Последние новости

КРАСНАЯ НИТЬ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ

Видный французский политический деятель, депутат Национального собрания Франция от партии "Союз за народное движение", вице-мэр Марселя Валери Буайе разместила на своей странице в Facebook видеоматериал о фоторепортаже, сделанном в Арцахе нашим соотечественником Антуаном Агуджяном.

"Пока мы здесь возимся с вопросом - применять "санитарный пропуск" в борьбе с пандемией COVID-19 или нет, хочу поделиться потрясающими фотографиями Антуана Агуджяна, которые он сделал в Арцахе. Убеждена, что эти снимки никого не оставят равнодушным", - написала Буайе. И приложила к своему сообщению указанный репортаж .

 Депутат Национального собрания Франция от партии 'Союз за народное движение', вице-мэр Марселя Валери БуайеДорога, которая его выбрала

Уже более четверти века фотохудожник Антуан Агуджян, отметивший в нынешнем году свое 60-летие, разъезжает по миру в поисках тем и героев для своих замыслов. Он родился и вырос в Альфорвиле - городе в нескольких километрах от Парижа, в департаменте Валь-де-Марн. В этой "маленькой Армении на берегах Сены", как нередко называют этот город, Антуан живет и сейчас.

ХОТЯ МЫ ЛИЧНО ПОКА И НЕ ЗНАКОМЫ, НО, ДУМАЮ, он согласится, что мы с ним принадлежим, можно сказать, к последнему поколению, еще заставшему в живых тех, кто воочию пережил ужасы Геноцида 1915 года. Наверное, постоянное осознание этого факта подвигло его на реализацию замысла, посвященного генетической памяти армян. Первым шагом на этом пути можно считать книгу "Пламя подо льдом", вышедшую в 1990 году в марсельском издательстве Parentheses. Это был своеобразный отчет о двухлетней работе в Армении после землетрясения 1988 года: тогда он как переводчик и специалист по логистике был задействован в проекте, нацеленном на помощь детям, потерявшим родителей и ставшим инвалидами вследствие землетрясения.

 В 2000-м Агуджян предпринял путешествие в Ливан, Израиль, Сирию, Ирак, Иран, Грузию и Нагорный Карабах. А к 100-летней годовщине Геноцида, в 2015 году, один из крупнейших издательских концернов Франции - Flammarion - выпустил альбом "Вопль молчания: следы армянской памяти", ставший своего рода творческим рубежом его многолетнего неустанного труда. Предисловие к тому фотосборнику написал давний друг Антуана - известный франко-армянский режиссер, актер и драматург Симон Абгарян.

"Любовь к своему народу пропитывает тебя всего, и ты руководствуешься ею в своих повседневных делах и поступках, - подчеркивает Антуан. - Здесь даже нет необходимости говорить на том же языке или исповедовать ту же религию".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ