабаха (ныне подконтрольные Азербайджану), то вопрос признания НКР не отпадает все равно, но только если рассматривать территорию бывшего НКАО.

"То есть формально граница может проходить там, а через километр – территория независимого Карабаха, если он будет признан. Если рассматривать вопрос шире, то да, карабахский вопрос здесь присутствует", – сказал Ованнисян.

Однако только приведенным примером все не ограничивается. Например, есть район озер Мец Ал и Покр Ал (также ныне подконтрольные Азербайджану), которые до 1929 года входили в состав Советской Армении. То же самое касается территорий, прилегающих к Джермуку и Варденису.

В районе Сисиана (в самой узкой части) территория Армении доходит 27-28 км, но если смотреть на документы 30-х годов XX столетия, то она была на 17 км шире. Однако под какими-то формальными предлогами эти территории были переданы Советскому Азербайджану.

"В Баку смотрели далеко вперед и всячески пытались оторвать от Армении побольше", – подчеркнул Ованнисян.

Учитывая все эти нюансы и обстоятельства, просто невозможно просто взять и проводить демаркацию по последним советским границам, добавил, эксперт. Все эти вопросы подлежат обсуждению, и процесс будет идти довольно долго, также отметил он.

Что касается нынешнего поведения Баку, то она направлено на то, чтобы, лишив Армению каких-либо рычагов, принудить ее к поспешному решению, которое может быть выгодно только Азербайджану.

"При нынешней линии соприкосновения территория Армении очень уязвима, многие жители сел и городов не имеют достаточно земель, чтобы элементарно обеспечить минимальные условия для жизни", – отметил аналитик.

Таким образом, провести демаркацию в сжатые сроки Армения позволить себе не может.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!

    • ДЕЛО ОПЯТЬ ПОПАХИВАЕТ СЕПАРАТНЫМИ ДОГОВОРЕННОСТЯМИ ЗА СПИНОЙ У НАРОДА. ИРАН ПОМЕШАЕТ "ТУРАНСКОМУ КОРИДОРУ"?
      2023-06-20 09:44

      Эрдоган примеряет на себя роль Путина… Москва выразила обеспокоенность по поводу того, что Вашингтон навязывает себя в качестве посредника не только в переговорах между Ереваном и Баку, но и в переговорах между Баку и Степанакертом, которые до последнего времени имели место при посредничестве российских миротворцев.